Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
8 декабря 2021, Среда, 18:30

Как российский футболист стал бандитом. Ладария отсидел за разбой и примкнул к ОПГ

tv29.ru
Поделиться
Комментарии
Удивительная судьба.

По жизни Георгия Ладарии можно снимать целый фильм. Или бюджетный криминальный сериал для центральных каналов.

Уроженец Абхазии с тремя гражданствами (российским, украинским и грузинским) мальчиком дебютировал в РПЛ: когда в апреле 1996 года он вышел на поле в футболке «Черноморца» в игре с «Ростсельмашем» (0:4), заменив легенду клуба Льва Майорова, ему было всего 16 лет, 7 месяцев и 11 дней. За 12 минут игрового времени юный форвард ничем отметиться не успел, но все равно остался в истории: до сих пор Ладария входит в шестерку самых молодых дебютантов РПЛ.

Столь ранний дебют сулил нападающему большие перспективы, но, к сожалению, горячая кровь ударила ему в голову — Георгий не закрепился в команде, поиграл в Грузии и Украине, после чего в начале 2000-х выступал за скромный «Фабус» из подмосковных Бронниц.

К тому моменту к карьере футболиста Ладария уже охладел и обзавелся сомнительными знакомыми. С ними он отправился в Москву и решил попробовать себя в новой роли — налетчика. Эксперимент оказался неудачным: в 22 года Георгия приговорили к семи годам лишения свободы за незаконное хранение оружия. С этих пор с футболом в жизни Ладарии было официально покончено.

Освободившись, бывший футболист подался на юг — в Адлер. На берегу Черного моря Георгий расставаться с криминалом не стал, а потому вскоре опять отправился за решетку — теперь уже на восемь месяцев за хранение наркотиков.

tv29.ru

После очередной отсидки перебрался в Северодвинск и, по сообщениям местных СМИ, пошел на повышение, возглавив одно из подразделений «шаманинской» ОПГ. Это группировка, названная в честь своего лидера авторитета Олег Шаманина, в начале 2010-х возвращала Архангельскую область в 1990-е.

Бандиты прессовали местных владельцев магазинов, ночных клубов, автосервисов и под угрозой насилия или уничтожения имущества исправно пополняли кошелек группировки. «Шаманинские» частенько пользовались поджогами и не брезговали запугивать своих жертв с помощью огнестрельного оружия, так что за пару лет поставили «на счетчик» свыше 60 бизнесменов, которым приходилось отдавать суммы от десяти тысяч до нескольких миллионов рублей.

Конец беспределу «шаманинских» пришел в 2014 году. Полиция задержала около 20 членов банды. Среди них оказались сам Шаманин, его правая рука Кикито Купреишвили и бывший начальник северодвинского уголовного розыска Алексей Шумов, который покрывал бандитов. Однако нашего героя Ладарии в числе задержанных не было.

tv29.ru

Как оказалось, по удивительному стечению обстоятельств, наш герой за несколько месяцев до ликвидации ячейки напал на женщину и украл у нее сумку с 75 тысячами рублей и колготками, за что получил год колонии.

С тех пор фамилия бывшего футболиста в СМИ не мелькала, а его судьба оставалась неизвестной. Тем не менее, нам все-таки удалось отследить дальнейший жизненный путь Георгия — с помощью открытой базы судебных и нормативных актов РФ.

Оказалось, что Ладария все-таки попался вместе со своими товарищами. Вместе с подельниками Георгия обвинили в совершении преступлений по целому списку статей, среди которых: «Организация преступного сообщества или участия в нем», «Бандитизм», «Вымогательство», «Хулиганство», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Судя по документу от 14 ноября 2019-го, суд рассматривал дело аж пять лет. И возможно, рассматривает до сих пор, потому что ни в СМИ, ни в других открытых источников решение судьи опубликовано не было.

Некоторые члены ОПГ уже получили приговор, но большинство, судя по всему еще дожидаются его оглашения. Бандиты, в числе которых, кстати, не было Ладарии, неоднократно подавали иск в Верховный суд, жалуясь на нарушение права на судопроизводство в разумный срок и требуя компенсации на сумму в несколько миллионов рублей. Но ни один из исков удовлетворен не был.

Конечно, эти документы вряд ли помогут точно определить, где сейчас Ладария. Но зато они пролили свет на темную судьбу бывшего форварда. Судя по всему, сейчас он либо в СИЗО все еще дожидается приговора, либо уже коротает деньки в колонии строгого режима. В любом случае, участь у Ладарии точно не завидная.

tv29.ru
ФК Черноморец Новороссийск
Грузия
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0