Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
1 февраля 2022, Вторник, 17:55

Почему ЦСКА избавляется от воспитанника, забивавшего «Реалу». Для Чалова это шанс перезапустить карьеру

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Продолжит карьеру в «Базеле».

Федор Чалов продолжит карьеру в Швейцарии — неожиданная инфобомба в последний день трансферного окна в Европе.

Как сообщает официальный сайт ЦСКА, соглашение рассчитано до окончания сезона-2021/22 и не предусматривает опции выкупа трансфера.

Время разобраться, почему московский клуб решил отпустить молодого футболиста с российским паспортом и что Чалова ждет в Швейцарии.

Почему уходит из ЦСКА

Отъезд Чалова в Европу — тема, которая на локальном уровне стала уже почти что мемом.

Федор провел всего один выдающийся сезон на уровне РПЛ. В самый сложный, перестроечный отрезок для ЦСКА 20-летний нападающий стал основным вариантом команды на позицию наконечника, а потом еще и лучшим бомбардиром чемпионата. В сезоне-2018/2019 Чалов хоронил не только «Урал» и «Крылья Советов» — доставалось даже «Реалу», получившему 0:3 на «Сантьяго Бернабеу». Станислава Черчесова тогда заваливали вопросами, почему он не берет форварда в сборную.

Под конец невероятного для Чалова сезона им предметно заинтересовались в Англии. ЦСКА не стал принимать предложение «Кристал Пэлас», который был готов заплатить за игрока больше 25 млн евро. По слухам, это было связано с необычной экономической обстановкой в клубе — якобы руководство ЦСКА в любом случае не смогло бы распорядиться вырученными средствами.

С несостоявшимся отъездом Чалова в Англию обычно и связывают его спад, который продолжается уже несколько лет. За исключением сезона-2018/2019, Чалов так ни разу и не забил за сезон больше 10 голов в РПЛ. Еще Гончаренко рассказывал про излишнюю рефлексию нападающего, которая мешает ему реализовывать свои моменты. Но в данном случае очевидно, что проблема игрока заключается не только в психологии.

Даже после окончания своего единственного, по-настоящему успешного сезона Чалов оставался эффективным в подыгрыше. Номинально центральный нападающий чаще принимал мяч спиной к воротам и был готов скатывать под удар, но брать на себя роль завершителя у него получалось уже не так удачно. Еще при Викторе Гончаренко нападающий начал оказываться на фланге полузащиты (в текущем сезоне это же практикует Алексей Березуцкий).

Проблемы с реализацией и поиском свободного пространство под передачу, которую можно принимать лицом к воротам, Чалов так и не решил. Федор проиграл конкуренцию Антону Заболотному, а на позиции атакующего полузащитника эффективнее его даже Ахметов (плюс зимой ЦСКА подписал профильного Языджи). Аренда для Чалова выглядит как вполне подходящий вариант для того, чтобы сменить обстановку и перезагрузить карьеру.

«Я стал получать меньше игрового времени, чем обычно, а любому игроку хочется чаще выходить на поле. Это одна из основных причин перехода. Я понял, что мне нужно перезагрузиться, найти возможность получать больше игровой практики. Надеюсь, что заслужу ее в Швейцарии, и летом вернусь в свой клуб более сильным и уверенным в себе игроком. Тем более впереди у «Базеля» еще много игр в чемпионате и плей-офф Лиги конференций», — сказал Чалов после объявления о его переходе.

Что ждет Чалова в «Базеле»

Сейчас в чемпионате Швейцарии интересные и непривычные для стороннего наблюдателя расклады. В лидерах — «Цюрих», достаточно скромный клуб, который не так давно вернулся в высший дивизион. «Базель» идет на втором месте и отстает на целых 7 очков, правда, впереди еще 17 туров, так что шансы сократить разрыв наверняка будут.

Не лучшие выступления команды во внутреннем первенстве можно связать со сложным графиком игр на два фронта. Помимо национальных турниров «Базель» участвует в Лиге конференций, в которой вышел из группы с первого места и в начале марта сыграет в 1\8.

Чалова берут на замену Артуру Кабралу, который этой зимой был нарасхват в Европе. Бразилец настрелял 27 голов в 31 матче этого сезона, шикарно открывался под передачи из глубины и четко действовал на завершении в штрафной. Одним из претендентов на Кабрала был «Зенит», писали даже о переговорах с «Барселоной», но Артур за 14 млн евро перешел в «Фиорентину», где заменил ушедшего в «Ювентус» Душана Влаховича.

Вероятно, от Чалова ожидают игры в той же манере. Повторить результативность Кабрала Чалову будет дико сложно, но в «Базеле» уже существуют хорошо работающие механизмы доставки мяча на форварда типажа Федора, нужно лишь адаптироваться и прибавить в реализации моментов.

Кто из наших играл в Швейцарии

Чалов — далеко не первый российский футболист в чемпионате Швейцарии. Самый заметный из числа наших легионеров в этой стране — Александр Кержаков, поехавший сюда в аренду из «Зенита». Лучший бомбардир в истории сборной России отыграл полгода за «Цюрих», в течение которых успел забить 7 голов, выиграть Кубок страны и вылететь из высшего дивизиона (что интересно, ведь сейчас «Цюрих» идет на первом месте в чемпионате с солидным отрывом).

А вообще наших соотечественников заносило в Швейцарию регулярно. Самые известные из них — Игорь Шалимов, Николай Писарев и Игорь Добровольский. Не удивляйтесь — в 90-е футбол в Швейцарии набирал обороты, а лига была достаточно перспективной даже по европейским меркам. Сейчас многое изменилось — «Янг Бойз» и «Базель» регулярно выступают в еврокубках, но недостаточно успешно. Да и из России в последние годы в эту страну ехали те, кто не смог показать себя в РПЛ.

Остается надеяться, что швейцарский период карьеры пойдет Чалову на пользу — он получит житейский опыт в Европе, наверняка научится чему-нибудь новому, а может и переосмыслит свою карьеру. Нам же остается только с интересом за этим наблюдать.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ПФК ЦСКА Москва
ФК Базель
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0