Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
20 ноября 2021, Суббота, 10:40

Чернышов — о Саудовской Аравии: «Жесткая страна, особенно к женщинам. Но и у меня мурашки по коже иногда бежали»

instagram.com/chernyshovpro
Поделиться
Комментарии

Бывший главный тренер московского «Спартака» Андрей Чернышов, возглавляющий сейчас индийскую команду «Мохаммедан», в интервью спецкору Sport24 Александру Петрову рассказал, чем ему запомнилась Саудовская Аравия.

— Были варианты с работой кроме Индии?

— Мог остаться в Македонии. Плюс было предложение из одной арабской страны. Но там нужно было ждать конкретики — выберут меня или нет. А здесь все совпало: и в плане интересных задач, и в финансовом плане.

— Насколько это более выгодное предложение по сравнению с работой в Македонии?

— Индия сопоставима с очень щедрыми предложениями из Саудовской Аравии или Кувейта, где я работал раньше. Конкретно во сколько раз этот оффер выгоднее македонского не скажу, но суммы просто несопоставимые.

— И вот вы прилетаете в Калькутту. Культурный шок был?

— Да нет. Во-первых, мне не 20 лет — не первый раз за границей. Тем более, когда куда-то еду, я всегда изучаю страну — благо источников информации полно. Индия — довольно европеизированная страна, шока не было. Вот когда я ездил в Саудовскую Аравию — там да, сюрпризов было много, даже несмотря на всю подготовку.

— Главные хайлайты?

— Каждый день — новое удивление. Например, вошел в магазин — не успел оплатить покупки, как магазин просто закрылся. Со мной внутри. Проторчал там больше часа, потом объяснили — пять раз в день происходит намаз. В это время те, кто не посещают мечеть, должны находиться в здании или в машине, но ни в коем случаем не на улице.

— Сурово.

— Там даже празднование Нового года было под запретом — не знаю, как сейчас, но вся атрибутика была вне закона. Жесткая страна, особенно к женщинам. Но и у меня мурашки по коже иногда бежали, когда исламская полиция подходила — с виду очень строгие дядечки. Вроде просто задают вопросы, но ощущаешь себя предельно некомфортно, человеком без каких-либо прав.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0