Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
29 ноября 2021, Понедельник, 18:25

У Витории был шанс остаться в «Спартаке». Руй бездарно его упустил

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Павел Городницкий — о логичном исходе в Уфе.

Руй Витория был королем целых три дня. Португалец хлопнул «Наполи» и гениально отреагировал на хамство Спаллетти, а фанаты «Спартака» уже прикинули, как их команда вернется в игру. Невозможно ведь дважды случайно хлопнуть лидера Серии А, правда же?

Но настоящий «Спартак» был именно в Уфе. Два удара в створ ворот, один из них с пенальти. Минимум три сочных момента у хозяев. Абсолютно безобразная атака — Соболев, Промес и Ларссон не могли обменяться даже тремя точными передачами. Как результат — жалкое одно очко и стыдное десятое место в таблице. До последней строчки теперь ближе, чем до третьего места.

Причем ни о каком андерперформинге не идет и речи. «Спартак» играет именно как середняк, который каждый сезон радуется, что не придется оттягивать отпуск стыковыми матчами.

Александр Мысякин, Sport24

Есть важный вопрос: какой стиль ставит Руй Витория? Совсем потерянные сектанты до сих пор вспоминают предсезонный турнир, но глобально у португальца есть ровно одна фишка — терпимые стандарты. А еще Рую повезло, что в клубе хватает игроков, умеющих талантливо подставляться под пенальти: Соболев, Промес, Игнатов и так далее. Во всем остальном «Спартак» откровенно никакой: оборона вообще не прогрессирует (понятно, почему Жиго мечтает уехать), замены делаются рандомно (выход Рассказова в Уфе — зачем?), позиционное нападение элементарно отсутствует.

Вероятно, Витория действительно неплохой тренер — у него есть и трофеи, и чисто португальская харизма, и какие-то представления о комбинационном футболе. Но в РПЛ Руй отработал крайне чудовищно и показал себя негибким, неадаптивным и недальновидным тренером. Таких предостаточно и в России.

Например, чувствуется, что Рую лениво просматривать команды типа «Уфы». Он привык, что условная «Бенфика» рвет всякие «Маритиму» и без тщательной теоретической подготовки. Проблема лишь в том, что за четыре месяца в Москве по-настоящему мощный коуч точно бы перестроился и отказался от неэффективных догм. А Руй не смог, и поэтому в декабре «Спартак» ждет уже привычная процедура — отставка тренера.

Правда, в отличие от Доменико Тедеско, Витория уедет сразу. И это совершенно справедливо — устраивать торжественную церемонию прощания никто не станет.

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0