ФутболКубок английской лиги
27 февраля 2022, Воскресенье, 20:10

Драма вратаря «Челси» в финале! Кепа вышел под пенальти, пропустил 11 ударов от «Ливерпуля» и не забил сам: видео

Юрген Клопп забрал Кубок лиги.

Сегодня «Ливерпуль» и «Челси» выдали дикую серию пенальти в финале Кубка английской лиги! Все дошло до ударов вратарей: голкипер красных Куивин Келлехер свою попытку реализовал, а вот Кепа Аррисабалага из «Челси» пробил выше створа.

По ходу основного времени и двух овертаймов соперники неоднократно могли забить — суммарно «Челси» и «Ливерпуль» наиграли на 3,4 гола. Еще четыре гола были отменены.

Мяч Жоэля Матипа на 67-й минуте отменили из-за офсайда — судьи посчитали, что оказавшийся вне игры Вирджил ван Дейк принимал активное участие в эпизоде.

Затем бригада во главе со Стюартом Атвеллом не засчитала гол Кая Хаверца. На этот раз в офсайд залез Тимо Вернер.

В дополнительное время «Челси» еще дважды забил из офсайда. На 99-й минуте арбитры не засчитали гол Ромелу Лукаку — и, честно говоря, мы не очень понимаем, где бригада ВАР разглядела тут положение вне игры.

А ближе к серии пенальти вновь пострадал Хаверц. Но здесь судьи точно не ошиблись:

На 120-й минуте Томас Тухель поменял вратаря: на серию пенальти вместо Эдуара Менди вышел Кепа Аррисабалага. Немецкий коуч уже проворачивал такой трюк в матче против «Вильярреала» за Суперкубок Европы. Тогда Кепа потащил два удара и добыл для «Челси» трофей.

Но на этот раз испанец принес синим неудачу. Полевые игроки «Ливерпуля» и «Челси» исполнили свои одиннадцатиметровые без запинки — забили все, даже многострадальный Вернер. При счете 10:10 к мячу подошел Келлехер — и оказался точен.

Чем на это ответил Кепа? Взял и бабахнул мячом на-а-амного выше створа — в лучших традициях Серхио Рамоса!

Итого на счету Кепы: 11 пропущенных пенальти плюс решающий промах. Испанец повторил «достижение» своего соотечественника Давида Де Хеа в финале Лиги Европы — тогда голкипер «Манчестер Юнайтед» тоже пропустил 11 одиннадцатиметровых и не реализовал собственную попытку.