Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
11 января 2022, Вторник, 10:00

Скандал с футболистом сборной из-за легендарной рекламы. С РФС хотели судиться, Мостовой на ЧМ не сыграл ни минуты

pepsi.com
Поделиться
Комментарии
Попал в замес Pepsi против Coca-Cola.

Один из главных футболистов постсоветского поколения Александр Мостовой несколько раз становился героем рекламных роликов, некоторые из которых потом стали культовыми. О том, как Мостовой первым из русских футболистов согласился быть лицом пивного бренда, можно прочитать здесь:

В новой серии — как полузащитник сборной России угодил в грандиозный замес между Coca-Cola и Pepsi, а также дослужился до капитана команды «Чупа-Чупс».

***

Перед ЧМ-2002 Pepsi выкатил рекламу, которая стала культовой. Звезды футбола, среди которых были Рауль, Роберто Карлос, Бекхэм, Руй Кошта, Буффон и Давидс играли против сумоистов (мундиаль проходил в Японии и Южной Корее) за ящик священного напитка. В команду лучших игроков планеты попал и Мостовой.

«Это была история совершенно другого порядка — тут речь шла о полноценном контракте с большой компанией. Снимали в Мадриде — мне это было удобно, потому что играл за «Сельту», но всю команду вместе не собирали — уже потом всех монтировали вместе на одном кадре. При этом в национальных версиях рекламы естественно больше показывали свою звезду: в Англии — Бекхэма, в Италии — Буффона и так далее.

В общем, под съемку нашли небольшой стадион, зарезервировали его на несколько дней и небольшими группами нас всех приглашали — если не ошибаюсь, я снимался вместе с Раулем.

— А сумоисты были?

— Да, они были на всех съемках. Первое, что увидел на площадке — сидят пять огромных жирных мужиков.

— Пообщались с ними?

— Да не то, что прямо общались — подойдешь, посмеешься, потрогаешь, а так… Мы-то особо и не знали, кто они такие — просто крупные люди. Естественно все их финты подрисовывались графикой — они еле ходили, куда им еще какие-то трюки с мячом выделывать».

Перед чемпионатом мира рекламу показывали из каждого утюга: только за май 2002-го ролики с Мостовым и сборной звезд вышли в эфир российских телеканалов 1124 раза. И тут внезапно разразился скандал — резкое недовольство выразил спонсор сборной России по футболу — Coca-Cola.

Компания потребовала компенсации от РФС за съемку Мостового в роликах прямого конкурента.

По словам вице-президента российского офиса PepsiCo Александра Шальнева, центральный офис компании заключил контракт с игроком «Сельты» еще осенью 2001-го. Но по другому соглашению — спонсорскому контракту, заключенному Coke и РФС на период с 1998 по 2006 годы, эксклюзивные права на использование изображений игроков сборной принадлежали Coca-Cola.

Из новостного материала «Ведомостей»:

«За день до начала мирового первенства исполняющий обязанности гендиректора РФС Виктор Груздев отправил руководителям телеканалов ОРТ и НТВ письма с требованием «незамедлительно прекратить демонстрацию рекламных материалов компании «Пепси» с использованием изображения Александра Мостового». «В противном случае Российский футбольный союз будет вынужден обеспечить защиту принадлежащих ему прав в судебном порядке», — говорилось в этих документах. Главы других каналов получили письма с более мягкими формулировками в духе «просьба воздержаться от показа роликов с Мостовым».

При этом к самому Мостовому претензий у Coca-Cola не было: «Я уже давно на тот момент играл за границей, имел свои контракты, поэтому то, что там подписывало руководство сборной, меня не касалось — с РФС я-то никаких соглашений не заключал. Они получали сумасшедшие по тем временам деньги, становясь миллионерами, но игрокам от этого не доставалось ничего. Приехали-сыграли-получили премиальные за игру-уехали. Доходы от контрактов мы в глаза не видели. Поэтому РФС разруливал все сам».

«Pepsi не была спонсором ЧМ/Евро в отличие от Coca-Cola, не поддерживала сборные, — рассказывает Алексей Голиков, который в то время занимался рекламными контрактами сборной России. — Но под каждый крупный турнир грамотно разыгрывала карту большого турнира, создавая рекламную кампанию под «сборную Pepsi» — туда регулярно звали больших звезд. Первый скандал со сборной Россией случился раньше кейса Мостового — во время отбора к Евро-2000. Они включили в эту сборную Pepsi Сергея Семака при уже действующем контракте РФС и Coca-Cola.

Последние были в бешенстве — как же так, он ведь игрок сборной. В Pepsi парировали — он же не в футболке национальной команды, а, значит, просто выступает в рекламе как Сергей Семак. Конфликт сошел на нет сам собой, потому что случился Филимонов, и мы не попали на тот Евро. Рекламу сразу убрали. Но через два года ситуация повторилась с Мостовым.

Он прав, когда говорит, что игроки не заключали никаких соглашений с РФС — это было упущение тогдашней очень слабой правовой базы. Никто не мог понять, в какой момент игрок становится собственностью сборной, и все медийные и имиджевые права принадлежат РФС, а когда главенствуют личные контракты. На эту тему была даже шутка: «Как понять, когда Романцев — тренер «Спартака», а когда — тренер сборной? Очень просто: если он в кроссовках adidas — тренер клуба, в Nike — сборной». Деление шло на таком примитивном уровне.

vk.com/easportsfifa

Как РФС решил вопрос с Coca-Cola перед ЧМ-2002 — доподлинно не знаю. Но Мостовой на том турнире не сыграл ни минуты. Я допускаю, что это могло быть негласное соглашение — иначе бы Coca-Cola разорвала контракт».

Александр на вопрос, верит ли он в эту теорию, ответил лаконично: «50 на 50».

Факт в том, что футбольный союз в итоге добился снятия роликов с Мостовым (их нельзя найти даже на ютубе), Мостовой в Японии действительно ни разу даже не вышел на замену, а Coca-Cola и дальше продолжила быть спонсором сборной.

***

Правда, и во время ЧМ российский телек не остался без рекламы с Мостовым — ведь параллельно со всех экранов звучало: «Я — Александр Мостовой, капитан команды «Чупа-Чупс» (ролик опять же не сохранился).

Не самое удачное выступление сборной России на чемпионате мира — команда Олега Романцева не вышла из группы — в моменте спровоцировало довольно жесткие шутки по мотивам той рекламы. Но общая реакция, по словам Мостового, была адекватной. Да и заведомо двусмысленных слоганов, как спустя несколько лет с фигуристом Евгением Плющенко и «Что сосут чемпионы», ему не предлагали.

«С «Чупа-Чупсом» все было очень цивилизованно — все остались довольны, тем более что контракт заключал напрямую с испанцами».

Суммы контрактов с Pepsi и «Чупа-Чупс» Александр из принципиальных соображений не раскрывает («никогда не говорю о деньгах»), но добавляет, что «по тем временам платили нормально».

Причем не только деньгами: «Мне постоянно слали коробочки «Чупа-Чупсов» — прямо на играх представители компании передавали. Мои дети просто в восторге были. Но передавали так часто, что я попросил перестать это делать — просто не знал, куда эти леденцы на палочке девать. Уже и в команде всем раздавал, у кого дети были — а все равно оставалось».

Сборная России по футболу
ФК Сельта Виго
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0