Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига Европы
9 декабря 2021, Четверг, 22:05

Он плакал на поле и был готов уйти из «Спартака». Возвращение несломленного Селихова — лучшее, что было при Руе

spartak.com
Поделиться
Комментарии
Он спасает 100-летие клуба.

Эпоха Витории в «Спартаке» заканчивается предельно романтично: восторгом после вырванной победы в Польше, историческим выходом в плей-офф и серией в 4 матча без поражений. А еще — ключевым сейвом после пенальти несломленного Александра Селихова.

Учитывая то, что пережил вратарь за последние годы, можно констатировать: это не менее крутая победа, чем повторенный «Спартаком» результат в еврокубках спустя 25 лет.

Селихов заехал в «Спартак» еще четыре года назад — по ходу чемпионского сезона Карреры. Вратарь, не пригодившийся академиям «Спартака» и «Зенита», в 22 ворвался в РПЛ, став основным в «Амкаре», и стремительно перебрался в Москву. Хотя и другие варианты у него точно были: Луческу хотел заменить им Лодыгина, а слухи об интересе доходили даже из «Лацио».

Чемпионский сезон Селихов досматривал на скамейке запасных, потому что Массимо доверял Реброву. Новый вратарь сыграл против «Амкара» только в последнем туре, когда титул уже был разыгран. Но всего через несколько месяцев Селихов проводил лучший сезон в карьере — дебютировал в Лиге чемпионов и спустя несколько игр снял все вопросы на тему, кто первый номер в команде.

Только вот под конец чемпионата все сломалось. И никак не по вине самого кипера.

Евгений Семенов, Sport24
  • Перед последним туром с «Динамо» Александр порвал ахиллово сухожилие. Все произошло на утренней тренировке. «Саша бежал передо мной, и тут раздался треск. Сначала подумал, что бутса о бутсу ударились. Он на меня посмотрел, тоже не понимал, что произошло. Сказал: «Камень, что ли, кто-то кинул в меня?» Потом подошел физиотерапевт, посмотрел и констатировал, что у Селихова ахилл. На ровном месте все случилось!» — вспоминал Артем Ребров.

Селихов восстанавливался полгода. Время Реброва к тому моменту уже уходило — в основе «Спартака» впечатлял подтянувшийся из фарм-клуба Александр Максименко.

  • Вернулся Селихов только весной: провел неплохие четыре матча, вышел в старте на игру против ЦСКА и ушел с поля во втором тайме. Перелом пальца — и минус оставшаяся часть сезона.
instagram.com/selikhov57/
  • Кошмар игрока, который так быстро превратился из вратаря аутсайдера РПЛ в одного из главных кандидатов в сборную России, продолжался. В сентябре 2019-го он снова повредил ахилл, после чего не мог вернуться больше года — восстановление затянулось из-за рецидива, плюс у кипера обнаружились проблемы с пяткой. Максименко был первым уже без шансов, и Селихову нашлось место только в «Спартаке-2» — в ФНЛ.

Тогда вратарь публично задумался о смене команды. «Что касается моего будущего в «Спартаке», контракт у меня в мае не заканчивается. Если до мая ничего не изменится, покину «Спартак». Очень много времени потерял, хочу играть. На поле получаю самые лучшие эмоции», — говорил Селихов в январе 2021-го.

Уже в мае Селихов наконец-то сыграл за основу — вышел в Туле из-за дисквалификации Максименко и расплакался после финального свистка: «Эмоции — как будто в космос улетел. Понимаю, что добиться результата можно только через тяжелый труд. Нужно не опускать руки и верить в себя. Боли уже не чувствую. Все зажило. Надеюсь, это будет отправной точкой».

Но перед стартом этого сезона Селихов снова влип — получил тяжелый перелом пальца. «Спартак» Витории сыпался, опускаясь на дно РПЛ, Максименко начал допускать ошибки серийно, а в СМИ появлялись варианты вратарского усиления для красно-белых — в первую очередь, говорили про Ивана Ломаева из «Крыльев Советов».

На Селихова всерьез не рассчитывал почти никто. Тем более после пропущенного от «Ростова» в конце октября, когда вратарь получил первый шанс в сезоне.

Возвращение Селихова — лучшее, что произошло с Виторией в России. Без него не было бы даже успеха в Лиге Европы, но руководство уже взяло Свинова из «Факела"

Появление новых героев в «Спартаке» это точно тот момент, из-за которого болельщики будут вспоминать Виторию с теплотой. Руй по-новому открыл Михаила Игнатова, которого пробовали вводить в основу еще при Каррере, в максимально сжатые сроки адаптировал Литвинова, а еще помог перезапустить карьеру Селихова. Впечатляющий перфоманс всех троих этой осенью точно не совпадение, но возвращение вратаря — самая легендарная из этих историй.

После «Ростова» Селихов царил — спас в гостевой игре против «Лестера», потащив пенальти. Выручал с «Наполи» и уберег для «Спартака» даже ничью в «Уфе». А теперь еще и спас победу с «Легией». Без него «Спартак» не просто оказался бы за бортом еврокубков — красно-белые могли даже вывалиться за пределы топ-10 в чемпионате.

Возвращение Селихова — самый удачный момент Витории в «Спартаке»: иначе никакого восторга после окончания группового этапа бы не случилось. Давайте не будем обманываться харизмой действительного обаятельного Руя: на данный момент 100-летие клуба спасает только вернувшийся после кошмарной серии травм вратарь.

По итогам такого финиша Селихов точно должен быть в основе весной — но руководство «Спартака», судя по всему, этого не ожидало. В клуб уже заехал купленный у «Факела» кипер Илья Свинов. Учитывая, что под Селиховым остается рабочий вариант Максименко (несмотря на плохой 2021-й), плюс резервный Акмурзин, играющий за «Спартак-2», решение выглядит странным. Вряд ли Свинов переезжал в Москву на условиях играть за фарм-клуб: с «Факелом» он боролся за выход в РПЛ.

Селихова ожидает новый этап конкуренции в «Спартаке», но главное для него — обойтись без травм на дистанции. При таком раскладе Александра не остановит никто — этой осенью он доказал, что способен вернуться на свой лучший уровень.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0