Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
1 февраля 2022, Вторник, 15:00

Русское дно. В Италии не знают, как избавиться от Кокорина, бывший помощник Капелло просит прощения из-за него

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Итоги года для нападающего в Европе.

Сегодня ночью в Европе официально закрылось трансферное окно. По русским футболистам, выступающим за рубежом, громких новостей практически не было: Александр Головин остался в «Монако», Алексей Миранчук так и не принял приглашение «Лацио», а Денис Черышев продолжает бороться за место в обойме «Валенсии».

Никаких фактурных новостей насчет трансфера не было и в случае Александра Кокорина. И это вряд ли хорошая новость для российского нападающего, если в нем осталась хотя бы капля спортивного азарта.

Getty Images

Кокорин стал игроком «Фиорентины» в конце января 2021-го. Никто и не надеялся, что нападающий выстрелит сходу — в «Спартаке» у него было слишком много проблем со здоровьем, к тому же оставался вопрос с адаптацией: до этого Александр никогда не играл за пределами России. Но Кокорин пошел намного дальше даже самых смелых ожиданий хейтеров — до сих пор он не сделал ни одного результативного действия в официальных матчах и пропустил из-за травм больше игр, чем вообще провел в Серии А.

А смеяться над ним в открытую начали не только итальянские болельщики, но и местные журналисты.

«Фиорентина» пыталась пристроить бесполезного форварда еще летом, но у клуба ничего не получилось. Этой зимой вопрос стоял еще острее: по информации итальянских СМИ, «Фио» всеми силами пыталась хоть как-то избавиться от Кокорина. Главными кандидатами на нападающего считались турецкие и российские команды.

Наиболее вероятным вариантом трансфера для Кокорина были подмосковные «Химки», подобравшие в это окно возрастных Павла Мамаева и Юрия Жиркова. Денис Глушаков шутил в социальных сетях, что Александра ждут в команде.

Но даже рисковые «Химки» не решились выкупать контракт Кокорина: для возвращения в Россию Александр должен был сперва разорвать соглашение с «Фиорентиной». Итальянский клуб был готов даже на это, но переговоры с футболистом, по версии Corriere dello Sport, зашли в тупик.

Тут неловко уже стало тем, кто рекомендовал Кокорина в Италии перед его переездом. Бывший спортивный директор «Зенита» и «Фиорентины» Оресте Чинквини на днях признался, что ему жаль из-за всей этой ситуации:

«Не думаю, что Кокорин уйдет из «Фиорентины» в январе. Мне жаль русского. Я и все, кто его поддерживал, увидели другого игрока. Сейчас он напуганный и сбитый с толку футболист. Я чувствую себя немного ответственным за его переход, мне жаль «Фиорентину», — говорил бывший помощник Фабио Капелло на посту главного тренера сборной России.

Александр Мысякин, Sport24

Ситуация осложняется и серьезностью контракта Кокорина. Он приходил в «Фио» не только футболистом с третьей зарплатой в команде: ко всему прочему «Фио» предложила ему соглашение сразу до 2024 года.

Видимо, у итальянцев не остается другого варианта, кроме одностороннего разрыва контракта. Александр явно не намерен отказываться от денег, которые ему причитаются по этому соглашению.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0