Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
11 сентября 2021, Суббота, 07:30

«Я преемник Тедеско в „Спартаке“? Спасибо, Доменико!» 10 вопросов Андреасу Хинкелю — о лимите, Кокорине и Зареме

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Не про геев.

В Москву вернулся Андреас Хинкель, до лета 2021-го — ассистент Доменико Тедеско в «Спартаке». В «Мегаспорте», где Хинкель рубится на Кубке легенд, Хинкель уже рассказал:

Корреспондент Sport24 Арман Навасардян обстоятельно поговорил с Хинкелем о скандалах в «Спартаке» и увольнении Попова, неудачах Кокорина и Урунова, лимите на легионеров и своем возможном камбэке в Россию.

— Рад вернуться в Москву — соскучился по городу и людям. В отеле узнавали, просили фото, просто общались — очень приятно, как и всегда здесь. И здорово, что есть Кубок Легенд — отличная возможность встретиться со старыми друзьями, провести вместе время на поле и вне его.

— Следите за происходящим со «Спартаком» и вокруг него — скандалы, массовые увольнения сотрудников?

— Если честно, ничего об этом не знал. Только следил за результатами — они не особо радужные, но идет перестройка, так бывает.

На прошлой неделе впервые за долгое время встретился с Доменико — он рассказал немного о том, что произошло со «Спартаком» после нашего отъезда. Например, о том, что клуб покинул Дмитрий Попов. Но о причинах я не в курсе.

Александр Мысякин, Sport24

— Он заявил, что больше не может терпеть публичных оскорблений со стороны Заремы Салиховой и ее влияния. Вы такого давления не чувствовали?

— Нет, она никак не влияла на работу штаба Тедеско. Конечно, я знаю Зарему: у нас были встречи с Федуном, и она всегда там была. Зарема поддерживала нас, но никак не влияла на нашу непосредственную работу. Она не советовала нам игроков, не говорила о том, как играть и какой тактики придерживаться.

Все решения по трансферам в клубе принимались коллегиально — то есть в контакте с нашим штабом и спортивным директором и с учетом имеющихся ресурсов. Решить, какого игрока купить на следующий сезон, мы, тренеры, не могли (Тедеско объявил, что не продлит контракт со «Спартаком», в декабре 2020-го. — Sport24). Хендрикс был покупкой на будущее, под другую схему — но и нам удалось использовать Йоррита.

Поймите: если у тренера нет контракта, то у него нет и права что-то решать по составу на предстоящий сезон. Ты можешь высказать мнение, дать совет, но решает руководство.

— Вы сказали, что только недавно увиделись с Тедеско. Почему?

— По окончании сезона Доменико уехал в отпуск на две недели на Мальорку. Я тоже отдыхал с семьей — времени встретиться не было. Но мы всегда на связи, переписываемся. Спустя некоторое время Макс Урванчки, наш тренер вратарей, который был на предсезонных сборах «Спартака» в Австрии, и взял медали. Мы встретились с Доменико и Максом в Штутгарте, поговорили и разобрали награды.

— Вы продолжите работу Тедеско или планируете сами стать главным?

— Оба варианта возможны, но сейчас мы ничего не планируем. Семьям было тяжело без нас в разлуке, потом еще карантин. Сейчас наслаждаемся временем вместе — наконец полностью отдаемся родным.

Октябрь, ноябрь, декабрь — всегда то время, когда в клубах происходят изменения. А они в нашей профессии часто наступают стремительно. Готовы к вызовам, но работа сама нас найдет.

Готов к карьере главного тренера — был им во второй команде «Штутгарте», знаю специфику. Я уже замещал Тедеско на пресс-конференциях — Доменико раз 10 получал дисквалификации в «Спартаке». Спасибо ему! 😆

— Что-то слышали о том, что «Спартак» уволит Руя Виторию и вернет Тедеско? Обсуждали это с Доменико?

— Ничего про это не слышал. Думаю, слухи. Когда в последний раз общались с Тедеско, он ничего об этом не говорил. Может, он и разговаривал с клубом, но мне пока об этом не рассказал.

— На прощальной пресс-конференции в «Спартаке» Тедеско рекомендовал вас как своего преемника на пост главного тренера «Спартака».

— О, круто! Только от вас узнал. Спасибо еще раз, Доменико, ха-ха! Но нет, со мной никто не разговаривал.

— Вы бы возглавили «Спартак» или другой клуб РПЛ?

— Пока об этом не думал. А в «Спартаке» сейчас есть тренер. Может, мы когда-нибудь вернемся — все может быть.

В будущем, конечно, не отказался бы от работы в России: было бы очень интересно попробовать. Но пока семья на первом месте, и к такому вызову я сейчас не готов — рано. У меня пятеро детей, есть совсем маленькие, они как никогда нуждаются в отце. Если появится предложение, которое позволит совмещать работу с семьей, соглашусь.

— При вас в «Спартаке» не заиграли Кокорин и Урунов. Газизов зря их привел?

— У нас на момент их прихода была боевая команда с огромной конкуренцией. Покажут они уровень или нет, зависело от их формы. В каком-то смысле ребятам не повезло. Кокорин получал травму, как раз когда появлялась возможность себя показать. Мы просто-напросто не смогли встроить его в команду. Посмотрите, сколько игр он пропустил за первые недели.

Но Александр, безусловно, очень качественный игрок. Когда был на поле, старался максимально помочь команде. На тренировках выкладывался в полную силу — не было такого, чтобы мы с Доменико были недовольны им на тренировке.

Урунов — молодой талант. Но тут чуть иная ситуация: легионерские места в команде были ограничены. И Остон тоже получал повреждения и долго восстанавливался. Ему было не так важно играть в каждом матче — мы могли вовлекать его постепенно. Но из-за лимита мы попросту не могли использовать Урунова здесь и сейчас. Раскрыть его потенциал было тяжело.

— Вы бы поддержали отмену лимита для легионеров в России?

— Конечно! Это было бы отличным решением, просто супер для развития лиги и футболистов. Я в принципе не понимаю, для чего это ограничение. Ради доморощенных игроков? Наверное, но в итоге это сыграло злую шутку и работает в обратном направлении.

Я общался со специалистами в Европе и Германии о вашем лимите. Все говорили: он не работает, его нужно отменять. В России огромное количество талантливой молодежи, но лимит делает так, что они просто исчезают. Когда все гранды сражаются за одного игрока просто из-за паспорта, он переходит туда, где предложат лучший контракт. А конкуренции-то там никакой нет — он в любом случае будет в составе, потому что за него заплатили и потому что он русский.

Так что местные никуда не уезжают, расслабляются и зарабатывают огромные деньги. Для развития это ничем хорошим не заканчивается — примеров уйма. В комфорте ты перестаешь расти.

Если лимит отменят, иностранцы будут приезжать и наравне с россиянами сражаться за попадание в состав. Конкуренция возрастет, за ней придет и качество. Игроки поймут: место на поле не гарантировано, надо заслужить.

Русские будут без страха уезжать в европейские лиги за прогрессом. А молодые в это время получат свой шанс в РПЛ — и, возможно, тоже устремсятся Европу.

Отмена лимита на легионеров — единственное верное решение для российского футбола.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0