Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
31 января 2022, Понедельник, 19:45

«Все думали, он друг Путина». Русский форвард в Швейцарии: Кержаков ничего не заработал, но выиграл Кубок и суд

twitter.com/fc_zuerich / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Теперь в Швейцарию едет Чалов.

Федор Чалов переходит в «Базель». Швейцарский клуб оформил аренду до конца сезона без права выкупа. Чалову предстоит окунуться в своеобразную атмосферу альпийского футбола. Последним заметным футболистом из России в этой стране был Александр Кержаков. И за полгода он успел сделать кучу всего — вылететь из высшего дивизиона, взять Суперкубок, засудить кинувшего его на деньги бизнесмена и попасть в историю, которая приведет к разрушению его брака.

Кержаков ушел из «Зенита» из-за конфликта с тренером — после трансфера Дзюбы он оказался не нужен

Декабрь 2015 года. Кержакову 33 года, и он уже не на ведущих ролях в «Зените». Андре Виллаш-Боаш делает ставку на габаритного Артема Дзюбу, который недавно пополнил команду и создал неплохую связку с Халком. За полгода Кержаков не провел за клуб ни одной официальной игры — катастрофа в преддверии Евро-2016, на который Александр мечтал поехать.

«Керж был для «Зенита» победителем, но клуб не должен из года в год возиться с игроками, если они перестали приносить команде пользу, — объяснял позже в интервью Sport24 Виллаш-Боаш. — В «Зените» вполне могли понять, что Кержаков больше не входит в планы тренера, что ему нужно найти другую команду. Да, это тяжелое решение, но так, возможно, было бы лучше для всех».

Но дело было не только в игровых моментах — между Кержаковым и Виллаш-Боашем был натуральный конфликт. Началось все весной 2015, когда португалец оставил нападающего вне заявки на матч Лиги чемпионов с «Монако». Кержаков выложил в инстаграм пост с подписью: «Твое выражение лица, когда тебе 32 года, ты три недели назад забил гол за сборную, в отпуске заказывал только воду, а потом узнаешь, что главный тренер команды не берет тебя на предсезонный сбор».

«Он отправил руководству клуба бумагу, в которой попросил меня оштрафовать, — рассказывал Кержаков позже. — После этого я услышал, что тренер не возьмет меня на сборы, если публично перед ним не извинюсь. Иногда собственное «я» нужно засунуть в одно место. Я без проблем извинился перед Виллаш-Боашем. На сборе мы обнялись, и он принял мои извинения.

Потом через четыре дня говорят, что меня штрафуют. Я подошел к нему и спросил, в чем проблема. Я же вроде извинился. Он ответил: «Нет, я хочу, чтобы ты заплатил штраф. Чтобы все видели». Не знаю, почему так произошло. Если проблема в том самом штрафе, то я не собираюсь так просто отдавать деньги по прихоти главного тренера и оплачивать штрафы за то, чего я попросту не делал. В данной ситуации спортивные вещи отошли на второй план».

fc-zenit.ru

В общем, Кержакову пришлось заниматься сначала с «Зенитом-2», а затем и индивидуально в манеже «Локомотива», когда ему запретили появляться на клубной базе. Позже нападающий признался, что в тот момент даже задумался о завершении карьеры. Но нужно было просто дождаться зимнего трансферного окна.

«Понравилось, как «Цюрих» обставил переговоры, — рассказывал агент Кержакова Герман Ткаченко. — Хююпя (главный тренер «Цюриха», — Sport24) вспомнил, как играл против Кержакова. Все смеялись над переездом в Швейцарию, а мы знали, что поступили правильно».

В «Цюрихе» Кержаков за несколько месяцев умудрился выиграть Кубок и вылететь из высшего дивизиона

По словам Александра, у него на тот момент было порядка 7 предложений на руках. Остановился на «Цюрихе» — команда из Европы, значит, будет на виду перед Евро. Да и уровень футбола в швейцарской лиге чуть ниже, чем в РПЛ. В основу «Цюриха» пробиться также было бы легче. В «Зените» чинить преграды, естественно, не стали.

В новом клубе Кержаков взял 72-й номер — в честь друга Артемия Панарина, который только-только уехал в НХЛ, а за год до этого взял Кубок Гагарина в составе питерского СКА.

После долгого простоя ветерану понадобилось время, чтобы набрать форму. Свой первый гол он забил австрийскому «Риду» пяткой — правда, в товарищеском матче. А вот первая официальная игра — тотальный провал, Керж почти не получал мяч, а его команда проиграла 0:1. «Отбегать-то отбегал 90 минут, а толку что?», — говорил он после игры.

Зато поперло потом — уже во второй игре Александр забил свой дебютный гол в Швейцарии. До конца сезона он оставался основным форвардом «Цюриха» и забил 7 мячей за 19 матчей в чемпионате и Кубке. Больше, чем у любого партнера за этот период. Забил в том числе «Сьону», ворота которого защищал перспективный Антон Митрюшкин.

Но в том и была проблема — «Цюрих» забивал недостаточно, и по итогам сезона вылетел в низший дивизион. Частично вина за это лежит и на Кержакове — во время его семиматчевой безголевой серии в чемпионате команда лишь раз сыграла вничью, остальные игры проиграла и опустилась на дно турнирной таблицы.

