Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
17 декабря 2021, Пятница, 13:00

Как Яшину вручали европейский «Золотой мяч». В СССР специально прилетела делегация из Франции

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Но вратарь скромно отметил победу.

Ровно 58 лет назад, 17 декабря 1963 года, Лев Яшин стал обладателем «Золотого мяча». За советского вратаря проголосовали 19 из 21 журналиста самых известных спортивных изданий (11 отдали ему первое место). Лев Иванович набрал 73 балла, оторвавшись от ближайшего конкурента Джанни Риверы из «Милана» на 18 очков.

Сам Яшин даже не знал, что находился среди номинантов на «Золотой мяч». А после победы награду ему вручили только спустя почти полгода. В мае 1964-го в Москву лично прилетел главный редактор еженедельника France Football. Рассказываем, как это было.

В Европе Яшина уважали, тогда как советская пресса его недолюбливала. Почему?

«Яшин тысячу раз заслужил эту награду не только за выступления в текущем сезоне, но и за свой долгий и славный путь в современном футболе», — писал французский еженедельник, подводя итоги голосования.

Любопытно, что далеко не все журналисты живьем видели игру претендентов на «Золотой мяч». Многие полагались на мнения своих коллег. За Яшина проголосовали шесть журналистов из стран Восточного блока — СССР, Венгрии, Болгарии, Польши, Чехословакии и Югославии. К ним также присоединились еще пять журналистов из ФРГ, Франции, Люксембурга, Португалии и Греции.

РИА Новости

Тем временем на родине пресса недолюбливала Льва Ивановича. Ему до сих пор припоминали провал сборной СССР на ЧМ-1962, после которого Яшина сделали главным виновником поражения в четвертьфинале от Чили.

Уже после завершения карьеры легенда советского футбола вспоминал в «Записках вратаря»: «Лишь известие, что я признан за рубежом, заставило журналистов и публику окончательно реабилитировать меня дома».

Например, еженедельник «Футбол» поместил на первую полосу портрет Яшина в пиджаке и галстуке. Так, советская пресса стала восхвалять легендарного вратаря после победы в голосовании за «Золотой мяч».

Яшину вручали награду в «Лужниках». Для этого в Москву прилетел главный редактор France Football

Спустя почти полгода, 27 мая 1964 года, Льву Ивановичу вручили «Золотой мяч» перед ответной игрой ¼ финала Кубка Европы со Швецией (3:1). Под овации стотысячной аудитории на поле вышел главный редактор France Football Макс Юрбини. Сама церемония прошла довольно скромно — Яшину вручили «Золотой мяч», после чего он поблагодарил всех за поддержку.

«Это было перед матчем со шведами — четвертьфиналом второго Кубка Европы. Рядом стояли арбитр и представители обеих сборных. Все быстро проходило, но очень теплое получилось вручение. Мы действительно гордились Львом, ведь он первым из вратарей удостоился «Золотого мяча». И за всю историю он пока остается единственным», — вспоминал автор дубля в ворота шведов Виктор Понедельник.

РИА Новости

Кстати, вдова Яшина Валентина Тимофеевна не присутствовала на стадионе во время вручения. По ее словам, Лев Иванович старался не говорить дома о своих достижениях, поэтому в очередной раз решил умолчать.

«Вся церемония прошла прямо на футбольном поле. Никаких смокингов и бабочек не было. К сожалению, я не присутствовала на стадионе. О предстоящем событии Лева даже мне не говорил. Он вообще дома восторгов по поводу своих футбольных успехов никогда не проявлял. Да и в быту был человеком довольно флегматичным. Так что я перед матчем со шведами не знала, что предстоит столь громкое мероприятие. Яшин готовился к игре очень сосредоточенно, ни на что не отвлекаясь. И я тогда не поехала на стадион — сидела с маленькими детьми дома. Старшей нашей дочери было шесть лет, а младшей — всего два. А Лева в итоге свой «Золотой мяч» в тот вечер даже домой не завез — сразу передал его в Музей спорта в «Лужниках». Так что я увидела этот трофей мужа лишь спустя какое-то время. Вообще-то, честно говоря, в те годы такого ажиотажа, как сейчас, вокруг индивидуальных наград в футболе не было. Тогда действительно царил коллективизм — главное, чтобы команда побеждала, все остальное второстепенно. Такая деталь: после получения почетного трофея Лева даже никаких застолий не стал устраивать, хотя в те времена принято было отмечать и события куда скромнее», — рассказывала Яшина в интервью газете «Труд».

Сейчас «Золотой мяч» Льва Ивановича хранится в Государственном музее спорта. Он отличается по размеру от того, который вручали недавно Месси или Роналду. Но значимость для советского футбола не потерял.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0