Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
22 января 2022, Суббота, 20:10

Азмун все-таки уезжает из «Зенита»: кто заменит Сердара, и что его ждет в Европе

fc-zenit.ru
Поделиться
Комментарии
Подробности долгожданной сделки.

Нападающий «Зенита» Сердар Азмун наконец-то нашел себе новый клуб. Последний год слухи отправляли иранского игрока едва ли не во все концы футбольной Европы: договориться в итоге удалось с немецким «Байером». Сегодня клуб официально объявил о готовящемся переходе.

Этот сезон Азмун доиграет в «Зените» — переезд нападающего в Германию запланирован на грядущее лето, игрок покинет РПЛ в качестве свободного агента. А его новый контракт будет рассчитан до 2027 года.

«Шаг из лучшего клуба России в одну из лучших лиг Европы. У «Байера» отличный состав, я следил за этим клубом долгое время и восхищен тем, как играет эта команда. Возможность в скором времени поиграть в Бундеслиге невероятно волнительна для меня. И я уверен, что усилю команду благодаря своим игровым качествам», — прокомментировал новость сам футболист.

«Зенит» ждет непростое лето — в итоге в 2022-м придется обновлять всю линию атаки. Хотя потенциальная замена под Азмуна уже есть

В том, что Азмун уйдет из «Зенита» в этом году, не было никаких сомнений — у нападающего, который хотел отправиться на повышение, заканчивался контракт. «Зенит» не стал продавать его раньше и упустил возможность заработать на потенциальной сделке. Зато максимально долго сохранял у себя топового страйкера для уровня РПЛ, а теперь еще и получил время для спокойного поиска замены.

Александр Мысякин, Sport24

27-летний Азмун очевидная потеря для «Зенита». Если брать последние несколько лет, нападающего вполне можно считать лучшим легионером клуба. Оказавшись в Петербурге в начале 2019-го, Азмун регулярно забивал (на уровне Дзюбы) и уже догнал Вагнера Лава по количеству голов в РПЛ (85). Всего один мяч за оставшиеся полгода — и Сердар станет самым результативным легионером в истории лиги.

Но проблема для «Зенита» не только в этом. Осенью Сергей Семак перешел на более агрессивные 3-4-3 с подвижной атакующей линией. В плане работы без мяча Азмун совсем не идеален, но все-таки предпочтительнее того же Артема Дзюбы. Теперь главному тренеру и селекционному отделу предстоит решать этот вопрос, хотя зимой в Петербург уже перебрался Иван Сергеев из «Крыльев». В плане беговой работы и открываний он вполне подходит под стилистику нового «Зенита».

Правда, пока что под вопросом остается, сможет ли Сергеев вообще вписаться в команду на новом для себя уровне.

http://www.kc-camapa.ru/

Летом «Зенит», очевидно, расстанется не только с Азмуном — почти наверняка уедет и второй основной нападающий Артем Дзюба. По слухам, у него конфликт с Семаком, к тому же на данный момент он не набирает нужного количества игрового времени для автоматической пролонгации соглашения. Похоже, 2022-й будет для «Зенита» особенным — не каждый год команду покидают сразу двое ключевых нападающих.

Азмун выбрал «Байер», хотя мог поехать даже в «Ювентус». Там его ждет бывший партнер Лунев и жесткая конкуренция

Учитывая, что слухи отправляли Азмуна не только в относительно скромные «Лион» и «Ньюкасл», но и в звездный «Ювентус», может показаться, что итоговый вариант продолжения карьеры Сердар выбрал не самый престижный. Но это не так.

После первой части чемпионата «Байер» идет третьим — после непотопляемых «Баварии» и «Боруссии». У команды есть все шансы на Лигу чемпионов по итогам текущего сезона, а в составе продолжает ждать своих шансов Андрей Лунев, с которым Азмун играл в «Зените». Осенью он уже интересовался у бывшего одноклубника по поводу жизни в Германии: «Он у меня спрашивал про клуб, про город. Я ему все рассказал. Мне очень жаль, что он в итоге к нам не перешел», — признавался Лунев в интервью Sport24.

Азмуна ждет в «Байере» жесткий конкурент. В команде, играющей большую часть сезона в 4-2-3-1, царит нападающий Патрик Шик. 25-летний нападающий забил в этой Бундеслиге 16 голов (второй показатель в лиге): больше, например, чем крышесносный Холанд. У Шика просто роскошная реализация — в этом сезоне он забил почти на 4 гола больше, чем должен был, исходя из качества моментов.

Азмуну остается надеяться, что Шик действительно может переехать в «Барселону», как об этом сообщалось в последние недели. Иначе адаптироваться в Германии ему будет вдвойне сложнее.

А пока Азмуну предстоит решить последние задачи в России — стать четырехкратным чемпионом с «Зенитом» и окончательно вписать свою фамилию в историю, обогнав по голам легендарного Вагнера Лава.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0