Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
17 декабря 2021, Пятница, 09:30

Новые успешные спортсмены России: кто стал богаче и более знаменитым за год

Getty Images / Евгений Семенов, Sport24 / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Рейтинг Sport24.

14 декабря Sport24 представил рейтинг самых успешных атлетов России.

В лонг-лист были включены действующие спортсмены с российским гражданством, занимающие лидирующие позиции, исходя из спортивных результатов, медийного и коммерческого потенциала. Всего — 109 человек. В шорт-лист вошли 80 спортсменов с наибольшими доходами от спортивной деятельности и 10 спортсменов на основе экспертных оценок Sport24, исходя из количества подписчиков в социальных сетях, количества поисковых запросов и объема рекламных доходов.

Для всех спортсменов был собран соответствующий набор данных и рассчитан индекс, определяющий их место в рейтинге по каждому из критериев. Итоговый список получился из суммы показателей с учетом специально разработанных коэффициентов. В него вошли 50 человек. И, по сравнению с версиями за 2019 и 2020 года, в списке самых успешных спортсменов России появилось сразу 16 новых имен.

Петр Ян (единоборства)

Этот год Ян начал обладателем чемпионского пояса UFC, но ошибка в мартовском бою с Алджамейном Стерлингом все изменила. Петр нанес запрещенный удар коленом в голову сопернику, который формально находился в партере, и рефери пришлось дисквалифицировать россиянина. 30 октября в Абу-Даби Ян побил Кори Сэндхагена и снова обзавелся золотым поясом UFC — правда, временным. Теперь, чтобы вернуть настоящий, Петру нужно победить Стерлинга в реванше.

Большие заработки пришли к Петру Яну с чемпионскими боями. Пока таких в его карьере было три — летом 2020-го, а также весной и осенью 2021-го. Считается, что за уходящий год Ян заработал около $3 млн. И примерно треть этих доходов пришла к нему от спонсоров.

Getty Images

Аслан Карацев (теннис)

Если прошлый сезон Карацев завершал в статусе 118-й ракетки мира, то прямо сейчас Аслан — уверенный представитель топ-20. Старт такому скачку дало удачное выступление на Australian open, где он стал первым теннисистом в истории Открытой эры, которому удалось добраться до полуфинала на дебютном в карьере мэйджоре. За один турнир Аслан заработал больше призовых, чем за всю карьеру. Всего в сезоне у Карацева два титула ATP и серебро олимпийского микста.

Доход Аслана за 2021 год составил порядка $1,72 млн, при этом у него до сих пор нет спонсоров. Но уже в следующем сезоне все может поменяться.

Getty Images

Дина Аверина (художественная гимнастика)

Дина — одна из самых титулованных гимнасток в истории: на ее счету рекордные 18 побед на чемпионатах мира (4 — в абсолютном первенстве), 10 золотых медалей чемпионата Европы, серебро Олимпиады. В Токио именно Дина считалась главным фаворитом, но из-за судейского скандала уступила 0,15 балла Линой Ашрам. Эта тема очень подробно освещалась в СМИ — в итоге президент РФ Владимир Путин поздравлял Дину наравне с олимпийскими чемпионами.

Успехи Авериной отмечают и спонсоры, в 2021 году гимнастка заработала около $340 тысяч. С Диной сотрудничают Adidas, Longvines, Venturelli, а журнал Glamour признал ее спортсменкой года (вместе с сестрой Ариной).

Getty Images

Никита Зайцев (хоккей)

Серьезные неприятности в личной жизни в целом не помешали защитнику держать свой уровень на льду. В не хватающей звезд с неба «Оттаве» он выглядит одним из самых сильных игроков. Зайцев получает $4,5 млн за сезон — такие деньги выглядят вполне солидно и заслуженно.

После всего кошмара, который пришлось пережить Зайцеву при расставании с бывшей супругой, хоккеист решил полностью закрыть свою околохоккейную жизнь. Его инстаграм открыт только для близких и друзей, болельщики видят защитника исключительно на льду.

Getty Images

Ислам Махачев (единоборства)

Великий Абдулманап Нурмагомедов говорил, что следующим чемпионом легкого веса после его сына станет Ислам Махачев. И пока все идет к тому, что предсказание скоро сбудется. Махачев идет на четвертой строчке рейтинга, у него мощная серия из девяти побед. Следующий бой Ислама — против Бенейла Дариуша 27 февраля 2022 года — станет претендентским.

