Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболВторая лига — Дивизион Б2
28 сентября 2021, Вторник, 18:59

Фанаты владимирского «Торпедо» выступили с заявлением по поводу инцидента с задержанием болельщиков «Шинника»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Фанатское объединение владимирского «Торпедо» «Сектор 17» выступило с заявлением по поводу инцидента с болельщиками «Шинника» перед матчем 12-го тура ФНЛ-2. Незадолго до начала игры полиция Владимира без какой-либо причины задержала всех ярославцев, приехавших поддержать свою команды. Директор «Торпедо» Александр Акимов, в свою очередь, заявил, что приезжие фанаты нарушили закон и были задержаны по делу.

«Когда фанаты дошли до стадиона и встали в мирном ожидании прохода на сектор, сотрудники правопорядка зачем-то начали «упаковывать» их в автозаки. Под одну гребенку попали даже наши горожане, в числе которых женщины и дети, просто оказавшиеся не в то время и не в том месте.

После неправомерного задержания, людей «мариновали» не один час в прогулочном дворике ИВС с решеткой вместо потолка. В дождь! На данный момент большая часть фанатов получила наказание в виде штрафов от 1000 до 20 000 рублей и до пяти суток административного ареста. Причем по абсолютно разным статьям: по «митинговой» статье 20.2 (за банальный фанатский проход), за нарушение антиковидных мер по ст. 6.3 (тем, у кого не было с собой документов). Некоторым и вовсе маячит уголовное преследование ни за что.

Это общеизвестная практика, применяемая в случаях, когда нет законных оснований для того, чтобы покарать неугодных. Нужен только человек, под которого статья всегда найдется. А когда их полторы сотни, появляется необъятное, можно сказать, русское поле экспериментов. Улучшаются показатели, зарабатываются премиальные.

В 2018 году во время чемпионата мира по футболу Россия доказала, что умеет делать из футбола общенациональный праздник. Казалось бы, это так просто: не мешай людям радоваться и свободно гулять по улицам своих городов и все будет спокойно. Но потом что-то опять пошло не так. Большой праздник закончился, иностранные гости уехали, а к собственным гражданам относиться с уважением оказалось некоторым не по статусу. Несмотря на все старания футбольных, и не только, чиновников, остались люди, которые любят футбол и готовы поддерживать свою родную команду даже в другом городе, без современной инфраструктуры и элементарных удобств. Но несмотря на это, им здесь рады далеко не все. Не так ли, господа Акимов и Сапожков?

Во-первых, никакого перекрытия движения в центре города не было, как утверждает господин Акимов, автомобили спокойно объезжали идущих. Во-вторых, в каком праве вы находитесь, чтобы чего-то не допускать вне территории стадиона (здесь имеются ввиду ваши слова про вашу борьбу с мифическими беспорядками)? Каков ваш официальный статус? Директор нашего клуба. Вы что-то делаете для его развития? Нашли спонсора или, может быть, вернули болельщиков на трибуны? Или вы настоящий главный тренер? Ответ на все эти вопросы один — нет! Иными словами, вы свадебный генерал и слова ваши не только лживы, но и пусты.

Господин Сапожков, хотя… товарищ было бы вернее? Какого ранга ваши погоны, офицер по безопасности? Благодаря вашей неустанной работе команда на многие годы лишилась активной поддержки в домашних играх. В какой бы город мы не приехали, вы пользуетесь авторитетом своей должности: отправляете кляузы, чтобы нас не пускали на стадион, провоцируете сотрудников полиции на неправоверное применение силы (что и произошло в минувшее воскресение с ярославцами). И ни одно подобное сообщение не имело под собой реальной почвы. Нашим словам можно не верить, но на факты закрыть глаза значительно сложнее.

Так, после возвращения фанатов на 17-й сектор не произошло ни одного инцидента. Таким же образом вы обманываете даже сотрудников полиции и подставляете их.

Еще задолго до матча с «Шинником» по сети гуляла информация о «теплом» приеме его фанатов. Не только мы понимаем откуда ноги растут, но и директор ярославской команды Сергей Кулаков. Он прямо указывает, что служба безопасности «Торпедо» была изначально против ярославских болельщиков.

Широкая общественность долго не замечала вашего самодурства по отношению к местным любителям футбола, пока вы не решились выйти на федеральный уровень. Проявленное вами скотское отношение к гостям из Ярославля стало апофеозом вашей деятельности. И, как мы надеемся, ее финальной точкой. Люди, не соответствующие ни профессиональным, ни моральным качествам славному имени «Торпедо» не имеют права пачкать его своими действиями!

Мы, болельщики футбольного клуба «Торпедо» Владимир, настоятельно просим руководство города и области уволить Сапожкова Д. А. и Акимова А.Е. со всех занимаемых ими должностей в нашем клубе!» — говорится в заявлении «Сектора 17» ВКонтакте.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0