Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига Европы
9 декабря 2021, Четверг, 22:30

И как «Спартаку» теперь увольнять Виторию? Похоже, Федун и Зарема сами загнали себя в угол

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Ваноли к нам не приедет?

На пресс-конференции после победы над «Легией» Руй Витория был сдержан, но бросалось в глаза, что он доволен собой. Португалец в курсе, насколько крутого для «Спартака» результата он добился, потому говорил прямо: эта еврокампания войдет в историю. Красно белые впервые за 14 лет вышли в плей-офф еврокубка и впервые за 26 лет заняли в еврокубковой группе первое место. Да, это история, по-другому это назвать не получается.

Но вот парадокс — своим успехом команда подставила своих же боссов. В последние недели сразу ряд источников все чаще пишет о том, что после окончания первого круга (остался последний матч) «Спартак» отправит Виторию в отставку, а его место займет итальянец Паоло Ваноли. Клуб так и не дал официального опровержения, но еще интереснее поведение семьи владельца клуба. Зарема Салихова демонстративно не посещает домашние игры, пока команду возглавляет «выпавший из футбольной жизни» и «отвыкший работать в стрессе» Витория. Леонид Федун последний раз посетил матч домашний «Спартака» с «Легией» (вот ирония) и уже два месяца не появляется на стадионе. Совпадение? Вряд ли.

Главная беда руководства «Спартака» — нездоровый максимализм и неумение оценивать свои ресурсы. От Витории ждали чемпионства в год 100-летия клуба? Отлично. Только Руй не волшебник, а тренер, которому для достижения результатов нужен соответствующий материал. Можно ссылаться на то, что у «Спартака» второй по стоимости состав в РПЛ после «Зенита», и в этом свете 9 место к зимней паузе — это провал. С другой — transfermarkt по-прежнему очень высоко котирует сдавших Максименко с Зобниным (по 13 млн евро) и Промеса с Ларссоном (по 14), а от еврокубковой зоны «Спартак» отделают всего 5 очков.

Витория — тренер, который строит проекты на долгий срок, и ждать от него результатов здесь и сейчас — просто бред. Особенно с учетом того, что летом ему подвезли лишь сырого Кофрие. То, что Зарема с ходу поставила на Руе крест и тренера решили менять спустя всего полгода работы — индикатор дикого непрофессионализма, граничащего с безумием.

Зато своим успехом в еврокубках Витория показал, чем он ценен. Вот важные слова на пресс-конференции:

«С 2015 года я и мой тренерский штаб выходили в плей-офф еврокубков. Доходили до четвертьфинала Лиги чемпионов, играли в полуфинале Азиатской ЛЧ. Мы знаем, как работают эти игры».

Да, к Витории есть много вопросов по игре. С начала сезона он делал ставку на позиционное владение, а затем, оценив качество состава, начал постепенно откатываться к более простым моделям — контратакам и зонной обороне. Подстройка под соперника и грамотное использование ресурсов — то, что помогло «Спартаку» выстоять в Англии против «Лестера» и воспользоваться ошибками «Наполи» с «Легией». На пресс-конференции Витория делал упор на то, что его команда грамотно сыграла в обороне тактически, и было видно, что он этим гордится.

У португальца и правда огромный опыт еврокубковых баталий, и он знает, что такое подстраиваться под соперника, когда тренируешь заведомого аутсайдера. Конечно, «Спартаку» помогла и удача, и потрясающее возвращение Селихова, но списывать первое место в группе с «Лестером» и «Наполи» только на эти факторы — значит расписаться в своем непонимании футбольных процессов.

Салихова и Федун оказались в идиотском положении. Теперь уволить Виторию без скандала не получится, а оставить его — значит отказаться от Ваноли, который вряд ли будет подсиживать Руя, плюс потеряет возможность провести с командой межсезонные сборы.

Уволить Виторию без скандала теперь не выйдет — после исторического выхода в плей-офф такое решение не получится оправдать ничем. Либо придется продолжить игнорировать поддерживающих португальца фанатов. А вместе с ними — и здравый смысл.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0