12 декабря 2021, Воскресенье, 14:00

Почему Карасев поставил пенальти в пользу «Зенита», но не отреагировал на падение Захаряна: разбор эпизодов

Выясняем.

«Динамо» и «Зенит» сыграли вничью в главной встрече РПЛ за последние месяцы. Бело-голубые могли уйти на зимний перерыв лидерами в случае победы, но довольствовались лишь ничьей, вырванной в концовке матча.

Одним из главных хедлайнеров игры стал главный арбитр встречи Сергей Карасев. Рефери вызвал бурную реакцию в социальных сетях, назначив пенальти в ворота «Динамо» в первом тайме и проигнорировав падение Захаряна в чужой штрафной после контакта с Барриосом.

Разбираем оба этих эпизода.

Касание Скопинцева и Мостового — фол по неосторожности. Защитник избегал контакта, но все равно сорвал атаку соперника

Уже на 7-й минуте в матче была запущена проверка от VAR: Карасев не остановил игру после падения Андрея Мостового в чужой штрафной, и в ситуацию включился отвечающий за повторы Москалев.

Скопинцев действительно не собирался фолить, а Мостовой выходил не к воротам, а ближе к угловому флажку. Но контакт внутри штрафной все-таки был.

В результате него Мостовой потерял равновесие и упал.

На первый взгляд, все очевидно — пусть и формальный, но повод назначить пенальти у Карасева был. Но многие остались недовольны этим решением:

«Ну, если такие ставить… Бред полнейший. Касание было. Но фол ли это…» — написал, например, комментатор «Матч ТВ» Константин Генич.

Итоги в своем телеграм-канале подвел бывший судья, основатель телеграм-канала «Але, рэф!» Илья Обломов:

«Скопинцев находился сзади Мостового, и он ответственен за движение своего тела. По современным трактовкам это нарушение правил игры, и пенальти назначен верно».

«Москалев правильно сделал, что вмешался в данном эпизоде и позвал Карасева к монитору. Правильное решение: 11-тиметровый удар за фол по неосторожности», — подтверждает решение другой бывший судья Игорь Федотов.

Падение Захаряна после контакта с Барриосом: стоило ли назначать пенальти в этом эпизоде?

За 10 минут до окончания основного времени матча Карасев принял еще одно резонансное решение — проигнорировал падение Захаряна в штрафной «Зенита» при счете 1:1.

Игрок «Динамо» заходил в штрафную под давлением Барриоса. И, оказавшись внутри, упал в результате единоборства.

Но при более крупном повторе становится очевидно, что Захарян тоже использовал руки в противостоянии с оппонентом: борьба была обоюдной, и игрок «Динамо» ее просто проиграл.

«Конечно, о пенальти не может быть и речи. Никаких оснований», — Илья Обломов согласен и с этим решением Карасева.