Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
31 января 2022, Понедельник, 14:10

На самом деле, Азмун уже обошел Вагнера по голам в РПЛ? Путаница возникла из-за одного забытого мяча: видео

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Спор за звание лучшего бомбардира РПЛ среди легионеров.

Сердар Азмун покидает Россию уже сейчас — «Зенит» после подписания предварительного соглашения между нападающим и «Байером» решил форсировать отъезд одного из своих лучших легионеров. Вчера об этом было объявлено официально.

Главный вопрос, который Азмун оставляет после своего отъезда из РПЛ, — заочная борьба с Вагнером Лавом за звание лучшего иностранного бомбардира в чемпионатах России. Официально (то есть по версии сайта лиги) Азмун забил столько же, сколько и бразильский нападающий, игравший за ЦСКА. У обоих по 85 голов, причем Вагнер остается на первом месте благодаря меньшему количеству игр в РПЛ.

Но, на самом деле, не все так просто.

instagram.com/sardar_azmoun

По ходу сезона-2014/2015 еще не реализовавшийся до конца Азмун отправился из «Рубина» в «Ростов» — нападающий хотел воссоединиться с Курбаном Бердыевым, который и привез его в Россию. Аренда закончится скандалом, поскольку нападающий не захочет обратно в Казань, но это будет уже другая история.

Задолго до разбирательств и даже подключения Следственного комитета Сердар активно помогал «Ростову» сохранить прописку в РПЛ и забивал в каждой третьей игре.

В том чемпионате «Ростов» хватило только на то, чтобы избежать прямого вылета. Команда оказалась в стыках и должна была играть против «Тосно», который представлял ФНЛ. В первой игре, проходившей на поле соперника, Азмун участия не принимал.

А на ответную встречу иранский нападающий вышел — и забил снявший все вопросы гол, сделав счет 4:1.

Для официального признания рекорда Азмуна этого явно будет недостаточно — РПЛ не считает голы, забитые в стыковых матчах за сохранение места в лиге. Это не самое очевидное решение, но логика понятна: в них представители чемпионата России встречаются с командами из ФНЛ, а не друг с другом.

С другой стороны, в случае самого Азмуна и некоторых болельщиков «Зенита» вопрос о самом результативном легионере в истории РПЛ можно снимать.

ФК Зенит СПб
ПФК ЦСКА Москва
ФК Ростов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0