Футбол
4 октября 2021, Понедельник, 08:41

Жигулев: «Польский чемпионат — 2-й по интенсивности в Европе. Я это хорошо прочувствовал»

zaglebie.com

Воспитанник «Краснодара», российский полузащитник польского клуба «Заглембе» Илья Жигулев порассуждал об уровне местного чемпионата.

— Ты хвалил уровень футбола в Польше. Чем он так хорош?

— В прошлом туре играли с клубом «Термалика». Команда только-только вышла в Экстракласу, три матча проиграли, три сыграли вничью, идут на последнем месте. Думал: спокойно обыграем. В итоге они нас так загнали в первом тайме, что мы вообще не вылазили со своей половины. Первый тайм — 0:1, а могли пропустить еще больше. В итоге мы с трудом выиграли 2:1.

Вне зависимости от команд здесь полно хороших футболистов. Недавно в новостях вышла статистика по интенсивности европейских лиг, и Польша была на втором месте. Я это хорошо прочувствовал, так как играю от штрафной до штрафной.

Почти все стараются играть в футбол. Нет борьбы, как у нас во второй восьмерке, в ФНЛ. Иногда думаю: «Ведем, лучше сыграть попроще, не рисковать». А тренер говорит: «Разыгрывайте мяч от ворот. Да, соперники прессингуют, но не бейте вперед».

— А если сравнивать с РПЛ?

— «Заглембе» точно на уровне второй восьмерки. Еще раз: здесь другой футбол. У нас вторая восьмерка — это не пропустить, только контратаки. Одни «Крылья» стараются играть — и то не всегда получается.

— Что скажешь о «Легии»? Недавно «Спартак» обыграли.

— Думаю, была бы в топе РПЛ.

— За чемпионство боролись бы?

— За еврокубки точно.

— А «Ракув»?

— С ними еще не играли, но я видел матч с «Рубином». Хорошая команда. Там еще Марко Полетанович играет, с которым я в «Тосно» был. Они поднялись из третьей лиги с одним тренером Папшуном. Говорят, он жесткий, за дисциплину, но это дает результат, — рассказал Жигулев в интервью корреспонденту Sport24 Александру Сергееву.