Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Игры и киберспорт
29 октября 2021, Пятница, 07:00

Цифровые чемпионы: как Россия побеждает в киберспорте и программировании

unn.ru
Поделиться
Комментарии
Премьер Мишустин обещал поддержку.

В середине октября, когда российская команда Team Spirit выиграла престижнейший турнир The International 10 по Dota 2 и заработала более 18 миллионов долларов, об этом говорили все — эффект, как будто наши выиграли чемпионат мира по хоккею. И это неспроста — в 2020-х успехи в киберреальности значат не меньше, чем в традиционном спорте, науке или культуре.

Впечатляет не только сумма призовых, но и то внимание, которого удостоились российские киберспортсмены после своего триумфа. Если раньше могло показаться, что командные соревнования по видеоиграм в нашей стране находятся в андеграунде, то после поздравлений Team Spirit от президента страны и многих депутатов это впечатление должно было рассеяться.

Успехи России в различных соревнованиях сферы хайтек победой на The International 10 не ограничиваются. В июне этого года наши школьники завоевали три золотые и одну серебряную медаль на 33-й Международной олимпиаде по информатике, этот результат смогли повторить только сильнейшие сборные из США, Китая и Сингапура.

Ну а в октябре 2021-го российские студенты одержали победу в мировом чемпионате по программированию ICPC. Первое место взяла команда Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского. Россия монополизировала победы в этом престижном состязании — с 2013 года наши не позволяют никому из соперников отобрать у себя звание лучших на планете.

Не только победителей, но и всех российских финалистов Международного студенческого чемпионата мира по программированию пригласил на встречу премьер-министр Михаил Мишустин.

«Считаю, что вы все здесь победители. Вы смогли в полной мере подтвердить свои глубокие математические знания, способность оперативно решать сложнейшие задачи, и, конечно, я видел в онлайне, продемонстрировали упорство, силу духа, прошли очень нелегкие отборочные туры на пути к финалу чемпионата», — сказал Мишустин.

РИА Новости

На встрече обсудили важность очередной победы российских программистов с точки зрения повышения у жителей страны интереса к цифровым технологиям. Помочь изменить отношение к сфере хайтек должна и цифровая трансформация многих государственных учреждений, обозначенная Владимиром Путиным как одна из национальных целей развития. Она облегчит гражданам России решение многих повседневных вопросов.

Настоящим подарком от премьер-министра для победителей студенческого чемпионата мира по программированию стало предложение учредить федерацию спортивного программирования.

«Предварительную работу по этому вопросу готово выполнит наше министерство цифрового развития, и, возможно, мы можем сделать на одной из международных площадок презентацию, предоставить преимущества будущей глобальной профессиональной лиги по спортивному программированию и рассчитывали бы на вашу поддержку», — сказал премьер.

В правительстве уделяют новым технологиям много внимания, и это заметно как в отношении к программированию и киберспорту, так и по переводу в цифровую плоскость многих муторных и сложных офлайн-процессов. Для зумеров это естественный процесс, старшее поколение постепенно тоже привыкает — все в телефоне. И гнать ребенка из-за ноутбука погулять — не всегда здравое решение. Айтишники и геймеры из героев шуток и мемов превратились в обеспеченных и успешных людей.

Ну а тем скептикам, которые до сих пор не готовы признать киберспорт полноценной спортивной дисциплиной, в ближайшие годы все-таки придется пересмотреть свои взгляды. В этом уверен президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит: по его словам, включение киберспорта в программу Олимпийских игр — это лишь вопрос времени.

Будущее наступило, даже если вы этого не заметили.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0