Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
27 октября 2021, Среда, 10:00

Русского вратаря задвинули в глухой запас в Германии. У Лунева нет шансов выиграть конкуренцию в «Байере»?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Изучаем цифры.

Среди российских футболистов появилась тенденция отъезда в Европу. Головин, Миранчук, Кокорин и Черышев — самые популярные примеры. Но в менее хайповых командах появляется все больше россиян. Например, на матчи с Кипром и Хорватией в расширенный список попал вратарь норвежского «Буде/Глимт» Хайкин, недавно поучаствовавший в разгроме «Ромы» Моуринью 6:1 в Лиге конференций.

Летом 2021 года в Европу отправился и другой вратарь, связанный со сборной России. Андрей Лунев покинул «Зенит» после четырех лет в клубе, где взял три чемпионства. Покинул, судя по всему, из-за недопонимания с руководством при продлении контракта.

«Почему не продлил контракт с „Зенитом“? В первую очередь — желание прогрессировать и расти, — рассказывал Лунев в интервью Sport24. — Во вторую очередь — из-за отношения со стороны клуба. Во время переговоров было не очень профессиональное отношение со стороны „Зенита“. И не очень корректное».

В том же интервью Андрей признался, что в России оставаться не хотел и имел предложения от нескольких клубов из Европы. Выбрал в итоге «Байер», подписав контракт на два года. Но правильное ли это было решение?

Пока что Лунев не провел ни одной игры в этом сезоне Бундеслиги. Стопроцентный номер один — финн с чешскими корнями Лукаш Градецки, который играет в основе «Байера» уже четвертый сезон и летом получил капитанскую повязку.

«Я вижу очень хорошего вратаря с сильными качествами, — рассказывает о коллеге Лунев. — У Градецки есть что подсмотреть и взять себе на вооружение. Рядом с таким футболистом проще развиваться. Так что у меня очень хороший плацдарм для работы».

Перед началом сезона эксперты указывали, что Луневу будет максимально сложно выиграть у Градецки конкуренцию. Лукаш — в числе лучших вратарей Бундеслиги по подстраховке защитников при высокой линии обороны (а «Байер» играет именно в таком стиле). Плюс отлично играет ногами и чувствует момент, когда нужно выйти за пределы штрафной и сыграть либеро. Даже в этом сезоне Бундеслиги Лукаш по xgChain90 и xgBuildup90 (показатели вовлеченности в игру при начале атак) превосходит мастодонта Мануэля Нойера.

Understat

Лунев же в лучшие годы в «Зените» славился другими вещами — в первую очередь реакцией на удары с ближней и дальней дистанции. А вот с выходами, игрой ногами и подстраховкой иногда возникали проблемы.

«Байер» играет в очень рискованный футбол и часто получает голы в свои ворота из-за такого подхода. Сейчас команда из Леверкузена находится на четвертом месте в Бундеслиге, но за 9 туров пропустила аж 14 голов (9 место в лиге). Но примерно в том же стиле с высоченным прессингом и высокой линией обороны играют многие команды Германии — та же «Боруссия» Д, идущая второй, пропустила 15. Градецки же при этом находится на третьем месте среди вратарей по числу суперсейвов в этом сезоне (13). Плюс финну 31 год, самый «сочный» для вратаря возраст.

Говорит ли все это о том, что у Лунева нет шансов подвинуть конкурента из основы? Ответ будет неоднозначным. С одной стороны, за Градецки играют опыт в Бундеслиге, знание языков, уверенность в себе и уверенная игра на выходах. С другой, в сравнении с другими вратарями Германии у Лукаша не такой уж высокий процент вовлеченности в пасовую игру своей команды. По OPA/90 (число оборонительных действий за пределами штрафной в среднем за игру) он на 10-м месте в Бундеслиге; по AvgDist (расстояние от своих ворот в ярдах при оборонительных действиях в среднем за игру) — на 11-м; по Stp (числу перехваченных кроссов в штрафной) — на 11-м.

Fbref

Да и если сравнить статистику Градецки в этом сезоне с последним полноценным сезоном Лунева в «Зените» (2019/20), можно заметить, что Лукаш делает больше передач, но Андрей не уступает по числу выходов из ворот, проценту удачной игры на выходах и проценту успешных длинных передач.

InStat

Да и работа на тренировках в «Байере» прокачивает Лунева по многим компонентам. По словам агента Лунева, отмечает это и тренерский штаб команды. Похвалу Андрей получил и в сборной России, куда был вызван в сентябре даже несмотря на отсутствие игровой практики.

«Кафанов считает, что Лунев, даже не играя, а только тренируясь в „Байере“, стал лучше, чем он был в „Зените“. Только из-за тренировок. Он понял это, когда увидел его на сборах в сентябре».

Валерий Карпин, главный тренер сборной России

Возможно, Лунев так и не выиграет конкуренцию у Градецки, но полученный им опыт в перспективе должен компенсировать временное отсутствие минут в официальных играх. Андрею всего 29 лет, возраст расцвета для вратаря. Впереди еще 5-8 лет карьеры, и приобретенные в «Байере» навыки могут помочь ему трудоустроиться в другой клуб, где конкуренция будет не такой мощной. Так что нельзя исключать, что в будущем мы увидим Лунева игроком основы в европейском клубе. И не обязательно им должен стать именно «Байер».

В статье использованы данные InStat, Fbref и Understat.

Сборная России по футболу
ФК Байер Леверкузен
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0