Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
17 августа 2021, Вторник, 09:00

«Позвонил отцу: «Смотри внимательнее телек — может, фамилию знакомую увидишь». Интервью новичка сборной Осипенко

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Первый вызов — в 27 лет!

Валерий Карпин объявил состав на предстоящие матчи отбора к ЧМ против Хорватии, Кипра и Мальты. Новый тренер сборной не вызвал многих, кого вызывал Черчесов — Дзюбу, Соболева, Сафонова, Шунина, Семенова, Жиркова. Логично, что в команде появились новые лица. Помимо молодых дебютантов Магкеева и Тюкавина там есть еще один интересный игрок, у которого это первый вызов. Это защитник Максим Осипенко, хорошо знакомый Карпину по работе в «Ростове».

Свой первый вызов футболист получил в 27 лет. В карьере Осипенко долгое время не было по-настоящему больших клубов. Он не играл за молодежную сборную. За его плечами такие клубы, как «Иртыш», «Факел» и «Тамбов». Но переход в «Ростов» стал для игрока, по сути, судьбоносным. Sport24 поговорил с Максимом и узнал о его эмоциях после первого в жизни вызова в сборную.

— О вызове в сборную узнал только что, — говорит Максим. — Из интернета. С детства мечтал попасть в сборную. Точнее, сначала мечтал попасть в молодежку, когда еще маленький был. В молодежку не получилось, но зато я теперь в основной, ха-ха. Очень счастлив. Спасибо всем тренерам, с которыми я работал. Абсолютно все приложили к этому руку.

— Когда Карпина назначили в сборную, промелькнула мысль, что тебя могут вызвать?

— Конечно, промелькнула. Он со мной долго работал, он знает все мои сильные и слабые стороны. Но стопроцентной уверенности не было. Спасибо ему за вызов.

— Семье как рассказал?

— Позвонил отцу, спрашиваю: «Что делаешь?» Говорит: «Телек смотрю, Матч ТВ». Отвечаю ему: «Что там, состав не объявили? Смотри внимательней, может, фамилию какую знакомую увидишь». Он сначала вообще не понял. Был очень сильно удивлен. Потом, конечно, обрадовался.

— Дебютанты обычно очень сильно переживают.

— Я уже не в том возрасте, чтобы волноваться. Нет, переживания есть, но не детское волнение. Надеюсь, все будет хорошо.

— Ты говорил, что перешел в «Ростов» из-за Карпина.

— Да, я играл в «Тамбове», и все шло к тому, что перейду в «Ростов». «Ростов» — один из лидеров РПЛ. Конечно, было страшновато переходить. Особенно учитывая, что у них капитан защитника играл. Чистяков тогда тоже стабильно играл. Естественно, я боялся прийти и сесть на лавку. Георгич сказал, что все будет по-честному — никому никаких привилегий, все зависит от того, как пройдешь сборы. Все так и получилось. Кто был лучше, тот и играл.

— Кто, кстати, придумал идею с прощанием с Карпиным?

— Это было командное решение при поддержке медиа «Ростова».

— Тебе 27 лет. Почему раньше не удавалось попасть в сборную?

— Мне кажется, я еще раньше был готов к сборной. Не знаю, почему раньше не получилось. Может, был недостаточно хорош, может, тренеры не верили.

— Как тебе работается с Семиным?

— Работается нормально. Это известный в России специалист. Требования его понятны. Все нормально.

 — Ты из Омска и играл в Тамбове. Много общего с бывшим игроком сборной России — Сычевым. Знакомы с ним?

— Нет, мы не знакомы, но я знаю, что его отец был одним из руководителей «Иртыша». Видел его игры, когда он играл. Это настоящая омская легенда бесспорно. Подписан на него в инстаграме, но что-то он на меня не подписан. Может, хоть сейчас подпишется, ха-ха.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Ростов
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0