Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
2 марта 2022, Среда, 10:45

Абрамович продаст «Челси» швейцарцу, которому 86 лет? Кто такой Хансйорг Висс и зачем ему это надо

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Не все так просто.

Эпоха Романа Абрамовича в «Челси», похоже, подходит к концу. После угроз со стороны британского правительства российский бизнесмен передал управление клубом попечителям. А теперь с каждым днем появляется все больше слухов о скорой продаже «Челси».

По информации британского The Telegraph, на этой неделе к Абрамовичу обратятся три потенциальных покупателя лондонского клуба с предложениями.

Газета не назвала их имен, однако один из возможных инвесторов раскрыл свою личность сам. Швейцарский бизнесмен Хансйорг Висс заявил, что он рассматривает вариант с покупкой «Челси».

«Мне нужно подождать четыре-пять дней. Сейчас Абрамович просит слишком много денег. Вы знаете, «Челси» должен ему 2 миллиарда фунтов стерлингов. Но у «Челси» нет денег. Значит, те, кто покупает «Челси», должны компенсировать эту сумму Абрамовичу.

На сегодняшний день мы не знаем точную цену продажи. Я вполне могу представить, что куплю «Челси» вместе с партнерами. Но сперва я должен изучить общие условия. Но что я уже могу сказать: я определенно не буду делать что-то подобное в одиночку. Если я куплю «Челси», то с консорциумом, состоящим из шести-семи инвесторов», — цитирует Висса Goal.com.

Кто такой Хансйорг Висс

Хансйорг Висс — 86-летний швейцарский бизнесмен. Forbes оценивал его состояние на 2021 год в 6 миллиардов долларов (451-е место в рейтинге). Для сравнения, у Абрамовича, по версии издания, 14,5 млрд (142-е местро).

Висс родился и вырос в Швейцарии. После получения магистерской степени в области гражданского строительства и строительной инженерии в Швейцарском Федеральном технологическом институте Цюриха он переехал в США, получил степень MBA в Гарварде и в 1977-м открыл первый бизнес, который принес ему состояние.

Getty Images

Хайнсорг основал компанию Synthes USA — американское подразделение швейцарской Synthnes, и стал производить и продавать медицинское оборудование за океаном. За несколько десятков лет он круто прокачал свой бизнес, а затем продал его в 2012-м компании Johnson & Johnson за 19,7 миллиарда долларов наличными и акциями.

Кроме предпринимательства, Висс также занимается благотворительностью. За свою жизнь он пожертвовал несколько миллиардов долларов на защиту экологии и окружающей среды, а активы его благотворительных фондов равняются почти 2 миллиардам долларов. Немалую часть своих денег он отдал и на развитие науки: например, в 2008-м Хансйорг пожертвовал $125 млн на создание многопрофильного Института биоинженерии в Гарвардском университете.

Швейцарец также занимается политикой. Он придерживается либеральных взглядов и считается одним из самых крупных спонсоров Демократической партии США. В 2015-м фонд Висса основал проект Hub для «освещения в СМИ информации, помогающей демократическим идеям». В 2018-м этот проект организовывал платные рекламные кампаниями с критикой кандидатов в конгресс от республиканцев.

Зачем Хансйоргу Виссу «Челси»

Кажется, Висса напрямую ничего не связывает с футболом. Он не был замечен в любви к Лиге чемпионов или, например, АПЛ и увлекается разве что лыжами. Так зачем же ему «Челси»?

Разумеется, на этот вопрос нет однозначного ответа. Но есть три версии, которые не взаимоисключают друг друга.

Первая. «Челси» — хоть и дорогой, но прибыльный проект (что редкость для топ-клубов). В 2020 году клуб добился впечатляющих финансовых показателей — когда «Барселона» объявила об убытках почти в 100 млн евро, «Челси» зафиксировал прибыль в 32,5 млн фунтов при снижении оборота с 446,7 млн фунтов до 407,4. В 2019-м клуб заработал 62 млн, а в 2018-м — 15,3 млн. В ушедшем году, правда, пришлось отчитываться о потерях — убытки клуба составили 145,6 млн. Но на то были объективные причины: отсутствие зрителей на трибунах и затратная трансферная компания. В целом же, динамика развития «Челси» явно положительная.

Вторая. Висс — меценат. А одним из излюбленных способов вложения денег для таких, как он, всегда был футбол. Возможно, на старости лет швейцарец захотел бросить себе новый вызов.

Третья. Возможно, с помощью своего бизнес-партнера Висса американский бизнесмен и совладелец бейсбольной команды «Доджерс» Тодд Боэли предпринимает очередную попытку заполучить «Челси». Американец управляет компанией Eldridge, которая инвестирует в различные отрасли, в том числе и спорт. По данным Barron’s, 90% Eldridge принадлежит партнерству Боэли и Висса. Вероятно, именно Тодд и станет тем партнером, с кем швейцарец планирует приобрести «Челси».

Getty Images

По информации The Wall Street Journal, ранее Боэли выходил на Абрамовича на финише 2019 года, но получил отказ — из-за слишком скромного оффера. Боэли предлагал менее 3 миллиардов долларов, что категорически не устраивало российского владельца.

ФК Челси Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0