Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
24 октября 2021, Воскресенье, 20:51

«Спартак» больше не соперник «Зениту». От легендарного противостояния осталась только вывеска

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Футбольные полюса поменялись.

Вынесенное в заголовок утверждение — не эмоция после неприлично уверенной победы «Зенита» над «Спартаком». К слову, четвертой за последние пять лет. Это суровая реальность. «Спартак» для Петербурга всегда был раздражителем. В 90-е за спартаковский шарф в футбольной школе «Смена» (теперь Академия «Зенита») можно было получить по морде. А появившись на «Петровском» в красной куртке/футболке/рубашке (нужное подчеркнуть) в день матча со «Спартаком» были гарантированы как минимум косые взгляды.

Да и легендарный зенитовский коуч Павел Садырин после возвращения в Высшую лигу декларировал цель четко: «обыграть „Спартак“ и не вылететь».

Правда, все это было вчера. Нет, конечно, игры со «Спартаком» до сих пор вызывают ажиотаж среди болельщиков. Но здесь, скорее, работает магия вывески. Где-то в подсознании «Спартак» еще ассоциируется с громкими победами и бесконечными чемпионствами. А на футбольном поле это все исчезает.

Александр Мысякин, Sport24

И речь не о статистике (ни одной победы красно-белых за последние четыре года), а об эмоциях. Простой пример. Октябрь 2020-го. «Спартак», занимающий второе место в таблице, в концовке домашнего матча против прямого конкурента «Зенита» вырывает ничью в концовке и бурно ее празднует. Идем дальше. Гол Соболева в полуфинале Кубка. Не менее бурные эмоции. То есть для некогда грозного «Спартака» уже сам факт гола в ворота «Зенита» — это событие.

Теперь с позиции силы играет «Зенит». Не только со «Спартаком». В принципе, в чемпионате. Даже после серии из трех поражений в Петербурге никто не терял спокойствия. «Сочи»? Стечение обстоятельств после глупого удаления Азмуна. «Арсенал»? «Зенит» проиграл 1:2 там, где должен был выигрывать 3:0. «Ювентус»? Другой турнир, другие задачи. И вообще в Лиге чемпионов у сине-бело-голубых лишь два стратегически важных матча — против «Мальме».

В последние годы «Зенит» — едва ли не единственная команда, которая способна более или менее ровно пройти дистанцию. Не без сбоев, конечно. Но команду Семака не колбасит сериями — здесь три матча выиграл, там два проиграл. И на этой дистанции «Спартак» в его нынешнем виде превратился для Питера в очередного соперника. Который отличается от условного «Урала» лишь количеством проданных билетов и атрибутики в день матча.

После исторических 7:1 Сергей Семак был дипломатичен: «Так сказать нельзя [о том, что „Спартак“ уже не конкурент „Зениту“. — Sport24], все меняется быстро — и примеров тому много. Не стал бы говорить о доминировании. До игры велись совсем другие разговоры. Нам непросто поддерживать наш уровень».

Кажется, Сергей Богданович лукавит. Ровно как и в те моменты, когда он говорит о том, что «Зенит» не сильнее любой другой команды РПЛ. В существующей реальности «Спартак» для «Зенита» — соперник, которая иногда может надкусить. Но не проглотить — эта роль теперь отведена самому «Зениту».

ФК Зенит СПб
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0