Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
14 декабря 2021, Вторник, 14:05

Самые успешные спортсмены России 2021. Рейтинг Sport24: у кого больше денег, фанатов и славы

Sport23
Поделиться
Комментарии
Мы все посчитали.

Как и на чем зарабатывают русские спортсмены? Насколько реальные заработки зависят от спортивных достижений? А кто самый популярный? Sport24 представляет главный рейтинг страны, который ответит на эти и другие вопросы.

В основе методологии рейтинга три блока данных: финансовые, медийные и социальные показатели. В лонг-лист были включены действующие спортсмены с российским гражданством, занимающие лидирующие позиции, исходя из спортивных результатов, медийного и коммерческого потенциала. Всего — 109 человек.

В шорт-лист вошли 80 спортсменов с наибольшими доходами от спортивной деятельности и 10 спортсменов на основе экспертных оценок Sport24, исходя из количества подписчиков в социальных сетях, количества поисковых запросов и объема рекламных доходов. Для всех спортсменов был собран соответствующий набор данных и рассчитан индекс, определяющий их место в рейтинге по каждому из критериев. Итоговый список получился из суммы показателей с учетом специально разработанных коэффициентов. В него вошли 50 человек.

Возглавил рейтинг Александр Овечкин. Обладатель множества индивидуальных наград НХЛ и Кубка Стэнли прямо сейчас продолжает погоню за рекордом Уэйна Гретцки. Несмотря на солидный по хоккейным меркам возраст (36 лет), в этом году Овечкин подписал с «Вашингтоном» новый пятилетний контракт на прежних условиях — $9,5 млн за сезон. Впечатляют и спонсорские заработки русской звезды: в Америке он получает около $5 млн по контрактам с мировыми брендами — Coca-Cola, Nike, Hublot и другими.

В жизни Александра немало и других активностей: он проводит свой детский турнир, был советником гендиректора родного «Динамо», основал общественное движение PutinTeam. Что касается будущей политической карьеры, то, в отличии от болельщиков и журналистов, сам Ови в ней пока не уверен: «Когда ты переходишь на какое-то другое дело, ты должен вникать, ты должен быть более образованным, более начитанным».

Всего в рейтинг «50 самых успешных спортсменов России»-2021 попали представители девяти видов спорта. Появились в топе и новые дисциплины: к футболу, хоккею, теннису, единоборствам и фигурному катанию добавились киберспорт, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, лыжные гонки.

Один из дебютантов рейтинга — Александр Большунов. Минувший год Сан Саныч провел на феноменальном уровне: несколько красивейших побед, второй подряд Большой хрустальный глобус и долгожданное золото чемпионата мира. К Олимпиаде в Пекине Большунов подходит в статусе одного из главных фаворитов Игр.

Даниил Медведев уже несколько месяцев удерживает звание второго теннисиста планеты, в течение которых взял четыре титула ATP (в том числе US Open), а также помог сборной России выиграть ATP Cup и Кубок Дэвиса. Всего за 2021-й Медведев заработал $15,47 млн, его успехи регулярно отмечают спонсоры (в числе которых Lacoste, BMW, Тинькофф). Год назад Даниил занимал 6-е место нашего рейтинга, сейчас — уверенно второй.

Еще больше важных цифр — в рейтинге Sport24.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0