Заработки Махачева идут на уровне лучших представителей России в ММА. За последний бой против Дэна Хукера Ислам, по слухам, заработал порядка полутора сотен тысяч долларов. Еще 116 тысяч за победу над Тиаго Мойзесом летом. И в марте этого года Махачев получил сотню за уничтожение Дрю Добера. А в сумме со всем спонсорскими договорами Ислам за год заработал около $1,65 млн.

Getty Images

Александра Трусова (фигурное катание)

Трусова является первой фигуристкой в истории, которой удалось исполнить четверные лутц, тулуп и флип на соревнованиях под эгидой ISU, за что ее имя внесено в Книгу рекордов Гиннеса. По юниорам она становилась двукратной чемпионкой мира и победителем финала Гран-при. Во взрослой карьере Александра выигрывала бронзу чемпионатов мира и Европы.

В спонсорах у Трусовой большие и серьезные компании — Adidas, Maurice Lacroix, Graziella & Bracciallini и многие другие. Сейчас Александра почти полностью восстановилась от травмы, полученной на старте сезона, и готовится к предолимпийскому чемпионату России.

Евгений Семенов, Sport24

Далер Кузяев (футбол)

После перехода из «Ахмата» в «Зенит» Далер начал собирать трофеи. С петербургским клубом он выиграл Кубок и Суперкубок страны, а также трижды стал чемпионом России. В сборной дела у Кузяева тоже идут неплохо — он регулярно появляется в стартовом составе национальной команды.

Действующий контракт Далера с «Зенитом» рассчитан до конца сезона-2022/23, по нему игрок получает чуть больше $2 млн в год.

Getty Images

Павел Бучневич (хоккей)

Воспитанник череповецкого хоккея очень планомерно прогрессирует в НХЛ. На определенном моменте у него возникали трудности в «Рейнджерс», но Бучневич с ними справился и в прошлом сезоне смог стать настоящим лидером клуба из «Нью-Йорка», сумев даже за укороченную регулярку побить личный рекорд результативности. Теперь Павел стал игроком «Сент-Луиса», с которым может попробовать замахнуться на Кубок Стэнли.

Своим прошлогодним перформансом в составе «синерубашечников» Бучневич так поднял ставки, что на Бродвее даже не смогли потянуть его новый контракт. «Блюзмены» выписали Павлу зарплату в $5,8 млн и, судя по старту нового регулярного чемпионата, не прогадали.

Getty Imges

Александр Емельяненко (единоборства)

В сентябре Александр Емельяненко провел первый бой в этом году. Вернувшись после очередного непростого перерыва, тяжеловес с трудом, но набрал форму и вышел на поединок против звезды русского ютуба Артема Тарасова. Не без проблем, но Емельяненко одолел 90-килограммового блогера, за что получил 10 миллионов рублей. Считается, что ту же сумму Александр получил за выступление против Марсио Сантоса 27 ноября на турнире AMC Fight Nights — не повлияло даже поражение Александра в первом раунде. Это был первый бой для Емельяненко на высоком уровне после простоя в полтора года, так что многого от него не ждали. А значит, на будущие его гонорары последняя неудача не повлияет.

Еще часть доходов Александр получает от спонсоров: это магазин элитных костюмов Elite Man и команда, в которой Емельяненко получает зарплату — URF (United Russian Fighters). По нашим подсчетам, заработок Александра за 2021 год составил примерно 300 тысяч долларов.

Александр Мысякин, Sport24

Анна Щербакова (фигурное катание)

Анна — действующая чемпионка мира, именно она возглавляет рейтинг ISU. К 17 годам Щербакова уже успела вписать свое имя в историю: сначала она первой из взрослых исполнила четверной лутц, а затем и два четверных лутца в одной программе.

В 2021 году ученица Тутберидзе заработала $240 тысяч, половина из которых — гонорары за рекламные проекты. Щербакова не раз признавалась, что предпочитает копить, а не тратить деньги: по советам отца она вкладывается в акции и старается преумножить свой капитал. Но сейчас все ее мысли посвящены грядущему чемпионату России.

twitter.com

Александр Большунов (лыжные гонки)

Александр не отдает звание лучшего лыжника мира уже два сезона подряд. Но главным событием уходящего года стал скиатлон на ЧМ в Оберстдорфе, где Большунов впервые в карьере стал чемпионом планеты.

