Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
26 января 2022, Среда, 13:30

Скандал с Азмуном: его искал Следственный комитет, устроили специальный рейд. Трансфер, обернувшийся проблемами

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
С ним вообще бывает по-другому?

Договоренность Азмуна с «Байером» обернулась серьезным скандалом. Под конец прошлой недели немецкий клуб объявил о переходе Сердара после окончания его контракта с «Зенитом» (то есть летом 2022-го) и добавил иранскому нападающему неприятностей. По информации сразу нескольких изданий, находящийся в сборной Азмун не предупреждал «Зенит» о своем отъезде в Германию для согласования условий с будущей командой.

С юридической стороны Сердар имел на это право — его соглашение с «Зенитом» перестанет действовать менее чем через полгода. Но медицинский протокол (особенно в условиях бушующего Омикрона) никто не отменял. Теперь у Азмуна проблемы: его могут отправить во вторую команду и серьезно оштрафовать. Бонусом ко всему Сердар еще и сдал положительный тест на ковид.

Реакция генерального директора «Зенита» Александра Медведева намекает на то, что проблема действительно есть: «У нас есть внутренняя клубная кухня. Что на ней варится и запекается, не должно быть достоянием общественности», — сказал Медведев для «Р-Спорт». А поигравший с Азмуном Юрий Жирков уже пошутил над бывшим партнером в инстаграме. Пишут и про возможную сделку между клубами о переходе нападающего в «Байер» прямо сейчас, но договориться у сторон на данный момент не получилось.

Сердар поступил со своей нынешней командой не очень красиво, но вряд ли это должно кого-то удивить. Несколько лет назад Азмун уезжал из «Рубина» с еще большим скандалом, чем сейчас.

РИА Новости

Тренерская эпоха Курбана Бердыева в «Рубине», который он вывел в РПЛ и дважды делал чемпионом России, закончилась в 2013 году. Тогда дела в футбольной Казани шли так себе — и принципиальное решение об увольнении тренера было принято на уровне руководства республики. Это был поворотный момент не только для клуба, но и для отдельных футболистов. Особенно для Азмуна, которого связывало с Бердыевым не только успешное сотрудничество (именно он привез Сердара в Россию), но и туркменский этнос.

Без Бердыева у Азмуна в «Рубине» не пошло. Он почти не забивал (всего 3 гола за второй круг сезона-2013/2014) и раздражал нового главного тренера Рената Билялетдинова. Так, например, он прошелся по игроку после поражения от «Спартака» на старте следующего чемпионата:

«Очень важно, как работает центральный нападающий на приеме мяча. Мы сравнили статистику Азмуна и Дзюбы, и у игрока «Спартака» эффективность была в два раза выше. Азмун виноват как игрок, который должен открываться», — рассказывал Билялетдинов в интервью «Бизнес Online».

Getty Images

Сердар перестал быть игроком старта и зимой выбил себе командировку в «Ростов», с которым Бердыев боролся за выживание. Рядом со знакомым тренером Азмун ожил — весной 2015-го он забивал в каждой третьей игре РПЛ, а летом полностью перезагрузился. Сезон-2015/2016 стал поворотным в его карьере: вместе с «Ростовом», уже боровшимся за чемпионство, он сделал 9+3 за 24 игры в лиге.

Летом 2016-го аренда подходила к концу и Азмун должен был возвращаться в «Рубин», однако расставаться с Бердыевым вновь нападающий не захотел. Тогда и развернулась трансферная эпопея, вылившаяся в конфликт «Ростова» и «Рубина».

В середине июля Азмун появился на первой тренировке «Рубина», который недавно возглавил испанский тренер Хави Грасия. Под него готовилась масштабная закупка, но Сердара отпускать не собирались — не было адекватной замены, плюс у иранца оставался год контракта. Вернувшийся Азмун пробыл в клубе недолго — исчез в тот момент, когда команда отправлялась на сборы в Австрию. А через неделю выяснилось, что он готовится к сезону с «Ростовом».

Getty Images

РФС не стал заявлять Азмуна на следующий сезон как игрока «Ростова», но клуб добился своего через решение CAS (спортивный арбитражный суд в Лозанне). В «Рубине» говорили о том, что суд был обманут поддельным контрактом. «Ростов» отвечал — по его версии, в договоре об аренде Азмуна была зафиксирована сумма первоочередного выкупа за 2,5 млн евро.

«Меня та ситуация никак не беспокоила. Знаю, что ничего противозаконного не совершал. Кто-то вообще может объяснить, для чего все это было придумано? Напугать меня хотели? Это не получилось. Я никого не боюсь. Только Всевышнего и самых близких моих людей», — говорил впоследствии сам футболист.

Но беспокоиться было из-за чего. Спустя несколько месяцев после того, как Азмун сбежал в «Ростов», «Рубин» внезапно обратился в Следственный комитет — казанский клуб заявлял, что так и не получил никаких денег от «Ростова».

«Рубин» подал заявление в СК РФ по РТ на предмет проверки факта использования поддельного документа — якобы «нового трудового договора» Сердара Азмуна, который сторона футболиста использует в процессе об определении суммы компенсации за фактически состоявшийся переход игрока в другой клуб», — объяснял руководитель пресс-службы «Рубина» Михаил Степанов.

Getty Images

В итоге в отель «Ростова» даже заявлялась полиция, желавшая допросить Азмуна и Бердыева. Фотографии сотрудников, ожидающих футболиста в холле, попали в сеть. Позже старший помощник руководителя следственного комитета по взаимодействию со СМИ Андрей Шепицкий опровергал эту информацию, настаивая на том, что в отеле именно следователей от СК в тот момент не появлялось.

Несмотря на поднявшийся вокруг этой истории шум, Следственный комитет так и не нашел поводов для возбуждения уголовного дела. В январе 2017-го проверка была завершена. И похоже, что Азмун не извлек никаких уроков из происходившего с его карьерой — с «Зенитом» он также расстается совсем не на позитивной ноте.

ФК Ростов
ФК Рубин Казань
ФК Зенит СПб
ФК Байер Леверкузен
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0