Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
14 ноября 2021, Воскресенье, 11:00

«Мне вкололи столько морфина, что кружилась голова». Как один эпизод сломал карьеру звезде сборной Хорватии Эдуардо

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ему могли ампутировать ногу.

21 ноября 2007 года сборная Хорватии обыграла Англию на «Уэмбли» со счетом 3:2 и тем самым помогла сборной России отобраться на Евро-2008. В одном из голов, которые пропустил английский голкипер Скотт Карсон, поучаствовал натурализованный бразилец Эдуардо да Силва: на 14-й минуте он отдал голевую передачу на бывшего московского армейца Ивицу Олича.

К тому моменту Эдуардо уже несколько месяцев выступал за лондонский «Арсенал», куда он перешел из загребского «Динамо». Будущая суперзвезда сборной Хорватии начинал карьеру в команде «Нова Кеннеди» из родного Рио-да-Жанейро, а когда ему было 15 лет, его родители переехали в Загреб. Там Да Силву приняли в школу местного «Динамо», с которым он вскоре подписал профессиональный контракт.

Дебют Эдуардо в профессиональном футболе пришелся на 2001 год, и уже через несколько лет проспект из Бразилии начал оправдывать возложенные на него надежды. Несколько сезонов подряд он не забивал в чемпионате Хорватии больше 10 мячей, но по ходу кампании-2005/06 резко спрогрессировал — на счету Да Силвы оказалось 20 голов в 27 матчах. Следующий сезон доказал, что это не была мимолетная вспышка: на этот раз Эдуардо сыграл 32 матча и забил в них 34 мяча — больше гола за игру!

Getty Images

В этот момент стало понятно, что бразильскому хорвату пора переезжать в топовый чемпионат. Подсуетился Арсен Венгер: главный тренер «Арсенал» как раз продал в «Барселону» Тьерри Анри и подыскивал своему лучшему футболисту замену. В итоге 1 июля 2007 года «Арсенал» и «Динамо» ударили по рукам. Эдуардо переехал на «Эмирейтс» и взял себе 9-й номер, а в Загреб отправились 13,5 млн евро — солидные по тем временам деньги, учитывая, что Анри переходил в «Барселону» за 24 млн.

В Лондоне Да Силва расцвел, как молдавский виноград: Венгер постепенно интегрировал его в состав, а новичок отплачивал тренеру голами. С конца декабря 2007-го по февраль 2008-го Эдуардо провел ударный отрезок — не уходил с поля без забитого мяча или ассиста в шести матчах из семи. «Арсенал» уверенно штамповал победы; Матье Фламини, Сеск Фабрегас, Александр Глеб и Томаш Росицки зажигали в полузащите, Эдуардо, Робин ван Перси и Эммануэль Адебайор — в нападении.

Журналисты считали «канониров» главными претендентами на титул, но в дело вмешался трагический случай. 23 февраля «Арсенал» приехал в гости к «Бирмингем Сити», и уже в самом дебюте игры Эдуардо попал под жуткий подкат защитника Мартина Тейлора. Брутальный англичанин раздробил техничному бразильцу кости ноги — момент оказался настолько жутким, что телевизионщики не стали показывать повтор.

Позже ведущий английский врач-остеопат Тим Эллардайс скажет, что Эдуардо повезло избежать ампутации: «В случае такой травмы есть риск потерять ногу. Дело в том, что при подобном переломе очень сильно повреждаются кровеносные сосуды. Сразу после травмы нога должна быть немедленно обработана специальным образом и прооперирована. Вообразите самое тяжелое растяжение связок лодыжки, которое вы получали — так эта травма в десять раз хуже».

Сам бразилец так вспоминал тот эпизод: «Пока я лежал на траве, я даже не пытался пошевелить пальцами. Я забыл о боли, забыл обо всем. Я не знал, что ждать от будущего. Меня охватил страх. Врачи вкололи мне столько морфина, что у меня закружилась голова. Я только что есть силы держался за руку нашего врача».

Getty Images

Тот матч против «Бирмингема» лондонцы выиграть не сумели, упустив победу в самой концовке. Оправиться от шока, пережитого из-за травмы Эдуардо, команде Венгера так и не удастся: в последующих семи турах она одержит лишь одну победу и в итоге займет в чемпионате только третье место.

Сам Эдуардо тоже так и не пережил тот ужас. Спустя год, в феврале 2009-го, он вернулся в футбол, сыграв за «Арсенал» в матче 1/16 финала Кубка Англии против «Кардиффа». Фанаты верили, что Да Силва восстанет из пепла окрыленным, и он временами действительно сверкал лучами былого величия — но о том, что этот парень станет вторым Анри, уже никто не заикался.

Летом 2010-го «Арсенал» продал Эдуардо донецкому «Шахтеру», и последующие восемь лет он провел в чемпионате Украины (с двумя сезонами перерыва на чемпионат Бразилии, куда он уходил в аренду). Завершил карьеру Да Силва в 2018 году — после сезона в варшавской «Легии», с которой он стал чемпионом, но не забил за чемпионат ни одного гола.

Getty Images

Бесславное завершение карьеры для игрока, который мог стать одним из лучших в Европе? Пожалуй. Но никогда нельзя забывать, что 23 февраля 2008 года Эдуардо мог лишиться самого главного — здоровья. А значит вполне естественно, что его разочарование от того, как сложилась футбольная жизнь, осталось в тени благодарности — за то, что с ним не случилось худшего:

«Та травма была настолько серьезной, что я мог остаться без ноги. Я навсегда признателен врачу «Арсенала» Гари Льюину за то, что он позволил уменьшить риск».

Сборная Хорватии по футболу
ФК Арсенал Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0