30 сентября 2021, Четверг, 13:40

«Зенит» не готов бодаться с «Ювентусом» и «Челси». Геннадий Орлов — о победе над «Мальме» и перспективах команды

Прямая речь.

«Зенит» наконец-то победил в Лиге чемпионов — на своем поле разобрал шведский «Мальме». Успеха петербургской команды в главном европейском турнире пришлось ждать довольно долго.

Известный комментатор Геннадий Орлов остался доволен победой, но не игрой петербургской команды. И рассказал о других проблемах «Зенита» в интервью корреспонденту Sport24 Владимиру Колосу.

— «Зенит» выиграл у «Мальме» 4:0. С точки зрения результата — прекрасно. А с точки зрения игры вас все устроило?
— Нет, конечно. После забитого мяча почему-то отошли назад, старались сбить темп. Я понять не могу. Дома, конечно, надо прессинговать. Особенно такую команду, как «Мальме». Ведь все команды, которые играют дома, прессингуют все 90 минут, стараются держать темп и как можно больше забить. А «Зенит» приостановился. И был же хороший момент у соперника. Хорошо, что пробили выше ворот. А мог бы попасть в ворота, и игра бы выровнялась.

«Зенит» не уверен в своих силах. Я понимаю, что есть всякие косвенные причины. И состояние до игры: ни разу не выигрывали в последнее время. Но надо быть верным себе. Вот после перерыва — другое дело. Когда Ракицкий делал голевой пас, находясь в пяти-семи метрах от штанги на правом фланге. Ясно, что пошли вперед. Ну и молодец, конечно, Далер Кузяев. Его вклад был вчера огромен. С первой минуты он гулял между линиями, подключался и слева, и справа. Был легким. Мало того, что гол забил, так он еще и выбил игрока. Это же он обгонял соперника, переиграл его. А дальше рука, удаление.

Поэтому были свои герои. Но у «Зенита» перед игрой в Лиге чемпионов большие проблемы. И над этим надо работать. Но они этим и занимаются.

— Вас удивило решение Семака отправить Кузяева ближе к атаке?
— Но Семак же и раньше посылал Кузяева вперед. Он же не первый матч так играет. Он такой скрытый форвард. И это очень хорошо. Может быть, это «ложная девятка». Как угодно это называйте, но он дополнительный атакующий игрок. Все смотрят на Дзюбу, на Малкома, на Клаудиньо. А здесь вдруг Кузяев врывается в штрафную соперника. И соперник не ожидает этого. Это здорово.

— Нынешнему Зениту стоит ставить скромные цели — обойти «Мальме» и выйти в Лигу Европы? Или эта команда способна пободаться с «Ювентусом» и «Челси»?
— Конечно, не готова. Сколько ошибок в обороне! Но надо играть. Каждый матч — это новая страница. «Ювентус», может быть, не будет играть против «Зенита» так, как играл против «Челси». Но надо играть самим и исходить из своей игры.

А если говорить о готовности команды… Ну, разве можно сравнить «Зенит» с «Челси» и «Ювентусом» — по укомплектованности состава, по движению? Дзюба, например, после 60-й минуты уже не может. Вышел Сердар Азмун. Ну, тоже какой-то он то ли нездоровый, то ли еще после травмы. А сколько ошибок допускает в обороне Сутормин! Сколько потерь мяча. Но он уравновесил это своим голом.

Но за это могут и наказать. На таком уровне любая ошибка может быть наказуема. Каждая. Любого игрока.

— Ловрен восстановился после травмы, но даже при комфортном счете Семак не выпустил его, чтобы снова почувствовать игру. Вас не удивило то, что он остался на скамейке?
— Это вопросы к Семаку. Я не знаю, чем он болел. То ли у него был ковид, то ли травма. Поэтому не могу ничего сказать. Никаких интервью Деяна Ловрена не было. Поэтому как можно комментировать, ничего не зная? Нужны же факты какие-то.

— Через три дня у «Зенита» матч с «Сочи». Будет сложно? Или это не тот соперник, который может доставить проблем?
— Конечно, будет сложно! Матч через три дня. «Сочи» — очень сильный соперник для «Зенита». «Сочи» играет в атаку. И уже не раз «Зениту», когда он сталкивался с «Сочи», было очень сложно. Федотов хороший тренер. Учитывает все сильные и слабые стороны в игре соперника, изучает. А у «Зенита» сейчас в обороне есть проблемы. И в центре поля сбит ритм. Они не могли же играть все 90 минут первым номером. Это же почему-то происходит. Не хватает сил, наверное.

— Но «Сочи» сейчас тоже немного прибуксовал — проиграл «Краснодару» и «Динамо».
— Так, может, для них это сейчас единственный шанс проявить себя. Раненый зверь всегда опасен.