12 декабря 2021, Воскресенье, 13:20

«Зенит» должен был уходить на зиму с отрывом +5. Тотально доминировал над «Динамо», но все упустил

1:1.

Под конец года дерзкое «Динамо» приблизилось к самой смелой цели, которую может поставить перед собой клуб РПЛ не из Петербурга, — оборвать монополярность чемпионата России. За последние туры «Зенит» позволил своему единственному конкуренту подобраться на 2 очка, плюс приехал в Москву без Дзюбы, Ракицкого и Азмуна: какие еще условия нужны претенденту на первое место, набравшему за последние недели (4 победы подряд) реально хороший темп?

В первом тайме всего этого не оказалось достаточно даже и близко. Скопинцев уже на первых минутах привез нелепый, но от этого не менее справедливый пенальти. Клаудиньо промахнулся, но «Зенит» все равно легко решал те проблемы, которые создавало «Динамо»: фирменный прессинг потерял свою целостность якобы из-за отсутствия Шиманьского и почти не мешал сопернику спокойно выходить со своей половины поля через короткие и средние передачи.

«Динамо» не смогло показать голод даже в банальной борьбе — «Зенит» был беспощаден и лучше во всем.

0:1, наверное, лучшее, что могло получить «Динамо» к перерыву. 0,03 xG за 45 минут, ни одного удара из штрафной и ни одного попадания в створ, всего одно касание в чужой штрафной, плюс потраченный Клаудиньо впустую удар с 11 метров.

После первого тайма «Зенит» остался еще без двух ключевых футболистов — Вендел дернул заднюю, убегая в контратаку перед свистком на перерыв, а Малком был заменен Оздоевым. Похоже, бразилец снова травмировался на стадионе «Динамо»: в 2019-м на «ВТБ Арене» Малком вылетел почти на год.

«Зенит», который и в начале игры не пытался системно инициировать отбор на чужой половине поля, совсем откатился назад. Большую часть игры этого хватало, чтобы сдерживать «Динамо», но свой момент поймал Скопинцев. Первый же реальный момент «Динамо» закончился голом из-за коллективной ошибки «Зенита», который оставил свободным для подключения правый фланг.

Даже после пропущенного «Зенит» не вернулся в игру — у «Динамо» был удар Грулева из неудобного положения, но все-таки в штрафной, плюс спорное падение Захаряна после контакта с Барриосом. Карасев и VAR момент проигнорировали и, вполне вероятно, оставили этим решением «Зенит» на первой строчке перед зимним перерывом.

Но похоже, что смысла в этой «гонке» все равно не так уж и много. Даже после жесткого влета «Зениту» в Петербурге (1:4) «Динамо» не вернулось сильнее: по итогам такого первого тайма чемпион даже без половины лидеров мог и должен был вести в счете намного увереннее.

После такого кажется, что для того, чтобы «Динамо» поборолось с «Зенитом» за чемпионство весной, должно произойти настоящее чудо. Но пока номинальная конкуренция сохраняется — между первым и вторым местом остается всего 2 очка.