Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига Европы
24 февраля 2022, Четверг, 23:00

Семака подставили с трансфером Азмуна. В играх с «Бетисом» ужасно не хватало качественного завершителя

Евгений Семенов, Sport24 / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Иранца нужно было отпускать раньше.

«Зенит» сыграл вничью 0:0 с «Бетисом» в матче 1/16 Лиги Европы и вылетел из турнира. Результат матча — пожалуй, один из самых несправедливых в еврокубках для питерцев при Семаке. «Зенит» забил дважды (оба гола отменили), набил 1,56 xG (против 0,7 у испанцев), создал 6 опасных моментов (1 у соперника), но забить спасительный гол по правилам так и не сумел.

Семак выбрал максимально открытую модель на ответный матч. Три центральных защитника вернули обороне плотность заполнения зон, Клаудиньо играл разыгрывающего опорника, Сутормин и Круговой занимали максимально высокие позиции, а Вендел включался в атаку третьим форвардом.

Это неплохо работало. «Зенит» намного круче, чем в Санкт-Петербурге организовывал прессинг, качественное движение без мяча показывал даже Дзюба, такое движение без мяча он показывал на ЧМ-18. Здорово при обороне на чужой половине поля работали и Алберто с Малкомом, последний и вовсе провел одну из лучших игр за «Зенит» и раскрывается в роли лидера команды.

Тогда чего не хватило «Зениту», чтобы перевести игру хотя бы в овертайм? Крутого исполнителя в атаке. Юри Алберто и вышедший вместо Дзюбы Иван Сергеев на двоих нанесли всего один удар. Но что более важно — терялись, когда получали мяч и как будто не справились с нервами. Статистика единоборств и вовсе заставляет схватиться за голову — 20% у Сергеева и всего 9% у Алберто.

«Зениту» отчаянно не хватало форварда, который мог брать игру на себя за счет скорости и открываться в острых зонах благодаря отточенному взаимодействию с партнерами. И да, этим форвардом должен был быть Сердар Азмун. Ни Алберто, ни Сергеев такого качества дать не могут. По крайней мере пока.

И тут вопросы скорее к менеджменту «Зенита». Клуб до последнего пытался заработать на трансфере иранца лишнюю пару миллионов евро, из-за чего решение о продаже бесконечно оттягивалось. А ведь предложения были — как минимум писали об устойчивом интересе «Лиона». Очевидно, в Европу хотел уехать и сам Азмун. Его резкий срыв в далеко не самый статусный «Байер» на куда более скромную зарплату это наглядно демонстрирует.

Очевидно, внезапный отъезд Сердара подставил Семака. Да, в тот же день привезли Юри Алберто, тоже качественного исполнителя. Но у бразильца попросту не было времени усвоить все тактические принципы и наладить взаимопонимание на поле с партнерами. И в играх с «Бетисом» это резко бросалось в глаза. С Сергеевым все сложнее — ему только предстоит доказать, что он заслуживает играть в клубе статуса «Зенита», и ожидать от него феерии в плей-офф еврокубка было бы наивно.

Вот и получается, что перед первой за два года евровесной «Зенит» остался с одним Дзюбой на острие. Артем здорово смотрелся в обеих матчах, забил свой гол, но в 33 при таких габаритах его банально не хватает на весь матч. Адекватной же замены для усиления атаки по ходу игры у Семака сейчас попросту нет. Вряд ли историю с продажей Азмуна можно назвать ключевой причиной вылета «Зенита» из ЛЕ. Но она точно сыграла свою роль, и далеко не последнюю.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0