Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
2 ноября 2021, Вторник, 07:38

«Грозный — самый безопасный город России». Даниил Уткин рассказал о жизни в Чечне

shutterstock
Поделиться
Комментарии

Выступающий за «Ахмат» на правах аренды полузащитник Даниил Уткин в интервью корреспонденту Sport24 Тиграну Арутюняну рассказал о жизни в Грозном.

— Как родные отнеслись к твоему переезду в Грозный?

— Поначалу были сомнения. Но когда я подробнее узнал о городе, о клубе, рассказал родителям, они вроде немного успокоились. Они вообще раньше меня приехали город смотреть. Я еще был на сборах, а они уже съездили в Грозный. Могу с уверенностью сейчас сказать: это самый безопасный город России.

— Вот прямо «самый»? И в чем это проявляется?

— Много полицейских и вообще людей, которые следят за порядком в городе. За все мое время в Грозном ко мне ни разу никто не подходил, чтобы докопаться, как все это обычно рассказывают. Я чувствую себя здесь в максимальной безопасности.

— Что первое бросилось в глаза при переезде?

— Обычаи. Исламская религиозность в такой концентрации — для меня что-то новое.

— Что именно?

— Здесь люди более закрыты в плане одежды, особенно женщины. Среди мужчин тоже есть определенные правила — нельзя ходить по городу в шортах. Это тоже бросилось в глаза. Но я принял это спокойно, правила соблюдаю. Мы все в «Ахмате» носим только штаны. Мы должны уважать место, где играем. Но люди в Чечне совершенно не злые. По крайней мере, в общении. В некоторых регионах России прямо чувствуешь, что люди наполнены негативом. А тут нет такого. Да, чеченцы не проявляют каких-то суперэмоций, они более сдержаны, но агрессии и рядом нет. Я был удивлен этому, учитывая, что относительно недавно тут была война.

— Cтереотипный образ чеченцев несправедлив?

— Есть такое. Но люди, наверное, рассуждают, основываясь на старых воспоминаниях. Я тоже слышал рассказы, что чеченцы жестокие, злые. Но когда я здесь оказался, я понял, что все это совсем не так.

— Артем Дзюба недавно назвал атмосферу в Грозном угнетающей. Как думаешь, почему?

— На самом деле у меня были похожие ощущения, когда приезжали сюда с «Краснодаром». Нас везли от аэропорта до гостиницы с мигалками по всему городу. Приехали в гостиницу — и сразу легли спать. Толком не видели ни города, ни людей. Тогда у меня самого было чувство если не угнетенности, то какой-то тревоги. Потом выходишь на игру — тебя освистывают, ты же соперник. Это нормально, но все равно давит. Думаю, в Грозном угнетающая атмосфера именно для гостевых команд. Поэтому Артем так сказал.

ФК Ахмат Грозный
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0