Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
7 января 2022, Пятница, 20:00

Почему футболист сборной России рекламировал алкоголь. За знаменитый ролик с пивом Мостовой не получил ни копейки

YouTube
Поделиться
Комментарии
«Бадаевское»? Мое любимое пиво!»

В начале-середине 90-х футболисты активно стали участвовать в рекламе — кого-то из них мучал голод, а на помощь приходил батончик «Сникерса», другого испепелял взглядом великий тренер за то, что не смог поймать банку газированного напитка. Для европейских звезд реклама пива была уже привычной — так, Франц Беккенбауэр был лицом пива Vitamalz еще во время ЧМ-1974, — но в российском футболе коллаборация Александра Мостового и пива «Бадаевское» стала прорывной.

Спецкор Sport24 Александр Петров пообщался с Мостовым и выяснил подробности создания культовой рекламы:

«Я к тому времени уже поиграл за границей, но забавно, что пиво первый раз попробовал где-то в 23-24 года — то есть незадолго до съемок этой рекламы. К алкоголю в принципе был довольно равнодушен, а уж к пиву тем более. Но один из моих друзей в тот момент владел правами на продукцию «Бадаевского». Завод находился на Кутузовском, мы там часто встречались — удобно для всех, почти центр.

И вот на одном из банкетов друг говорит: «Саш! Прорекламируй нам пиво». Тогда еще не было никаких рекламных агентств, переговоров — все просто решалось. Им хотелось получить какую-то интеграцию со спортом — я не был против. Через некоторое время рекламу увидела вся страна.

— Сомнений не было? Все же продукт с образом спортсмена, прямо скажем, не особо вяжется.

— Нет-нет. Меня скорее немного смущало, что я сам совсем не любитель пива, но и только. Тогда и реклама особо не была развита — просто решили попробовать смеха ради, что из этого получится. Сделали плакаты, сняли ролик в «Лужниках». Не самом стадионе — на территории, она тогда была не такой ухоженной как сейчас, но все равно большая. Вот за главной ареной локацию и выбрали.

Согнали человек 30 — там по сценарию толпа у меня автографы просила. А довольно прохладно было — хоть и зелено на кадрах, но снимали не летом. Вот свитерок белый нашли — в нем и попал на постеры и видео.

— Это была денежная история для вас?

— Нет-нет, речь о деньгах не шла — просто друзьям помог».

При этом какой-то особой реакции на тот ролик Мостовой не помнит: «Середина 90-х — тогда даже сам футбол особо не показывали, а тут реклама с футболистом — о каком резонансе можно говорить? Я сам довольно быстро об этой рекламе забыл, мне только через несколько лет напомнили, что вот было дело».

Интерес реклама вызывала, разве что, у коллег по сборной — Мостовой в одном из интервью несколько лет рассказывал: «Меня даже потом ребята из сборной с надеждой просили: «Ну что, привез хотя бы ящик пивка?» И они не шутили — действительно хотели пива бесплатно попить».

— В итоге привозили?

— Вообще это больше в шутку говорилось, но иногда да, мог и привезти, благо возможность была. Но немного — поскольку сам не пил, то и ящиков пива от меня сложно было ждать».

Сборная России по футболу
ФК Сельта Виго
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0