Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
5 января 2022, Среда, 10:00

5 топ-клубов, которые сильнее всего скатились за последние 10 лет

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Пора возвращать позиции.

За последние 10 лет футбол изменился, поменялись детали и в европейской клубной иерархии. Многие из тех, кто был на вершине в начале 2010-х годов, сейчас борются за попадание в еврокубки. В этом материале мы перечислим 5 топ-клубов, которые утратили лидирующие позиции в футболе в предыдущей декаде.

В этой статье не будет «Барселоны», которая сейчас переживает один из худших отрезков в истории, но все же при этом в последние годы регулярно играла в плей-офф ЛЧ и брала титулы на внутренней арене.

«Манчестер Юнайтед»

После двух поражений в финалах ЛЧ от «Барселоны» Алекс Фергюсон почувствовал, что его время в большом футболе подходит к концу. В 2013-м он красиво завершил великую победу, напоследок подарив «Манчестер Юнайтед» очередной чемпионский титул АПЛ, 13-й за 21 год пребывания на «Олд Траффорд». В 90-е и нулевые «МЮ» был той силой, которой в Англии если и могли что-то противопоставить, то только временно. Когда сэр Алекс завещал «Юнайтед» Дэвиду Мойесу, казалось, что клуб продолжит развиваться по намеченному великим шотландцем пути.

Но красивой сказки не получилось. Привыкший работать с тихим «Эвертоном» Мойес не справился с давлением и вскоре был уволен. Впереди были мытарства с философией ван Гала, неоднозначный период при Моуринью и красивый приход Сульшера, закончившийся со звуком быстро сдувающегося воздушного шарика. Чемпионство 2013 года так и осталось для «МЮ» последним на данный момент. Уже почти десятилетие клуб страдает из-за отсутствия адекватной модели развития, странных трансферов и управленческих решений.

Сейчас «МЮ» кинуло в новый туннель — намечается стройка с гегенпрессингом и прочими атрибутами классического немецкого стиля последних 10-12 лет. Но фанаты «Юнайтед» уже и боятся мечтать о скорой конкуренции с «Сити» и «Ливерпулем» — пока команда от этого безнадежно далеко.

«Боруссия» Д

«Боруссия» Клоппа стала явлением не только в немецком, но и во всем европейском футболе. Юрген описывал свой стиль как heavy metal, и его команда и правда была похожа на банду отчаянных рокеров, которые своим огнем испепеляли лощеную эстраду. Прессинг, движение, тактика, а главное драйв — отличительные черты золотого Дортмунда начала 10-х, который на время задвинул на второй план в Германии голливудоподобную «Баварию» и был близок к тому, чтобы одолеть ее в финале Лиги чемпионов.

Мотор «Боруссии» работал на повышенных оборотах до тех пор, пока был бензин. Вскоре и Клопп показал, что он тоже человек, а работать год от года на оголенном нерве не может даже он. «Боруссия» начала сдуваться, и тому были разные причины. Одна из них — уход лидеров, которых разбирали европейские топ-клубы, в том числе и «Бавария». Другая — ментальное выгорание самого Клоппа, которому был нужен новый вызов.

Getty Images

С момента ухода Клоппа «Боруссия» так и не вернула себе лидирующие позиции в Германии, даже когда «Бавария» была в кризисе при Нико Коваче. Да, в Дортмунде по-прежнему появляются выдающиеся таланты типа Холанда, Санчо и Беллингема, но для возвращения на вершину европейского футбола этого недостаточно. «Боруссия» так и не закрепилась на Олимпе, и в ближайшие годы вряд ли будет способна на что-то большее, чем пара эффектных матчей в Лиге чемпионов.

«Милан»

Сейчас «Милан» переживает один из лучших моментов за последние 10 лет. Команда впервые за долгое время всерьез борется за чемпионство, а Пиоли удалось стянуть в качественное покрытие опыт Златана и голод молодых футболистов. Тем не менее, нынешний «Милан» и близко не стоял с тем, что разрывал в начале «десятых» годов.

Миланское падение совпало с уходом Андреа Пирло в «Ювентус». Странно, «Милан» терял Кака, Мальдини, Шевченко, но оставался стабильным претендентом на скудетто. Но развалилось все, когда ушел незаметный на фоне больших звезд глубинный плеймейкер. «Милан» Аллегри развалился, и тренеру потом еще долго приходилось доказывать свой уровень в «Ювентусе». Ушли Тьяго Силва с Ибрагимовичем, и «Милан» стал редким гостем в Лиге чемпионов, а футбол в стране окончательно захватил «Ювентус».

Эпоха Шевченко, Анчелотти и Берлускони ушла в прошлое. Сейчас «Милан» — всего лишь один из классных клубов не самой сильной европейской лиги. А Златан — живой памятник былому величию этой команды.

«Арсенал»

20 лет назад «Арсенал» играл в самый инновационный футбол если не в Европе, то в Англии точно. Молодой Арсен Венгер закладывал фундамент нового стиля, которое принесет ему историческое чемпионство без единого поражения в АПЛ за весь сезон.

10 лет назад золотая эпоха «Арсенала» закончилась, но команда регулярно рубилась в плей-офф Лиги чемпионов и каждый год раскрывала как минимум одного роскошного исполнителя.

Нынешний «Арсенал» — середняк АПЛ, для которого шутки про четвертое место — настоящий комплимент, а попадание в Лигу чемпионов — мечта, которая кажется несбыточной. «Канониров» подкосило строительство «Эмирейтс» и сокращение средств на трансферы, что поставило в более выгодное положение «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Арсен Венгер засиделся в клубе и поздно понял, что пора уходить, а адекватной замены французу так и не нашли. Все это с тонной других выбило «Арсенал» из числа лучших клубов страны.

«Валенсия»

Место в середине турнирной таблицы — будни «Валенсии» последних лет. Вялая игра, странные трансферы и протесты против китайского руководства — мир, в котором фанаты «летучих мышей» живут последние 7-8 лет.

А ведь в начале 2010-х «Валенсия» играла роль, которую сейчас исполняет «Атлетико» — первый клуб страны после «Барсы» и «Реала», который может не только больно укусить грандов, но и выиграть у них чемпионат. Альба, Банега, Сольдадо, Мата, Хоакин — парни, которые устраивали шоу на «Месталье» вне зависимости от силы соперника.

Причины падения клуба стандартные — сложный процесс реконструкции стадиона, непонятные трансферы, вынужденная продажа лидеров после локальных успехов. «Валенсия» вряд ли имела шансы выйти на уровень «Реала» и «Барселоны», но нынешнее положение команды — плевок в душу фанатам, которые отчетливо помнят хорошие времена.

ФК Боруссия Дортмунд
ФК Милан
ФК Валенсия
ФК Арсенал Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0