То, что тут происходило последний месяц, — я даже говорить не хочу, — негодовал Александр после поражения от «Вадуца». — Вы видели, как мы сегодня играли в первом тайме? И вот так все время. Жалко фанатов. Они не заслужили вылет из дивизиона».

Но неудачный отрезок Александр компенсировал дублем в полуфинале Кубка страны. В финале он не забил, но «Цюрих» все же одержал победу — Кержаков взял реальный трофей.

Что самое интересное — за эти несколько месяцев Кержаков не получал зарплату ни от «Цюриха», ни от «Зенита». По сути играл за так — клуб лишь оплачивал ему аренду жилья и предоставил служебный автомобиль.

«Я играю… Чтобы играть. У меня не было возможности делать это в другом месте»

Александр Кержаков

Президент «Цюриха» не раз заявлял, что Кержакова хотят оставить в клубе, но сам Александр открыто говорил, что вернется в «Зенит», если ему представится такая возможность.

Кстати, в Швейцарии многие были уверены, что Кержаков — близкий друг Владимира Путина. Вот что рассказывал игравший с ним за «Цюрих» Артем Симонян:

«В одной швейцарской газете написали, что Кержаков — друг Путина. Мол, приезжает один из лучших друзей Путина. И все игроки «Цюриха» спрашивали: «Он реально с Путиным дружит?! Серьезно?!» Я говорю: «Ну так, созванивается». Керж сам потом удивился, что эта статья появилась».

Кержаков так и не поехал на Евро-2016 — почему его не взял Слуцкий

Кержаков отказался от зенитовской зарплаты ради игровой практики и возможности поехать на чемпионат Европы. И поначалу казалось, что все к этому ведет. В марте он получил вызов в сборную на товарищеские игры с Литвой и Францией. Поехал даже с травмой, успел восстановиться, выйти на второй тайм с литовцами и оформить голевую на Головина.

«У него все шансы поехать на Евро, — говорил тренировавший тогда сборную Леонид Слуцкий. — Я не сталкивался с таким, что футболист сначала полгода не играл, причем по каким-то странным причинам, а потом решил все-таки снова запустить карьеру, причем с самыми высокими амбициями в отношении национальной команды. Сам по себе поступок вызывает большое уважение. И сейчас вполне естественным выглядит то, что Кержаков прилагает максимальные усилия для возвращения в сборную. Собственно, ради этого он и уезжал играть в Швейцарию».

К сожалению, на Евро Александр так и не поехал, Слуцкий объяснил это высокой конкуренцией в линии атаки. Тренер выбрал Смолова и Дзюбу, но после сокрушительного провала, возможно, и пожалел, что оставил Кержакова вне заявки.

«Саша на тренера не обиделся, просто сказал: «Я сделал все, что мог. Но мне 33, не вызвали — значит не вызвали. Что теперь поделаешь», — рассказал позже Артем Симонян.

В Цюрихе Кержаков попал в неприятную историю и параллельно выиграл суд

В 2011 году Кержаков лишился крупной суммы денег, из-за чего несколько лет судился с холдингом из Воронежской области. По версии обвинения, воронежский бизнесмен Михаил Сурин в 2011–2012 годах под обманным предлогом финансирования строительства НПЗ в Воронежской области получил от Кержакова 304 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Сурин утверждал, что все полученные деньги были с согласия футболиста были инвестированы в строительство НПЗ в Воронежской области.

О решении суда Александр узнал как раз в Швейцарии. Суд занял сторону футболиста и приговорил Сурина к 4 годам лишения свободы. Интересно, что в ходе прений сторон адвокат Кержакова зачитал заявление футболиста, в котором тот обвинил Сурина в неудачах в своей футбольной карьеры. Кержаков уверял, что Сурин обвинял его в попытке рейдерского захвата НПЗ, в хищении денег у его бывшей жены, а еще распространял порочащую его информацию всем друзьям и родственникам, из-за чего отношения со многими из них у Александра испортились. В результате из-за нервного напряжения Кержаков не мог нормально играть и его спортивная карьера «шла по нисходящей». Позже Александр заявил, что скандалы с судами стали одной из причин его отъезда из России.

Попал Кержаков и в другую неприятную историю, которая отложила отпечаток на его личной жизни. Бывшая жена Александра Милана Тюльпанова рассказала, что после победы в Кубке Швейцарии форвард напился и лег спать, а она залезла в его телефон и нашла много информации «которую ей не надо было знать». В том числе рассказала о переписке «неоднозначного характера» с бывшей женой Андрея Аршавина Алисой. В 2019 году пара развелась и несколько лет судилась из-за алиментов на общего сына.

Чем все закончилось

В мае 2016 «Зенит» расстался с Андре Виллаш-Боашем и назначил Мирчу Луческу. Румынский тренер сразу сказал, что рассчитывает на Кержакова, да и играть во втором дивизионе Александр не хотел — потому возвращение в родной клуб стало единственно верным решением.

Вернуться в основу было нереально — в атаке зажигал Дзюба, и подвинуть его не было возможности. В сезоне 2016/17 Кержаков провел на поле всего 417 минут и забил 2 гола. А в мае 2017 объявил о завершении карьеры. За полгода в Швейцарии он забил больше, чем за два последних года в «Зените» и остановился в шаге от поездки на чемпионат Европы. Чалову предстоит решить похожие задачи — вернуть бомбардирскую уверенность в себе и доказать, что он заслуживает вызов в сборную России.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Швейцария
ФК Цюрих
ФК Зенит СПб
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0