27 декабря 2021, Понедельник, 15:39

Тренер «Сочи» Федотов рассказал, каким бы он хотел видеть идеальный лимит на легионеров в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов в интервью корреспонденту Sport24 Андрею Бабичу высказался о лимите на легионеров в РПЛ.

— Ваша цитата: «Всегда считал, что еврокубки не только праздник, к ним нужно быть всесторонне готовыми. И клубу, и команде. Нет глубины состава — обрекаешь себя на очень непростую жизнь с игрой на два фронта. Не получится такое с кондачка и с бухты-барахты». Неудача в Лиге конференций с «Партизаном» — это неготовность состава или невезение с голом на последней минуте?

— Была хорошая проверка от опытного еврокубкового бойца. Мы прекрасно знаем, что такое «Партизан» — их организацию дел, неоднократно встречались с ними на сборах. Это бренд, где дела поставлены на серьезный лад. «Партизан» как раз многое ставит на еврокубки — это одно из средств дохода клуба.

От своих слов о еврокубках я не отказываюсь. Этот результат — лишнее подтверждение того, что лимит в том виде, в котором он сейчас существует в РПЛ, обрекает команду на проблемы в Европе. Мы с ними столкнулись. Заявка — 22 футболиста, там также должны быть доморощенные. Даже этот критерий для нас дополнительная проблема: мы слишком молоды, у нас изначально нет таких футболистов. Плюс на тот момент в составе «Сочи» еще не было Кассьерры, который очень мог нам осенью в РПЛ.

Конечно, неудачу в матче с «Партизаном» можно назвать и стечением обстоятельств, мы чуть-чуть не дотерпели. Выбивая мяч в аут, заработали угловой, с которого соперник сравнял счет. Потом доминировали, но не реализовали два выхода 1 в 1 в экстра-тайме, а «Партизан» уже готовился к серии пенальти. Тут надо отдать должное сопернику: они сменили вратаря, который здорово проявил себя под горячую поддержку местных фанатов. Их там был полный стадион, в то время как наш домашний матч был без зрителей. Это не совсем равные условия.

Мы очень хотели пройти в еврокубках дальше, но если бы это случилось, подозреваю, потом мы столкнулись бы с серьезными проблемами. Травмы, короткая скамейка — все эти факторы, возможно, не позволили бы нам быть успешными во внутреннем чемпионате. Наблюдая за братьями нашими старшими — «Зенитом», «Спартаком» и «Локомотивом», — мы видим, насколько важно иметь качественную обойму основных футболистов, чтобы быть конкурентоспособными в еврокубках.

— Вы против лимита на легионеров?

— Какие-то ограничительные меры по развитию наших игроков должны быть. Мы должны охранять наши футбольные устои и воспитывать своих хороших футболистов. Нужна золотая середина. Я за переходный период с 10-12 легионерами в заявке. А лимит в нынешнем его виде является ограничителем для успешного выступления российских клубов в еврокубках.