Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
15 февраля 2022, Вторник, 12:40

Возможная война России и Украины влияет на футбол: Санкт-Петербург даже может потерять финал Лиги чемпионов

Gety Images
Поделиться
Комментарии
Политика снова мешает спорту?

В отношениях между Российской Федерацией и Украиной назревает полноценный военный конфликт. Или все-таки нет? США и ряд стран Западной Европы уверенно сообщают, что на завтра, 16 февраля, запланировано вторжение России на территорию Украины. Один из основных аргументов — масштабные совместные учения РФ и Белоруссии на северной украинской границе. Посольства США и европейских стран на Украине еще несколько дней назад начали эвакуацию.

Министерство обороны России эту информацию опровергает: «Российские войска по мере окончания мероприятий боевой подготовки, как и всегда, вернутся в пункты постоянной дислокации. Подразделения Южного и Западного военных округов, выполнившие задачи, уже приступили к погрузке на поезда и машины и сегодня начнут движение в свои гарнизоны. Отдельные подразделения вернутся своим ходом». Глава МИД Сергей Лавров называет то, что происходит, провокацией, но панику, вызванную настолько серьезными заявлениями, остановить уже не удается.

РИА Новости

Происходящее последние недели на Украине бьет не только по экономике и жизни обычных людей — достается и футболу. Издание Football London еще несколько дней назад сообщило о том, что в случае обострения ситуации Санкт-Петербург может лишиться права проведения финала Лиги чемпионов в этом году: в мае домашний стадион «Зенита» «Газпром арена» должен принять решающий матч между двумя сильнейшими клубами Европы.

Реакция УЕФА на данный момент успокаивает: пресс-служба Европейского футбольного союза заявила Sport24, что «на данный момент никаких изменений относительно места проведения финала нет».

Но если доверять европейской прессе, в ближайшее время все может измениться.

gazprom-arena.com

Неприятнее всех в этой ситуации, конечно, украинским футбольным клубам и игрокам.

  • По информации «Украинской правды», владелец лидирующего в украинской Премьер-лиге «Шахтера» Ринат Ахметов покинул страну. Источник сообщает, что такой случай не единственный — 13 февраля из Киева вылетело около 20 самолетов с представителями крупного украинского бизнеса. По версии «Интерфакс-Украины», планы Ахметова изменились только после требований президента Украины Владимира Зеленского — вернуться в страну владелец главного на данный момент клуба в УПЛ должен на днях.

  • Португальский «Спортинг» уже сейчас не хочет лететь на матч юношеской Лиги чемпионов против киевского «Динамо». Игру, которая должна пройти первого или второго марта, пытаются перенести из Киева. Record сообщает, что встреча может пройти на нейтральной территории. «Постараемся подойти к официальным матчам в Юношеской Лиге УЕФА во всеоружии, учитывая ситуацию с коронавирусом и ситуацию в стране», — прокомментировал новость тренер команды «Динамо» до 19 лет Игорь Костюк. А Португалия тем временем призывает всех своих граждан покидать Украину.

  • Румынские СМИ сообщили о том, что «Динамо» Киев продолжает сборы в Турции и не возвращается на Украину только из-за сложной политической ситуации в сторане. Мирча Луческу, несколько лет назад работавший в петербургском «Зените», мужественно опроверг эту информацию: «Я никого не боюсь. Буду играть со своей командой на поле в любой точке Украины. В течение 2014 года в Донецке я до последнего момента был с командой. После окончания сбора мы вернемся в Киев».

  • У известного в России по игре за московский ЦСКА Ильи Шкурина тоже могут возникнуть проблемы — польское издание Meczyki пишет, что нападающий готов покинуть «Динамо» Киев в связи с возможными военными действиями. Ранее сообщалось, что игрок переехал на Украину в связи с преследованиями со стороны белорусских властей.

На многочисленных слухи о проблемах украинского футбола, связанных с возможным вторжением России, выступил и глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко. Отчет о проведенной встрече с представителями клубов он опубликовал в социальных сетях:

«Важно, что, несмотря на сложную текущую геополитическую ситуацию, футбольное сообщество нашего государства, занимая четкую патриотическую позицию, продолжает активно работать, готовясь к продолжению соревнований. С нетерпением ждем начала второй части сезона, понимая, что наша футбольная семья единственная, как никогда.

И мы поддерживаем инициативу президента Украины Владимира Зеленского об объявлении 16 февраля Днем Единства. Прекрасная инициатива в непростое для страны время. Слава Украине».

Shutterstock

Похоже, в ближайшие дни нас ждет еще больше подобных новостей — и остается надеяться, что реальных боевых действий за ними не последует.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0