Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига Европы
27 августа 2021, Пятница, 12:30

Что нужно знать о соперниках «Спартака» и «Локо» в ЛЕ. Их фанаты называют себя фашистами и громят клубные базы

Sport24
Поделиться
Комментарии
На выездах будет жарко.

Завершилась жеребьевка группового этапа Лиги Европы, в которой «Локомотив» и «Спартак» узнали своих соперников. Команда Марко Николича сыграет с «Лацио», «Марселем» и «Галатасараем»; «Спартак» — с «Наполи», «Лестером» и «Легией». Ниже — все самое важное о соперниках наших клубов в евроосени.

«Локомотив»

«Лацио»

Звезда. «Лацио» просто напичкан футболистами высочайшего класса, которые еще в прошлом сезоне играли в плей-офф Лиги чемпионов. В их числе Луис Альберто, Милинкович-Савич и новоявленный чемпион Европы Чиро Иммобиле. Но строить прогнозы о силе нового «Лацио» пока рано — на тренерском мостике Симоне Индзаги сменил Маурицио Сарри. Сарри перекраивает команду под себя, а это чревато нестабильностью и провалами из-за сложности проповедуемого тренером футбола. Но отныне Сарри — главная звезда этой команды.

За кем следить. Жозе Моуринью в «Роме» не пригодился 34-летний испанец Педро. Это первый трансфер из «Ромы» в «Лацио» за 36 лет, так что будет интересно последить за взаимоотношениями Педро и тиффози.

Интересный факт. Есть в «Лацио» проблемы и с другим новичком. При традиционном исполнении песни перед новыми партнерами по команде албанец Эльсеид Хюсай спел Bella Ciao — известную антифашистскую песню. Определенную ячейку фанатов клуба возмутил этот факт, и они вывесили перед базой клуба баннер с надписью «Хюсай — червяк, „Лацио“ — фашисты».

«Марсель»

Звезда. Димитри Пайету уже 34, но он по-прежнему исполняет удивительные вещи. В прошлом сезоне он оформил 10+10 по гол+пас. Сейчас продолжает разгонять атаки «Марселя». Помогать ему в новом сезоне будут арендованные Дженгиз Ундер и Аркадиуш Милик. Но вообще «Марсель» переживает не лучшие времена — Хорхе Сампаоли пытается склеить разобранную команду, которая в прошлом сезоне с огромным скрипом заскочила в еврокубки. Апогеем стало нападение своих же фанатов на клубную базу и ее поджог.

За кем следить. Восходящая звезда «Марселя» — 20-летний Бубакар Камара, которого transfermarkt оценивает в 37 млн евро. Камара — сбалансированный опорник с отличными физическими данными и чтением игры. Он — позвоночник этой команды.

Интересный факт. Как и у «Лацио», у «Марселя» терки с фанатами. Недавно футболисты команды подверглись атаке со стороны болельщиков «Ниццы» в выездной игре, когда Пайет швырнул в трибуны стаканчик.

«Галатасарай»

Звезда. Радамель Фалькао наверняка мечтал еще раз сыграть в Лиге чемпионов, но пока не судьба. «Галатасарай» в прошлом сезоне уступил чемпионство «Бешикташу» только по дополнительным показателям (команды набрали по 40 очков), а в квалификации вылетел от голландского ПСВ. Фалькао сейчас 35, и помимо него футболистов с громким именем в команде почти нет — разве что такие же ветераны Райан Бабель, Фернандо Муслера и Арда Туран.

За кем следить. Керем Актюроглу — техничный и резкий левый вингер, умеющий сыграть на позиции ложной девятки. С 21-летним хавбеком в «Галатасарае» связывают надежды на будущее. В квалификации ЛЕ Актюроглу забил 2 гола и оформил 3 ассиста в 4 играх.

Интересный факт. Скоро «Галатасарай» может лишиться своего самого дорогого игрока и ведущего защитника Маркао. Среди претендентов — «Краснодар». Дело в том, что в недавнем матче чемпионата Турции бразилец ударил своего партнера по команде, за что получил 8-матчевую дисквалификацию.

