Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
14 декабря 2021, Вторник, 22:00

Все о новичке «Спартака» Данииле Хлусевиче: мог прийти еще к Кононову и закончить после присоединения Крыма

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
История о том, как пробиться с нуля за счет усердия.

Даниил Хлусевич — первый трансфер «Спартака» этого межсезонья: красно-белые так хотели хавбека «Арсенала», что уже в октябре завершили переговоры, подписали контракт и ждут новичка зимой. Даниил не стал беречь себя и в ноябре забил за Тулу «Динамо» и «Локомотиву».

У Хлусевича всего один полный сезон и несколько матчей за молодежную сборную России, но за ним охотились «Зенит», ЦСКА, «Рубин», «Краснодар» и даже в Европе. Там, кстати, Даниил уже бывал (прошлой зимой на просмотре в «Порту»), а начинал в Крыму.

Sport24 уже рассказывал, как играет Хлусевич и зачем он понадобился «Спартаку». Андрей Бабич и Александр Муйжнек пообщались с теми, кто раньше тренировал Даниила, а также с его агентом.

Первый тренер Хлусевича — отец. Даниил разрывал чемпионат Крыма, играя со старшими, и стремился выступать за Россию

Дядя Хлусевича Антон — тренер вратарей в Академии футбола Крыма, а папа Андрей занимался легкой атлетикой и тренировал Даниила до его 14-летия. Пока Хлусевича не заметили в «Крымтеплице», он занимался в Симферопольском училище олимпийского резерва (УОР).

Анатолий Гутянко, тренер Хлусевича в УОР: «Пришлось уговаривать Андрея, чтобы мальчик попал к нам. Даня был одним из лидеров «Крымтеплицы», а тут смена обстановки, другой коллектив. Приходилось объяснять перспективы в училище. Хлусевича выделяли скорость, работа с мячом и мышление на поле. Очень подвижный, не стеснялся брать на себя игру.

профиль Анатолия Гутянко в «Одноклассниках»

Анатолий Гутянко

Первое время Даня играл у нас под нападающим, потом на флангах полузащиты — и справа, и слева. На позиции крайнего защитника в училище его определили уже в Туле.

Даниил порядочен, уважает старших, правильно отношение к жизни. Ставит перед собой цели и четко к ним идет — это было заметно еще в юношестве. Заканчивалась тренировка, а он индивидуально работал, выполнял специальные упражнения. Знаю, делает это и сейчас.

Классные спортивные качества Дани умножены на большой труд. Не довести его до уровня мастеров было бы преступлением. Еще он лишен звездной болезни — до сих пор приезжает в УОР, общается с молодыми ребятами. Ни разу никто не увидел у него заносчивости.

профиль мамы Даниила Хлусевича во «ВКонтакте»

Еще будучи пацаном, Хлусевич играл на чемпионате Крыма по взрослым и выделялся, забивал. Нам пришло предложение от «Крымтеплицы», и мы понимали, что это здорово. Но Крым — замкнутое пространство. Позже вышли люди, которые попросили показать мальчишку «Арсеналу». Мы цеплялись за любую возможность, чтобы дать Дане шанс реализовать себя.

Однажды случилась забавная история. Отец Дани работал вторым тренером в «Крымтеплице». Мы играли с его командой принципиальный матч. В «Крымтеплице» платили премиальные за победы. Мы обыграли их с минимальным счетом, победный мяч забил Даня. Вот так лишил отца премиальных.

Выбора, за какую сборную выступать, Украины или России, у Хлусевича не стояло. Знаю, что у него было стремление выступать именно в РПЛ. Даня проявил себя, показал профпригодность в РПЛ. Все это связано только со сборной России. Интереса от Украины также не было».

Александр Мысякин, Sport24

Хлусевич чуть не поступил в МВД, но помог просмотр в Туле. Там он занимался отдельно вместе с Бакаевым, отдачей напоминал Лесового

В 17 лет Хлусевич привлек внимание «Арсенала», однако ни переезд в Тулу, ни переход в «Спартак» могли не состояться. В 16 Даниил задумался о завершении карьеры и мог поступить в МВД.

«В Крыму нет вариантов для продолжения серьезной карьеры. И предложений практически никаких не поступает, поскольку туда никто не ездит просматривать футболистов. Я уже думал о поступлении в МВД, но тут агент помог, заметил и предложил съездить на просмотр в «Арсенал». Это был единственный шанс за что-то зацепиться, и у меня получилось», — рассказывал Хлусевич.

профиль мамы Даниила Хлусевича во «ВКонтакте»

Олег Мавренков, агент Хлусевича: «Осенью 2016-го меня пригласили на матч в Училище олимпийского резерва посмотреть на тогда еще 16-летнего Хлусевича. Он располагался на позиции нападающего и моментально мне понравился — действиями на поле, мышлением. В той игре Хлусевич забил два мяча, при том что его команда проигрывала — все время был настырный.

Буквально сразу я решил отправить его показать свои силы в РПЛ — так он оказался в тульском «Арсенале».

Даня всегда принимал мяч с уходом в сторону — техника у него тоже была на уровне. Плюс Даня — человек с очень устойчивой психикой. Знает, чего хочет, глаза у него горят, желание огромное. Сейчас еще он стал более хладнокровным на поле, больше думает.

Семья Дани так и живет в Симферополе, а он с 17 лет, как приехал в Тулу, начал жить один. А в Крыму он жил в интернате, так что стал самостоятельным еще раньше».

