Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
24 августа 2021, Вторник, 07:36

Тренер «Красавы» — о детском футболе: «Ты не будешь никого обыгрывать, когда тебе талдычат «играй попроще, *****»

Поделиться
Комментарии

Главный тренер ФК «Красава» Алексей Радевич в интервью корреспонденту Sport24 Александру Петрову высказал свое мнение об актуальных проблемах детского спорта в России.

— В детском футболе одна из главных проблем — это главенство результата, из-за чего ребятам не прощают ошибок, не поощряют дриблинг и так далее. Это можно как-то перебороть или для этого поколение тренеров целиком должно смениться?

— Когда работал в «ВИЗе», я предлагал играть не футбольные турниры, а фестивали. Где есть шоу, разные конкурсы и, главное, нет результата. Всем одинаковые призы, нет никакой турнирной таблицы. Какой результат? Людям по девять лет! Но идея дальше не пошла.

Дай бог, мы к этому придем. Когда — не знаю. Тренер Юрий Нагайцев, который сейчас работает помощником Талалаева в «Ахмате», рассказывал, как он ездил на стажировку в Португалию. Там на детском турнире игрокам «Порту» запрещали отдать передачи, пока ты не обыграешь одного соперника. Иди, обыгрывай — это не так страшно.

Но это не так страшно, если тебе позволяют ошибаться. Когда тебе каждый день до 16 лет талдычат «играй попроще, *****» — конечно, ты не будешь никого обыгрывать.

— Это правда.

— Мы в «ВИЗе» прививали такой стиль игры, при котором три игрока из четверки уходят вперед, а перед последним защитником остается огромное пространство. Хочешь — обыгрывай, хочешь — пробрасывай мяч на ход. Делай, что хочешь, но ты должен привезти мяч в зону атаки через обыгрыш один в один.

Можно в такой ситуации ошибиться и привезти гол в свои ворота? Легко. Но без этого мы не воспитаем индивидуально сильных футболистов. Как на нас смотрели? Наверное, как на сумасшедших. Есть же правило советской школы: последний игрок никогда не обыгрывает. Это ж покуситься на святое.

ФК Красава
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0