Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
18 декабря 2021, Суббота, 18:45

Легенда Украины проваливается в Италии. Почему «Дженоа» Шевченко идет на предпоследнем месте

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Тренер установил клубный антирекорд.

Андрей Шевченко работает в «Дженоа» чуть больше месяца — команду он возглавил 7 ноября. Это его первый опыт работы главным тренером на клубном уровне. До того Шевченко несколько лет возглавлял сборную Украины, с которой летом 2021 дошел до четвертьфинала чемпионата Европы. Правда, по загадочным причинам контракт с тренером так и не был продлен. Шевченко говорил, что ему так и не предложили новое соглашение, в Федерации футбола Украины в ответ выложили скрин оффера. В общем, история мутная и неоднозначная.

В ноябре Шевченко получил возможность вернуться в Серию А, где сделал себе имя как один из лучших форвардов в истории лиги и в 2004 году выиграл «Золотой мяч». Шева говорил, что мечтает о возвращении в «Милан», но пока ему предложили вариант поскромнее — болтающийся в зоне вылета «Дженоа».

В последние 4 сезона команда из Генуи боролась за выживание, но всякий раз удерживалась в Серии А. Шевченко пришел в критический момент — многие футболисты были травмированы, а команда за 12 туров одержала всего одну победу. Единственный светлый эпизод — победа 1:0 в Кубке Италии над «Салернитаной».

Но за 6 туров Шевченко пока не смог ничего поправить — 5 поражений и всего одна ничья (0:0 с «Удинезе»). После поражения от «Лацио» в 18-м туре «Дженоа» откатился на предпоследнее место в турнирной таблице, а сам украинский тренер установил клубный антирекорд, не сумев добиться победы ни в одном из первых шести матчей Серии А.

Причины неудачи

«Дженоа» — старейший клуб Италии, основанный еще в 1893 году. Но генуэзцы всего раз становились чемпионами страны — в далеком 1923-м. В XX веке клуб был классическим середняком Серии А, но к 2021 году ситуация становилась хуже от сезона к сезону — «грифоны» буквально спасались от вылета. В сентябре 2021-го президент «Дженоа» Энрике Прециози после волны фанатских протестов за 150 млн евро продал клуб американской компании 777 Partners. Спустя два месяца в «Дженоа» был назначен Шевченко.

В Италии пишут, что здесь может быть взаимосвязь с «Миланом» — мол, россонери продвинули кандидатуру своей легенды, чтобы та набралась опыта в Серии А и, возможно, в будущем украинский тренер возглавил бы сам «Милан». Намекает на это интересный факт — новым президентом «Дженоа» стал Альберто Зангрилло, личный врач Сильвио Берлускони, испытывающий симпатии к «Милану».

Но пока Шевченко можно только посочувствовать — с нынешним составом «Дженоа» обречен бороться за выживание. Летом клуб продал в «Рому» Элдора Шомуродова — на замену был выписан 33-летний Кайседо, но пока экс-форвард «Локомотива» забил всего 1 гол в этом сезоне. Команде не хватает качественных исполнителей во всех линиях, и очень вероятно, что уже зимой «Дженоа» сосредоточится на покупке или аренде футболистов, которые говорят с Шевченко на одном языке. В буквальном смысле — пишут об интересе к Александру Зинченко из «Ман Сити», защитнику киевского «Динамо» Миколенку и Алексею Миранчуку, который почти не играет в «Аталанте».

«Когда я приехал сюда, то увидел, что у нас сложный календарь, — говорил Шевченко после поражения от «Лацио» (1:3). — Также не нужно забывать о многочисленных травмах. В этом матче вернулись Кришито и Дестро, с ними повысился наш уровень. Для нас остаться в Серии А — это все равно что выиграть Лигу чемпионов. У нас другие возможности. Теперь мы должны опустить голову и работать. Когда мы обретем уверенность, результаты придут».

Боссы клуба обещают усиление в зимнее трансферное окно и выказывают Шевченко доверие. Судя по всему, новые владельцы понимают, что тренер оказался в очень сложном положении, в котором трудно что-то исправить без хорошей работы на трансферном рынке. «Чтобы добиться прогресса, нам придется пройти через боль, — говорит один из членов 777 Partners Дацн Вандер. — Мы проиграли дерби, но наняли главного тренера, у которого есть способности, позволяющие построить проект, который мы задумали. В краткосрочной перспективе ситуация сложная, но в долгосрочной все будет лучше».

Что про работу Шевченко думают болельщики

@aksmackenzie: «Всего одно очко в шести матчах при Шевченко и всего два гола за все это время. Трудно понять, как он собирается исправлять ситуацию. Пока не вижу, какие шаги он делает для этого».

@adamsummerton: «Дженоа» выглядит как команда на вылет. Все решит январское трансферное окно. Уж точно не стоит отказываться от Шевченко».

@WiseOldBHJ: «Андрею Шевченко не стоило браться за работу в «Дженоа».

@keralista: «Тактика Шевченко не подходит для нынешнего состава «Дженоа». Команда сильно разобщена и не подходит ни для какой модели, кроме старой парковой автобуса. От новых владельцев зависит, чего они хотят. Хотят ли они стабилизировать проект или просто сохранить свои шкуры».

@unit_football: «Шевченко точно не исполнит Джеррарда в Генуе» (намек на мощный старт «Астон Виллы» при СтивиДжи в АПЛ).

@sidneydiogu: «Если бы Энрико Прециози по-прежнему был президентом «Дженоа», тренерская карьера Андрея Шевченко в клубе была бы под вопросом».

@YungSpvnach: «На «Дженоа» Шевченко невозможно смотреть. Даже не удивлюсь, если его уволят еще до Рождества».

@DrewMFarmer: «Дженоа» при Шевченко выглядит хуже, чем при Баллардини. Скорее всего, вылетят, а Шева не доработает до конца сезона. К сожалению, думаю, «грифоны» пойдут на понижение».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0