Основная часть дохода Большунова складывается из спортивных успехов: за минувший сезон благодаря своим выступлениям Сан Саныч заработал около $240 тысяч. Также Александр сотрудничает с брендом Rossignol.

РИА Новости

Магомед Исмаилов (единоборства)

Мага нарастил двухмилионную фанатскую базу за счет интерактива и собственного юмористического формата общения с людьми. Помогли прогрессу и победы над Вячеславом Василевским, Артемом Фроловым, Александром Емельяненко и Иваном Штырковым. Еще Исмаилов успевает заниматься благотворительностью, снимается в кино и периодически сам берет интервью в рамках собственного шоу в ютубе.

В этом году состоялся долгожданный реванш Исмаилова с Минеевым. За него Магомед, если верить главе AMC Fight Nights Камилу Гаджиеву, заработал около 30 миллионов рублей. Больше в 2021-м дагестанский средневес не дрался. Если говорить о других доходах Маги, то стоит упомянуть его спонсорский контракт с производителем энергетиков Dragon, принесший ему за этот год около 200 тысяч долларов. Всего за 2021-й Магомед Исмаилов заработал примерно 600 тысяч долларов.

РИА Новости

Александр TORONTOTOKYO Хертек (киберспорт)

Один из самых известных игроков в Dota 2 ранее учился в МГУ — на факультете вычислительной математики и кибернетики. Ради киберспорта Александр бросил вуз, а в этом году он в составе команды Team Spirit стал чемпионом The International 10.

В финале Team Spirit обыграли китайский клуб PSG: LGD со счетом 3:2. За победу команде перечислили $18,2 млн, призовые были разделены поровну — Александру досталось $3,68 млн.

instagram.com/torontotokyo17

Анастасия Павлюченкова (теннис)

За прошедший год Анастасии удалось совершить классный прорыв: в рейтинге WTA она поднялась на 27 строчек и расположилась на 11-м месте. В июне Павлюченкова впервые в карьере сыграла в финале турнира «Большого шлема» — «Ролан Гаррос». Затем Анастасии удалось выиграть золото Олимпиады в миксте и дойти до четвертого круга US Open. А в конце сезона Павлюченкова помогла сборной России выиграть Кубок Билли Джин Кинг.

Все эти успехи увеличили ее капитал почти на $2 млн, из которых $70 тысяч — прибыль от рекламы. Также Павлюченкова имеет спонсорский контракт с известным брендом Lacoste.

Getty Images

Михаил Сергачев (хоккей)

К 23 годам Сергачев выиграл два Кубка Стэнли, юниорский чемпионат мира, медаль взрослого первенства планеты. О чем еще можно мечтать? Михаил хочет продолжать личное развитие: «У меня нет цели прийти к тому, чтобы люди, услышав слово «хоккей», думали «Миша Сергачев». Пока у нас Фетисов — это глыба, легенда в защите. Хотел бы доиграть до того момента, чтобы обо мне так же говорили». Ну, и пара наград высшего достоинства в составе национальной команды Сергачеву точно не помешает.

Летом 2020-го российский защитник подписал с «Тампой» контракт-мостик — 3 года, $14,4 млн. В выигрыше остались все: клуб не переплатил, Сергачев уже в 2023 году сможет подписать новое, более серьезное соглашение. Помимо этого Михаил разработал личный бренд, продает мерч и развивает аккаунты в соцсетях.

Getty Images

Никита Нагорный (спортивная гимнастика)

Прямо сейчас Нагорного можно смело назвать главным гимнастом страны. Он стал лицом своего вида спорта, за что и был признан спортсменом года по версии GQ. Никита — олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы и заслуженный мастер спорта России. В его честь даже назвали технический элемент — тройное сальто назад согнувшись.

Еще до Игр в Токио Нагорный создавал разные бизнес-проекты и пытался на них заработать. Он открывал барбершоп, делал приложение для выбора фотографий, занимался производством оборудования для занятий гимнастикой в домашних условиях, а затем открыл школу детской гимнастики, которая до сих пор функционирует. Благодаря своим результатам в 2021 году Никита заработал $270 тысяч, еще $20 тысяч ему принесли рекламные проекты.

Getty Images

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0