29 сентября 2021, Среда, 19:00

«Зенит» вынес «Мальме» в Лиге чемпионов. Это первая победа в еврокубках за 9 матчей

vk.com/zenit
Громкая заявка на евровесну.

В последний раз «Зенит» выигрывал в Лиге чемпионов в 27 ноября 2019 года. То есть без малого два года назад. Тогда на «Газпром Арене» команда Сергея Семака уверенно разобралась с французским «Лионом». Правда, последующее поражение от «Бенфики» в Португалии не позволило выйти даже в Лигу Европы.

Прошлогоднюю лигочемпионскую кампанию в Петербурге хотят поскорее забить. Всего одно набранное очко в группе с «Брюгге», «Лацио» и «Боруссией».

Нынешний евросезон тоже предвещал мало чего хорошего. По крайней мере, так казалось сразу после жеребьевки, которая отрядила сине-бело-голубых в группу с двумя большими фаворитами — «Челси» и «Ювентусом».

Но на деле все оказалось не так страшно. В Лондоне «Зенит» при более удачных раскладах вполне мог рассчитывать на очки. Да и игру банда Семака, впервые за долгое время сумевшая сыграть в ЛЧ основным составом, показала очень качественную.

«Мальме» — главный аутсайдер группы. И в домашнем матче против шведской команды для «Зенита» двух вариантов не существовало: если хочешь в евровесну, в этом матче надо уверенно побеждать.

Спойлер: так в итоге и случилось.

«Зенит» вышел в уже привычном для себя сочетании. Никаких сюрпризов.

Хозяева сделали ставку на быстрый гол. И в первые минуты просто смяли соперника. И закономерно открыли счет. Свой первый гол в Лиге чемпионов оформил Клаудиньо.

Дальше «Зенит» расслабился и позволил сопернику поиграть на встречных курсах. Но шведам это не помогло. Серьезных моментов у ворот Крюцюка не возникало.

В начале второго тайма снова случился гол. И снова в исполнении «Зенита». Ракицкий мягко навесил, Кузяев аккуратно головой переправил в ворота.

Если кто-то после этого еще сомневался в исходе встречи, то спустя четыре минуты все сомнения развеял арбитр встречи. Он посмотрел видеоповтор и удалил защитника «Мальме» Ахмедходжича.

В меньшинстве у «Мальме» не было не то что моментов, но даже серьезных подходов к штрафной соперника. А «Зенит» большими силами пошел вперед.

Третий красивым ударом забил Сутормин.

А добил соперника Вендел.

В итоге — 4:0. И «Зенит» сделал серьезную заявку на то, чтобы сыграть в еврокубках после новогодних каникул. Правда, в Лиге чемпионов или в Лиге Европы — решится, кажется, по итогам спаренных матчей с «Юве».

* «Зенит» выиграл в Лиге чемпионов в первый раз за последние девять матчей.
* «Зенит» набрал три очка и сравнялся с «Ювентусом» и «Челси». Но туринцы и лондонцы свой матч проведут позже.
* В следующем туре Лиги чемпионов «Зенит» сыграет дома с «Ювентусом», а «Мальме» отправится на выезд в Лондон. Игры пройдут 20 октября.