Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Игры и киберспорт
19 октября 2021, Вторник, 10:55

Путин и депутаты Госдумы (Роднина, Журова) о победе русских и украинских киберспортменов на The International

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Поздравляют, но с оговорками.

Главная киберспортивная новость последних дней — победа российской команды Team Spirit на The International 10. Об этом высказались многие, но здесь наиболее интересна позиция чиновников.

Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова.

— Конечно, ребята действительно трудились, старались. Они победили и заслуженно получили свои призовые. Молодцы. Только я не хочу, чтобы это приобретало массовый характер, потому что победа Team Spirit сейчас станет супер большой рекламой для детей. Теперь желание появится абсолютно у всех. Ребята начнут понимать: «Если я буду сидеть и заниматься киберспортом, то добьюсь такого же успеха и получу огромную сумму денег». А мы этот процесс уже не остановим. Это вердикт.

Из-за киберспорта мы теряем будущих великих спортсменов, способных стать олимпийскими чемпионами. Очень жаль, но это их право выбора. Если они видят себя в киберспорте, никто не сможет заставить их заниматься чем-то другим. В конце концов, лучше уж киберспорт, чем хайповое блогерство. Это хотя бы подходит под спорт, хоть и без физической активности.

Можно сколько угодно говорить, хорошо это или плохо. Все равно ничего не изменится. Не будем же мы закрывать страну и возвращаться к режиму СССР со строгими ограничениями. Так что все просто повозмущаются и опять дадут ребенку гаджет в руки. Это правда жизни.

Президент РФ Владимир Путин высоко оценил победу Team Spirit и отправил ребятам поздравительную телеграму.

— Дорогие друзья!

Поздравляю вас с заслуженной победой на The International-2021 — чемпионате мира по Dota-2. Впервые в истории российская команда клуба Team Spirit выиграла эти престижные состязания. Молодцы!

На пути к финалу вы продемонстрировали яркие лидерские качества и сплоченность, а в решающем поединке, который стал настоящим испытанием мастерства и характеров, сумели сконцентрироваться и в самый ответственный момент перехватить инициативу у сильных соперников. На деле доказали, что наши киберспортсмены всегда нацелены на результат и способны покорить любые вершины.

Экс-чемпион мира и депутат Госдумы Николай Валуев обеспокоен, что игроки Team Spirit могут уехать на Запад.

— На победу наших киберспортсменов могу отреагировать только положительно. Ранее, когда киберспорт оформляли с моим участием как вид спорта в России, некоторые чиновники даже морщились, когда речь шла о нем. Успех российской команды на The International — это серьезный показатель, а самое главное, чтобы эти головастые ребятишки не уехали обслуживать интересы западных корпораций. Потому что по всему миру за такими молодыми умами идет охота. Очень надеюсь, что наши службы найдут им применение и работу здесь, в России.

А трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина порадовалась за ребят и провела параллель с футболистами.

— Ребята просто умницы, миллионеры, молодцы! Нельзя жить позавчерашним днем и вечными олимпийскими ценностями. К тому же, к ним прибавилось слово «вместе», значит, ничто не стоит на месте.

Киберспорт — это профессиональный спорт, и если тут наши ребята добиваются результата, то, например, в футболе наши профессионалы и близко к этому не подходят. В этом и палитра спорта, он всеобъемлющий. Мне кажется, надо только радоваться.

Прокомментировал победу российской команды и Виталий Милонов.

— Киберспортсмены — это другие люди, которые физически не развиты, но тоже стремятся побеждать в своей сфере. Это всячески лучше, чем они будут бестолку деградировать перед экранами компьютера. Лучше вот так работать над собой, чем сидеть с пивом и чипсами.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.