Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
6 января 2022, Четверг, 10:00

Смолов, Максименко и еще 8 звезд РПЛ, которым пора сменить команду

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Так будет лучше для их карьеры.

В России и Европе в самом разгаре зимнее трансферное окно. В этой статье мы расскажем про 10 футболистов РПЛ, которые наверняка сменят клубную прописку если не в ближайший месяц, то по ходу 2022 года.

В этом списке не будет Артема Дзюбы, несмотря на все слухи, связывающие его с уходом из «Зенита». В Санкт-Петербурге у Дзюбы все еще есть шансы вернуть место в основе и регулярно играть в ЛЧ. Да и со статистикой все в порядке. В другом клубе такая возможность вряд ли представится.

Максим Осипенко, «Ростов»

При Карпине Осипенко стал твердым игроком ротации в сборной России. В центре обороны наигрывается связка Джикия — Дивеев, но Максим — первый выбор в сборной на их подмену. Хвалить оборону «Ростова» в этом сезоне сложно — команда ушла на зимнюю паузу на третьем с конца месте, пропустив 35 голов (рекордный показатель наравне с «Арсеналом»).

Но тут есть несколько контрпунктов. Первый — «Ростов» пропускает гораздо больше ожидаемого (на 9,7 гола больше за 18 туров — аномальный показатель). Так что тут вопросы скорее к невезению и слабой игре Песьякова. Второй — Осипенко второй самый пасующий футболист сезона после Облякова и в топ-20 по числу длинных передач наряду с вратарями. Через Максима строится большая часть атак «Ростова». Третий пункт — отличная работа в единоборствах: 73% выигранных — среди центральных защитников больше только у Ордеца, Бегича (74%) и Жиго (76%). Учитывая дефицит качественных исполнителей на позиции центрального защитника с российским паспортом, 27-летний Осипенко наверняка будет очень востребован на внутреннем рынке в 2022 году. Футболист с такими скиллами пригодился бы любой команде из топа РПЛ.

Иван Сергеев, «Крылья Советов»

Сергеев уже привлек к себе внимание общественности, и несколько недель его фамилия мелькает в связи с возможным переходом в «Зенит» на место Артема Дзюбы. Осенью он впервые в карьере попал в сборную, в то же время пошли слухи об интересе к 26-летнему нападающему со стороны «Локомотива», которому в новую систему нужен активный прессингующий форвард. Сергеев не произвел эффект разорвавшейся бомбы — в прошлом сезоне в тех же «Крыльях» ярче сверкал Соболев. Но Иван доказал, что при не самом высоком количестве забитых голов (6) является одним из самых полезных форвардов чемпионата — он много бегает без мяча, часто бьет по воротам (3-е место в РПЛ) и здорово играет в подыгрыше (4 ассиста). Такой набор навыков автоматом делает из Сергеева интересную цель для клубов, претендующих на попадание в еврокубки. Вероятно, еще до конца этого сезона Сергеев окажется в новом клубе.

Александр Мысякин, Sport24

А вообще в «Крыльях» собрался интересный подбор футболистов, многие из которых в 2022-м могут сменить клубную прописку. В основном это техничные вингеры — Зиньковский, Ежов и распиаренный Пиняев, который недавно оформил свой первый гол в РПЛ. Кто-то из них способен пойти на повышение в ближайший год.

Арсен Адамов, «Урал»

На старте сезона «Урал» представлял собой жалкое зрелище — команда почти не забивала, и от катастрофы спасала только надежная оборонительная структура. Важным компонентом которой и был Адамов. Чеченский защитник перебрался в Екатеринбург год назад из «Ахмата» за 55 тысяч евро, а сейчас находится на карандаше у сборной России и по слухам близок к трансферу в «Локомотив».

22-летний Адамов выделяется своей цепкостью и агрессивностью при отборе мяча — он в топ-5 по числу единоборств и в топ-3 по количеству выигранных единоборств внизу. Арсен может сыграть на самых разных позициях — его пробовали и в центре, и на правом фланге, где он составил классную связку с другим дагестанцем Гаджимурадовым. Интересно, что при этом Адамов в топ-20 сезона среди игроков, чаще всего идущих в обводку. Универсальный молодой защитник, за которого вряд ли попросят сумасшедшие деньги — в «Урале» Арсен вряд ли задержится надолго.

Клинтон Н’Жи, «Динамо»

В «Динамо» сейчас потрясающий микс из опытных легионеров и молодых россиян — Шварц нашел баланс и во второй части сезона наверняка поборется с «Зенитом» за золото. Но есть в составе человек, который не показывает того, чего от него ждут. Это камерунец Клинтон Н’Жи, который, даже несмотря на травму Лесового, не смог пробиться в стартовый состав и в первой части сезона не забил ни одного мяча. По слухам, «Динамо» прорабатывает трансфер колумбийского вингера Себастьяна Вильи из «Бока Хуниорс». Если трансфер состоится, то Н’Жи не останется другого выбора, кроме как покинуть клуб.

