Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
10 августа 2021, Вторник, 17:00

«Белоруссия хотела депортировать игрока ЦСКА за критику Лукашенко». Теперь Шкурин забивает в чемпионате Украины

РИА Новости / fcdynamo.kiev.ua
Поделиться
Комментарии
Почему так произошло.

Белорусский нападающий Илья Шкурин появился в ЦСКА при непростой кадровой ситуации. В начале 2020 года Виктор Гончаренко был максимально ограничен в выборе завершителя — незаменимого Федора Чалова (все 30 матчей и 8+6 в том чемпионате) дублировать мог разве что атакующий, но все-таки полузащитник Арнор Сигурдссон. Про уровень Нисимуры на тот момент было уже все более-менее понятно, а хрустальный Абель Эрнандес уехал еще летом.

20-летний форвард настрелял в последнем сезоне на родине 19 мячей, но ехал в Россию не с идеальным бэкграундом. Все из-за характера — у Шкурина были проблемы в академии «Витебска» (конфликтовал с партнерами), а еще он ссорился с главным тренером сборной Белоруссии из-за того, что не попал в стартовый состав на один из матчей.

За ЦСКА нападающий отыграл полтора года и не сумел закрепиться в составе: Гончаренко не доверял земляку, даже когда окончательно проседал Федор Чалов. Но и в Москве у Шкурина возникли не только футбольные проблемы — все из-за поста в социальных сетях перед игрой с «Тамбовом», которому Илья забил первый гол в России в августе 2020-го.

На тот месяц пришелся пик протестов в Белоруссии, связанных с переизбранием президента страны Александра Лукашенко. Шкурин поддержал вышедших на улицы оппозиционеров — и спровоцировал дерзкую реакцию у себя на родине.

Шкурин был исключен из списочного состава молодежной и национальной команд на 2021 год. В соответствии с этим белорусское министерство спорта потеряло право ходатайствовать об отсрочке воинской службы для Шкурина. Агент игрока прямо заявлял:

«Я прочитал слова Базанова (председатель белорусской ассоциации футбола, прим), что Шкурин должен приехать в лагерь сборной, чтобы сказать, что он не будет выступать, а они бы принимали решение. Но мы уже на тот момент знали, что глава федерации, как один из ресурсов давления на футболиста, попытался шантажировать Илью армией. Нам конкретно сказал один из тренеров молодежной сборной: если Шкурин не приедет, то его заберут в армию», — говорил Валерий Исаев.

Александр Мысякин, Sport24

История к концу 2020 года затихла, как и карьера Шкурина в ЦСКА: в этом году он получал минимум игрового времени и не сумел отличиться ни в РПЛ, ни в Кубке России. В межсезонье нападающий уехал в аренду на Украину — играть за киевское «Динамо». И, как говорят там, сделал это футболист не совсем по футбольным причинам.

«Белорусская власть требовала депортировать Шкурина из России, чтобы разобраться с ним дома. Поэтому для него переезд в Киев — это выход из ситуации»

В новой команде Шкурин, забивший за полтора года в чемпионате России всего три мяча, начал огненно — отличился в трех играх подряд: наколотил по голу «Серветту», «Сьону» и «Ницце». И пусть все это пришлось на товарищеские матчи — настолько яркий дебют игрока не может не впечатлять.

Но даже в такой момент журналисты активнее обсуждают проблемы футболиста с политикой. Украинский журналист Игорь Цыганык поделился информацией о том, что Шкурин приехал в УПЛ вынужденно, а белорусская власть пыталась добиться депортации футболиста.

«Шкурин произвел на меня хорошее впечатление. У него была достаточно сложная ситуация в ЦСКА. ЦСКА купил этого футболиста за 1,5 млн и на него рассчитывали. Но заявление Шкурина о том, что он не поддерживает режим Лукашенко и что он никогда не будет выступать в составе сборной Беларуси, пока Лукашенко будет президентом, привела к бурной реакции у наших восточных соседей. Очень бурной.

Я вам даже хочу сказать, что белорусская власть требовала депортировать этого футболиста из России, чтобы разобраться с ним дома. Поэтому для Шкурина переезд в Киев — это выход из ситуации. Это такая не самая банальная история.

Думаю, что у него будет мотивация проявить себя в «Динамо». Но такая позиция молодого парня заслуживает уважения. Я так думаю, что ему было бы не сладко в Москве. Так что Киев для него — это выход. ЦСКА чуть удалось отбиться от его депортации и отдать его в аренду, чтобы футболист спокойно развивался», — сказал Цыганык в эфире Football Hub.

dynamo.kiev.ua

Несмотря на слова журналиста, возможно ситуация не настолько серьезна. Ранее агент игрока Исаев называл другие причины для переезда Шкурина на Украину:

«Причины при расставании всегда банальны: есть другие футболисты, которые на сегодняшний день играют в основном составе. Наверное, футболистов было много, и, чтобы игрок мог получать игровую практику, ему предлагали аренду», — говорил агент в интервью Metaratings.

Возможно, что Шкурин уже не вернется в Россию — «Футбол 24» сообщал, что в соглашении между ЦСКА и киевским «Динамо» прописана сумма выкупа в 1 млн евро. Но, учитывая ситуацию Кристины Тимановской на Олимпиаде-2021, есть вероятность, что решение о продолжении своей карьеры Шкурин будет принимать, исходя не только из футбольной ситуации.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Динамо Киев
ПФК ЦСКА Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0