Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
4 октября 2021, Понедельник, 08:33

Жигулев — о новом месте жительства: «Любин — интересный европейский городок, все чисто и красиво»

rotor-vlg.com
Поделиться
Комментарии

Воспитанник «Краснодара», российский полузащитник польского клуба «Заглембе» Илья Жигулев рассказал о том, как ему живется за границей.

— Первые впечатления от Польши?

— Любин — интересный европейский городок, все чисто и красиво. Мне нравится здесь. Здесь живет всего 70 тысяч человек. Ближайший большой город — Вроцлав, все ездят туда, особенно на выходных. Но все необходимое по минимуму тут есть, а я почти все время провожу дома.

Одноклубник показал мне город, ходили в стрелковый центр. Даже Башкир не был там, ха-ха! Из автомата Калашникова стрелял, интересный опыт.

— Как прошло твое знакомство с Женей Башкировым? Как он тебе помогает?

— На моей первой тренировке с командой он зашел в раздевалку, поздоровался и говорит: «Наконец-то могу с кем-то на русском пообщаться». Женя много помогает мне. Уже говорит по-польски, все понимает, на теориях мне все объясняет (правда, сейчас сломался, я один русский). Я пока говорю на английском. К нам пришел чешский нападающий Томаш Зайч. Он плохо говорит по-английски, мы разговариваем на четырех языках: смесь английского, русского, чешского и польского. Зайч снимает квартиру рядом, и я экономлю на такси, езжу с ним.

Стараюсь использовать базовые футбольные слова на польском. Из пяти польских слов одно точно пойму — язык похож на наш, думаю, через полгода многое буду понимать. Бывает, получается такой польско-английский.

— Польский — сложный язык в плане фонетики. Возникали курьезы?

— Снимаю квартиру на улице Krucza 43D. По-польски это звучит «Круча чэтырдэщьча тши дэ». Когда вызывал такси в первый раз, таксист не понимал, что я вообще хотел от него, ха-ха. Сам чуть язык не сломал.

Сейчас попроще, привык. Здесь по-английски мало кто говорит, особенно взрослые. Молодежь более-менее понимает. Стараюсь по-польски говорить.

— К тебе переедет семья?

— Да, жду их. Сын только сейчас получил загранпаспорт, они [с женой] еще ждут визу. Надеюсь, в ближайшее время все получат и приедут. К тому времени, думаю, сниму машину.

— Сейчас никуда не выходишь?

— Да, бывает, что завариваюсь, — рассказал Жигулев в интервью корреспонденту Sport24 Александру Сергееву.

ФК Заглембе Любин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0