Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига 1
19 августа 2021, Четверг, 12:30

Скоро Месси дебютирует за «ПСЖ». Но выпускать их вместе с Мбаппе и Неймаром — плохая идея

Getty Images
Поделиться
Комментарии
С Рамосом уже возникли проблемы.

Вы уже наверняка предвкушаете, когда сможете увидеть на поле связку Месси — Неймар — Мбаппе. Произойдет это не раньше 29 августа. По информации Sky Sports, Месси пока набирает форму после отпуска и дебютирует не раньше матча 4-го тура Лиги 1 с «Реймсом».

Что будет с трансферами?

Пока «ПСЖ» справляется и без Лео — в первых двух турах команда победила «Труа» и «Страсбур», а солировали в них Икарди и Мбаппе. По обоим — вопросы в это трансферное окно. Тем более после масштабной кампании «ПСЖ» в любом случае придется как-то оптимизировать бюджет. Скорее всего — за счет продаж.

С Икарди ситуация сложная. С одной стороны, Мауро — необходимая команде классическая девятка. В прошлом сезоне Мауро конкурировал за это место с Мойзе Кином, но «ПСЖ» пока не решился на выкуп контракта итальянского форварда. С другой стороны, общеизвестный факт, что Месси как минимум недолюбливает Икарди. Причина — Мауро увел жену с детьми у друга Лео Макси Лопеса. Ходили даже слухи о том, что нападающего по этой причине не вызывали в сборную Аргентины.

Сам Икарди говорит, что остается в команде и никуда уходить не собирается. Вероятно, Мауро все же останется в Париже минимум на сезон. Но на его взаимоотношения с Месси будет интересно посмотреть.

Что касается Мбаппе, то Килиан скорее всего тоже останется в «ПСЖ» до следующего лета. Cadena SER пишет, что футболист уже сообщил об этом своему окружению. Спортивный директор клуба Леонардо апеллировал этим фактом при переговорах с новичками. Но ситуация все же сложная. Мбаппе так и не продлил истекающий через год контракт, потому до закрытия трансферного окна «ПСЖ» наверняка рассмотрит предложение «Реала», если таковое все же поступит. В противном случае через год Мбаппе скорее всего уйдет свободным агентом. А пока фанаты выражают свое недовольство — на представлении команде трибуны освистали фамилию нападающего.

Ходят слухи о том, что в Париже может произойти легендарное объединение Месси и Роналду, главных футболистов новейшей эпохи. Но этим летом ожидать этого не стоит. Слухи о переходе Криштиану ходят, но французские СМИ сообщают, что «ПСЖ» не будет выкупать португальца у «Ювентуса» даже в случае ухода Мбаппе. А вот через год можно ожидать чего угодно — Роналду станет свободным агентом, а «ПСЖ» вряд ли найдет на рынке более звездного персонажа.

Также свободным агентом летом 2022 может прийти Поль Погба. Француз мог оказаться в Париже уже в это трансферное окно, но неожиданный даже для самого «ПСЖ» переход Месси изменил планы. The Independent пишет, что в таком случае клуб сможет платить полузащитнику зарплату в 31 млн евро за сезон до вычета налогов.

Как совмещать Месси, Неймара и Мбаппе

К сожалению или к счастью, реальный футбол — не компьютерный симулятор, в котором можно просто скупить лучших игроков и кое-как раскидать их по футбольному полю. Перед Маурисио Почеттино будет стоять задача заставить свое супертрио делать то, без чего даже топ-клубы не могут претендовать на победу в ЛЧ — прессинговать соперника.

Скорее всего, звезды составят треугольник, в котором Мбаппе будет занимать позицию форварда, а Месси и Неймар будут постоянно меняться местами — один из них будет выходить на одну линию с Килианом, а второй — опускаться чуть глубже на позицию десятого номера. Вообще, что касается атакующего трио — здесь стоит ожидать максимальной вариативности без привязки к конкретным позициям.

Понятно, что каждый будет стараться использовать свои сильные стороны: Мбаппе — стартовать за спины защитникам под разрезающие пасы на ход, Неймар — обыгрывать один в один, ну а Месси — вскрывать оборону передачами и нестандартными решениями. Легко можно представить, что центрфорварда может исполнить Неймар, а Мбаппе уйдет на любимый левый фланг. Или что Месси будет ложной девяткой, как в «Барселоне». В общем, взаимодействия звездной связки будет строиться скорее на импровизации, чем на тактической модели.

Пока что главный пострадавший во всей этой истории — Почеттино, который до переезда в Париж строил команды с активным прессингом. В «ПСЖ» аргентинцу пришлось отступить от принципов. В свой первый сезон он пытался заложить основы прессинга, но шёл на уступки, видя, что Неймар и Мбаппе не могут давать нужный беговой объем работы без мяча. Это приводило к хаосу — прессинг Парижа разрушался, структура ломалась и соперник получал свободные зоны, через которые наказывал звёздную команду. К чему это все привело вы прекрасно знаете: впервые за несколько лет «ПСЖ» упустил чемпионство во Франции и слил Суперкубок. Пока что у Почеттино худшие показатели среди всех тренеров в эпоху шейхов. И нет гарантий, что Месси волшебным образом решит проблемы команды.

В «Барселоне» Лео компенсировал неумение отрабатывать без мяча своими индивидуальными скиллами. Все тренеры «Барсы», начиная с Луиса Энрике, решали проблему выключенности Месси в оборонительной фазе. Аргентинцу давали свободную роль, а отрабатывали за него партнеры. В «ПСЖ» такие привилегии уже есть у Неймара, не лучшим образом работает без мяча и Мбаппе. Так что выставлять эту троицу в старт на матчи с топ-клубами — самоубийство.

Выходом может стать сочетание в атаке с более работоспособными футболистами типа Ди Марии или Сарабии. Но, опять же, выпускать против топов в ЛЧ Месси, Неймара и Мбаппе одновременно — скорее всего, не лучшая идея.

Проблемы с Рамосом

С кучей звездных новичков «ПСЖ» входит в новую эру, в которой изменится не только состав, но и микроклимат в раздевалке. По информации Cadena Ser уже появились первые проблемы. В команде недовольны «звездной болезнью» новичка команды Серхио Рамоса, который ведет себя высокомерно по отношению к персоналу и товарищам по команде. По информации источника, в команде не намерены мириться с манерами испанца, и если Рамос не изменит своего поведения, ему не гарантировано место в стартовом составе.

«Рамос — звезда, но есть футболисты с еще более звездным статусом, к тому же он больше не капитан», — сообщил источник, близкий к французской команде.

В общем, масштабная трансферная кампания — не гарантия успеха. Да, «ПСЖ» остается однозначным фаворитом в Лиге 1, но в последние годы в Лиге чемпионов были успешны не команды, напичканные звездами, а коллективы с четко отлаженной структурой, в которой раскрывались лучшие качества имеющихся игроков. Про «ПСЖ» пока такое сказать нельзя.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0