Магомед Оздоев, «Зенит»

Оздоев получил серьезную травму в самом начале сезона, но вернулся и до зимней паузы даже успел вонзить восхитительный гол в ворота «Челси» в Лиге чемпионов. Но, даже несмотря на все эти подвиги, позиции Оздоева в команде неопределенные. После перехода на 3-4-3 Магомеду придется конкурировать за место в старте с Барриосом и Венделом, одними из лучших футболистов РПЛ. Вряд ли Оздоев сейчас способен вытеснить кого-то из них, а согласится ли он сидеть на лавке — большой вопрос. Контракт 29-летнего футболиста с «Зенитом» истекает в конце сезона, и не факт, что он будет продлен. В любом случае если Оздоев решит не оставаться в Санкт-Петербурге, то на него точно будет спрос среди команд из верхней половины турнирной таблицы — в классе игрока сомнений нет.

Александр Максименко, «Спартак»

Максименко начинал сезон твердым игроком основы — из-за хронических травм Селихова он окончательно укрепился в статусе первого номера, а сезон нынешний должен был стать для Александра трамплином в сборную России. Но сложилось для спартаковского вратаря все катастрофически — игровые и кадровые проблемы «Спартака» наложились на личный спад Максименко. Он ошибался, пропускал необязательные мячи и после 1:7 от «Зенита» присел на лавку, уступив место восстановившемуся Селихову. Что было дальше, вы наверняка помните — конкурент провел отличную серию и взял два эпохальных пенальти в Лиге Европы. Селихов и Максименко поменялись местами — теперь уже у второго почти нет шансов получить игровую практику в «Спартаке». Это важно для молодого вратаря, потому на данный момент лучшим вариантом для Александра будет аренда.

Гамид Агаларов, «Уфа»

В «Уфе» не скрывают, что собираются заработать на продаже Агаларова, потому активно набивают ему цену, называя самым эффективным нападающим Европы. Цифры Гамида и правда впечатляют: первое место в списке бомбардиров, +5,18 xG, 102 минуты на гол. Пока потенциальные покупатели присматриваются к игроку — все же еще летом об Агаларове мало кто знал даже в родном Дагестане. С другой стороны, уже пишут об интересе к нему со стороны «Базеля».

Проверкой скилла для Гамида станет заключительная часть сезона — если и в ней он будет так же эффективен, как ранее, то наверняка получит интересные предложения не только из России, но и из Европы. Ну а «Уфе» в случае вылета из РПЛ продавать свои активы придется даже в том случае, если Гамид резко перестанет забивать. Так что уход Агаларова — всего лишь дело времени.

Хвича Кварацхелия, «Рубин»

Хвича был первым кандидатом на трансфер еще год назад, остается и сейчас, но сильно изменились детали. Тогда грузинский вингер считался самым ярким игроком РПЛ, ходили разговоры об интересе европейских топ-клубов, а сам «Рубин» летел в еврокубки. Сейчас все куда печальнее — казанцы остались даже без Лиги конференций, а не уехавший из России Хвича откровенно захандрил. Квара все еще в топе по дриблингу (в РПЛ уступает только Эджуке), но всего 1 забитый гол за две трети сезона — это просто стыдно. В «Рубине» наверняка понимают, что дальнейшее сотрудничество с Хвичей не принесет пользы ни одной из сторон, так что наверняка летом Кварацхелия все же покинет Казань и уедет в Европу. Вопрос — в клуб какого уровня.

Федор Смолов, «Локомотив»

Смолов круто начал новый сезон — регулярно забивал и застолбил за собой место в основе сборной России. Но по ходу чемпионата «Локо» изрядно покачало — Николича уволили, а его место занял никому у нас не известный немец Гисдоль. На пользу команде это пока не пошло — железнодорожники показывают сырой и нестабильный футбол. Чем ближе к зиме, тем слабее выглядел и Смолов — он перестал регулярно забивать и стал получать много критики за слабую работу в прессинге и несвоевременные открывания. Смолова настойчиво связывают с переходом в «Динамо», так что трансфер уже совсем близко.

Сердар Азмун, «Зенит»

Азмун уже давно считается одним из самых качественных легионеров в истории РПЛ — а по числу забитых мячей среди иностранцев он наверняка обойдет Вагнера Лава. Если не покинет «Зенит» этой зимой. Интерес к Азмуну из сильных европейских чемпионатов проявляют уже давно. Весь вопрос, нужен ли этот вызов самому иранцу, у которого есть все в Санкт-Петербурге — игровое время, уважение партнеров, комфортные условия и шикарный контракт. Нет сомнений, что в «Зените» постараются удержать Сердара, но решение о своем будущем он будет принимать сам.

Александр Мысякин, Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Локомотив Москва
ФК Спартак Москва
ФК Уфа
ФК Ростов
ФК Урал Екатеринбург
ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0