Сергей Кузнецов, тренировал Хлусевича в «Арсенале» Олега Кононова: »Лето 2018-го, мы приехали со сборов в Австрии, решили посмотреть молодых ребят из резерва. Мы с Георгиевичем [Кононовым] начали ездить на матчи дубля, и нам обоим понравились два парня, один из которых — Хлусевич. Мачали их подключать, брали на контрольные матчи, парни прогрессировали.

arsenaltula.ru

Сергей Кузнецов — справа

Даня выделялся работой с мячом — и скорость была приличная, и скоростной дриблинг. Позже стали работать над принятием решений, футбольным интеллектом — мне нравится говорить именно так, хотя кто-то называет это словом «опыт». У нас была группа ребят, с которыми занимались после тренировок отдельно — в том числе, например, с Зелимханом Бакаевым. Шло время, а Даня продолжал усердно тренироваться. Он действительно любит футбол, отдается игре, порядочный. В этом они похожи с Даней Лесовым. И оба ребята простые, стеснительные, но с самоотдачей. Бакаев приходил в «Арсенал» с таким же отношением.

Было время, когда Хлусевич хотел закончить: после присоединения к России в Крыму стали пропадать команды, появились сложности. Я ему сказал: «Наоборот, продолжай, у тебя есть задатки, которые можно развивать».

arsenaltula.ru

Даниил Хлусевич с Даниилом Лесовым (справа)

Михаил Кожевников, также работал в штабе Кононова в «Арсенале»: »Дане тогда было 17 лет, мы много общались. У него особенный уровень интеллекта. Первое время в «Арсенале» ему не хватало технических и тактических навыков, но он был одарен физически и легко обучаем. Это его ключевое качество: Хлусевич внимательно слушал, скромно себя вел — а на поле был дисциплинирован и агрессивен.

Когда Хлусевич попал в «Арсенал-2», за год прибавил больше остальных, стал лучшим бомбардиром наравне с Максименко, который сейчас в «Урале». Было видно: Хлусевич быстро растет.

Кононов сразу говорил: Хлусевич на сто процентов заиграет в Премьер-лиге. После перехода нашего тренерского штаба в «Спартак» мы хотели предложить Хлусевича клубу.

У Дани классическая история футболиста, который с нуля пробился за счет своего труда».

Игорь Черевченко, тренировал Хлусевича в «Арсенале» после Кононова: «Хлусевич — честный и целеустремленный парень, всегда открыто разговаривал. На поле Хлусевич выделялся выносливостью и работоспособностью. Никогда не убирал ноги». Цели Даня добился за счет труда и старания».

Сергей Подпалый, работал с Хлусевичем в «Арсенале» в 2020-м: «С первого дня было видно: Хлусевич добросовестный, серьезно относится к делу. Мы часто общались и по игровым эпизодам, и о жизни. Он правильно понял все то, что мы ему доносили. Хлусевич умеет слушать, учиться и делать выводы. Разговаривали с ним в том числе и о поведении на поле, о реакции на игровые эпизоды, судейские решения.

Он вытерпел работу на тренировках, выждал свой момент — не каждый молодой игрок на это способен, некоторые ломаются. А Хлусевич показал, что готов бороться за место в составе и получил шанс в матче с «Динамо» (дебютировал 4 июля 2020 года. — Прим. Sport24). При правильном отношении к делу Дане будет открыта дорога и в главную сборную страны».

Хлусевич входил в шорт-листы клубов из топ-5. В «Спартаке» важно найти ему нужное место — Кузнецов считает, что под нападающим

Мавренков: «Незадолго до официального предложения от «Спартака» обсуждали с моим другом, агентом Аланом Прудниковым возможность этого трансфера. Спустя небольшой промежуток времени сделка состоялась.

Когда Даня узнал о конкретном предложении от «Спартака», обрадовался: было приятно осознавать, что такой большой, именитый, народный клуб в нем заинтересован в нем. Сразу дал добро на переход.

Переговоры проходили спокойно, конкретно и солидно. Мы быстро нашли компромиссы с руководством «Спартака». Благодарны «Арсеналу» во главе с Гурамом Аджоевым за время в команде. Без «Арсенала» мы не оказались бы в «Спартаке».

Были конкретные предложения и помимо «Спартака», о которых знали только мы с Даней. Был очень большой и предметный интерес от других клубов, которых нужно было немного подождать. Также Даня был в шорт-листах нескольких европейских клубов из топ-5».

Гутянко: «Арсенал» борется за выживание, а «Спартак» играет в Лиге Европы. Другого шанса может не быть. Нужно будет прикладывать вдвое больше усилий, доказывать, пахать. А это в Дане есть. Даже близко не сомневаюсь в его успехе в «Спартаке».

Знаю, что Даня не избалован большими деньгами. Умный мальчишка, это его не собьет с пути. Зарплата его не испортит».

vk.com/toxa0791

Кузнецов: «У нас Хлусевич действовал под нападающим — по-моему, он больше всего подходит на эту позицию. Наигрывали Даню как игрока середины поля, а сейчас он часто играет крайним хавом при 3-4-3.

Не могу сказать, что сейчас идеальное время переходить в «Спартак». Команду лихорадит, в такой ситуации молодому можно потеряться. Но верю, что «Спартак» стабилизирует игру и состав, и Дане будет проще расти».

Черевченко: «Даня стремился попасть в топ-клуб — и добился этого».

Подпалый: «Многое зависит от того, кто именно приглашал Даню в команду — тренер или руководство, которое делает ставку на молодежь. Много вопросов: например, каким будет новый штаб? Момент непростой, в «Спартаке» Хлусевичу придется начинать с нуля».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0