Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
10 января 2022, Понедельник, 16:30

Теперь Дзюба — точно все? «Зенит» нашел ему замену — Ивана Сергеева, в которого сам Артем не верил

http://www.kc-camapa.ru/
Поделиться
Комментарии
Главное.

Кажется, что теперь шансов на трансфер Дзюбы стало намного больше. В «Зенит» официально перешел нападающий «Крыльев Советов» Иван Сергеев, который подписал контракт до конца сезона-2024/25. Рассказываем, что нужно знать о новичке «Зенита».

Сергеев установил исторический рекорд в ФНЛ и мог уехать в Италию из второй лиги. А осенью впервые попал в сборную России

26-летний нападающий начал мелькать в новостных лентах еще в прошлом сезоне — Сергеев просто царил с «Крыльями» в ФНЛ. Иван наколотил 40 голов за 39 матчей и стал лучшим бомбардиром лиги с историческими показателями — больше в истории первой российской лиги за один сезон не забивал никто. Что-то похожее было только один раз: Андрей Федьков из «Терека» оформил 38 мячей в 2004-м.

До «Крыльев» Сергеев поиграл за московское «Торпедо», поднимавшийся в РПЛ «Тамбов» и «Строгино» из второй лиги. Туда нападающий (тогда еще игравший вингера) переехал из родного Череповца. После аренды в Ригу и возвращения он выстрелил на Универсиаде, став лучшим бомбардиром турнира, в результате чего мог уехать в Италию. «После матча ко мне подошли итальянские тренеры: «Гуд форвард, гуд гейм. «Спартак» или «Зенит»?» Сказал: «Ноу «Спартак». «Строгино», ту лига, ребята!» — рассказывал футболист.

Сергеев остался в «Строгино», ударно закончил сезон и отправился на повышение — в «Тамбов» к Талалаеву. Но по итогам смены тренера вновь спустился во вторую лигу: вытаскивать московское «Торпедо».

Через два года он оказался в Самаре уже состоявшимся нападающим. После выхода «Крыльев» в РПЛ Сергеев не проваливался — в этом сезоне он не особо впечатлял результативностью (хотя 6 голов — вполне достойный показатель для игрока региональной команды), но классно действовал в подыгрыше (4 ассиста), а еще проводил много работы без мяча — то, что нужно для нового «Зенита», который строит Семак.

«У Вани в начале чемпионата была травма, сейчас он уже отошел от нее и показывает по-настоящему хорошую игру. Ваня всегда был только бомбардиром, а в РПЛ мы играем гораздо дальше от чужой штрафной относительно ФНЛ. Его помощь команде нужна не только в штрафной площади. В отрезках, где он не забивал, мы много поработали над обороной, подготовкой атаки. Он стал больше работать в организации игры, лучше понимать ее, адаптировался к скоростям РПЛ. На мой взгляд, те игры, в которых Ваня не забивал, он провел даже качественнее и принес больше пользы для команды. Он по-настоящему прибавил», — объяснял «Metaratings» главный тренер «Крыльев» Игорь Осинькин.

В итоге на игрока обратил внимание Валерий Карпин и вызвал Сергеева на отборочные матчи ЧМ-2022, хотя на том отрезке результативнее были те же Тюкавин и Агаларов. «Сергеев привлек прежде всего своей игрой, работоспособностью, самоотдачей и полезными действами для своей команды. Он приносит много пользы для своей команды. Считаю, что роль Сергеева в «Крыльях» не в том ключе освещается журналистами, так как, скорее всего, многие смотрят на голы и передачи», — объяснял тренер сборной.

Хотя и в случае с голами и передачами Сергеева есть что отметить. Например, вот так элегантно он забивал Акинфееву пару месяцев назад.

Сергеев религиозен и начал следить за своим питанием задолго до появления Карпина в сборной. А еще на старте этого чемпионата в него не верил Дзюба

— Перед каждым матчем в раздевалке я даю самому себе установку. И молюсь, — рассказывал о себе форвард. — [Вера] помогает мне двигаться вперед. Я — верующий человек.

Нападающий, который дебютировал в РПЛ только в 26 лет, еще и внимательно следит за своим питанием. Тренды Валерия Карпина дошли до Сергеева гораздо раньше, чем тренер подхватил сборную и начал изменять жизнь российских футболистов.

«Многие футболисты и перед игрой, и в перерыве кофе пьют: с шоколадом, с печеньем… Кто как хочет. Я тоже раньше любил, прямо каждое утро, бывало, с чашки кофе начинал. Но сейчас как-то даже отвык. И вместе с кофе от десертов отказался. Как-то на медицинском обследовании увидел свое соотношение роста, веса и жировой ткани, и тогда захотелось в еще лучшую форму привести себя. Хотя с виду даже и не сказать, что мне есть куда скидывать», — признавался Сергеев.

А еще Сергееву нравится… московский «Спартак». Будучи игроком «Торпедо», он признавался, что симпатизирует красно-белым, и даже посещал матчи московской команды.

В начале сезона стало известно о том, что Артем Дзюба поспорил с комментатором Константином Геничем на то, сколько голов забьет Сергеев в чемпионате. Иван отвечал сдержанно:

«Дзюба поспорил с Геничем, что я не забью восемь голов в нынешнем сезоне? Не знаю, почему Дзюба в меня не поверил. Может, причина в том, что я дебютировал в РПЛ только в 26 лет? Но ничего страшного. Помогу Константину Геничу выиграть спор. Они поспорили на желание? Дай Бог, чтобы у меня получилось», — реагировал Сергеев на новость в эфире «Матч Премьер».

Пока все это выглядит максимально иронично — Сергеев, в которого не верил Дзюба, заменит его же в «Зените». Не исключено, что Артем останется в Санкт-Петербурге, но, кажется, Семак будет больше доверять Сергееву.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Зенит СПб
ФК Крылья Советов Самара
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0