«Спартак»

«Наполи»

Звезда. Конечно же, это Лоренцо Инсинье, недавно ставший чемпионом Европы. Инсинье — воспитанник «Наполи» и его живая легенда. Через Лоренцо проходит большинство атак команды, а его правая нога считается достоянием всей Серии А. Но сейчас футболист и родной клуб находятся в сложной ситуации — Инсинье отказывается продлевать истекающий через год контракт на предложенных «Наполи» условиях. По слухам, неаполитанцы были готовы продать Инсинье в «Зенит» за 30 млн евро, но сам футболист отказался ехать в Россию. Другой претендент — «Интер». Так что при определенном стечении обстоятельств правому защитнику «Спартака» не придется сдерживать одного из лучших дриблеров Европы.

За кем следить. В «Наполи» целая коллекция мастеров, которых не отказались бы видеть у себя лучшие клубы континента. Помимо Инсинье это Калиду Кулибали, Фабиан Руис, Петр Зелиньски, Джованни Ди Лоренцо и Ирвинг Лосано. Мы же рекомендуем обратить особое внимание на Виктора Осимхена. За нигерийца год назад «Наполи» заплатил 70 млн евро. Пока 22-летний форвард не оправдывает ожиданий (всего 10 голов в прошлом сезоне, глупое удаление в первом же туре в сезоне новом), но талантом он обладает огромным.

Интересный факт. После ухода Симоне Индзаги в «Интер» «Наполи» возглавил наш старый знакомый Лучано Спаллетти. Тренер несколько лет успешно работал в «Зените», так что матчи против «Спартака» для него не пустой звук.

«Лестер»

Звезда. Их две — ветераны Каспер Шмейхель и Джейми Варди, которые в свои 34 года остаются ведущими игроками «Лестера» на противоположных участках поля. Варди в первом туре АПЛ принес «Лестеру» победу, но во втором «лисы» без шансов влетели «Вест Хэму» 1:4. Пока говорить о силе этой команды рано, но команда Брендана Роджерса уже давно подпирает английские топы, так что недооценивать их не стоит. Разве что «Лестер» не забьет на Лигу Европы ради успешных выступлений в АПЛ.

За кем следить. Сейчас в «Лестере» есть целый ряд молодых игроков, которые находятся в одном успешном сезоне от предложения перейти в топ-клуб. Это центральные защитники Фофана и Сеюнджу, фуллбеки Перейра и Кастань, вингер Барнс и атакующий полузащитник Джеймс Мэддисон. Но держится вся эта конструкция на 24-летнем Юри Тилемансе, который в этом сезоне должен выйти на новый уровень.

Интересный факт. Недавно «Лестер» обыграл «Манчестер Сити» в матче за Суперкубок Англии. Это первая победа «лис» в турнире за 50 лет и первое для Гвардиолы поражение (в последних двух Суперкубках он одерживал победы).

«Легия»

Звезда. Если к футболистам «Легии» можно применять термин звезда, то пусть это будет Артур Боруц, легендарный дебошир и обладатель, наверное, самой мерзкой татуировки в современном футболе. Сейчас Боруцу уже 41, но огромный талант позволяет до сих пор оставаться первым номером чемпиона Польши.

За кем последить. Центральный полузащитник Бартош Слиш в свои 22 года руководит центром поля команды. Это моторный полузащитник, здорово работающий как в опорной зоне, так и в роли box-to-box. Для него эта ЛЕ — шанс засветиться перед большими командами.

Интересный факт. «Спартак» дважды ярко пересекался с «Легией» в еврокубках. В 1995 дважды обыгрывал ее на групповом этапе ЛЧ, огорчая вратаря Мацея Щенсны, отца будущего кипера «Ювентуса» и сборной Польши. В 2011 году в квалификации Лиги Европы «Спартак» жестко оконфузился — сыграл в гостях 2:2, в домашней игре вел 2:0, но разбазарил преимущество, проиграв 2:3. Победный гол тогда оформил человек с говорящей фамилией — Гол.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Спартак Москва
ФК Локомотив Москва
ФК Лацио
ФК Наполи
ФК Галатасарай
ФК Легия Варшава
ФК Марсель
ФК Лестер Сити
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0