Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
24 августа 2021, Вторник, 07:30

«Он принял сильное решение». Тренер «Красавы» Радевич — о скандальном уходе Рыжикова из клуба Савина

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Главный тренер «Красавы» Алексей Радевич в интервью корреспонденту Sport24 Александру Петрову рассказал об уходе из клуба бывшего вратаря «Рубина» Сергея Рыжикова.

Рыжиков ушел с поста главного тренера «Красавы» после того, как основатель и президент клуба блогер Евгений Савин обвинил его тренерский штаб в нарушении режима.

— Как ты узнал, что станешь главным тренером вместо Сергея?

— Когда ехал в Оренбург забирать трудовую книжку. Приехал ночью, и тут Савин пишет мне: «Какая у тебя лицензия?». Я понимаю, что-то случилось. Говорю: «Сейчас B». Он: «Все, понятно. Нужна лицензия А». Я отвечаю: «Ну, Леонидыч, в этом году нет набора на лицензию А. Жду уже девятый месяц». Он говорит: «Завтра созвонимся». Здесь не надо быть великим стратегом, чтобы понять, что происходит. Ну и на следующий день поступило предложение.

— Первая реакция?

— Раз зовут, значит, будут работать. Не знаю, какой должна быть первая реакция. Испугался ли я? Нет. Просто понимал, что это другой уровень ответственности и другие задачи. Я был готов к этому. С точки зрения эмоций я отнесся к этому предложению абсолютно спокойно.

— Не было сомнений?

— На тему?

— Ну, когда тренер уходит из-за довольно мутной истории, всегда есть риск, что следующим в такую историю попадешь сам.

— Если человек думает об отставке, он ее получает в любом случае. Но он не думает о созидании. Если мне судьбой отведено проработать здесь два месяца, значит, я проработаю два месяца. В этом нет ничего такого. Волков бояться — в лес не ходить. Когда Савин мне объяснил ситуацию, я сказал: «Мое мнение: нам надо попытаться оставить Рыжикова. Мы начнем работать вместе, делиться идеями, уйдем в работу — все будет нормально. Я к этому готов». Но Леонидыч мне сразу сказал, что Сергей, скорее всего, не согласится, потому что пришел со своим тренерским штабом.

— Кстати, как он изначально относился к тому, что ты войдешь в его штаб?

— Не могу сказать за Рыжикова, но не слышал, чтобы Сергей был против моего прихода. Я хотел набрать ему в той ситуации, когда Викторыч еще мог остаться здесь, и сказать: «Я еду работать с тобой. Если есть возможность остаться — оставайся». Но потом подумал: пусть он примет решение. Могу только выразить ему слова поддержки. Вообще Рыжикова я очень уважаю как человека. Не знаю его лично, но по рассказам близких друзей — он порядочный мужик и профессионал.

То решение, которое он принял — это сильное решение. Да, мы никогда не узнаем, правильное оно или нет. Но он его принял в соответствие с его жизненными принципами. Это важно. Точно так же и решение Леонидыча было принято в соответствии с той политикой, которую он принял для себя, какой должна быть команда. Для них обоих их решения были принципиально правильными. Люди разошлись, так бывает.

— Почему тогда не объяснить людям? Тем более, когда клуб позиционирует себя как самый честный клуб России.

— Это мужской коллектив, где всегда что-то происходит. То, что произошло там, было не со мной. Я не вправе это обсуждать, осуждать или комментировать. Тем более Савин сказал, что он не готов терпеть, когда тренерский штаб при команде нарушает режим. Он же сказал честно. Леонидыч не говорил, что Рыжиков пил. Он сказал «тренерский штаб». И Евгений Леонидович написал, что Рыжикову предлагали остаться в команде. Если сопоставить два факта, все становится понятно. Просто люди отказываются думать дольше 10 секунд.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0