Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
16 августа 2021, Понедельник, 14:00

Главное о новой сборной России: как Карпин начал обновление, кто вызван впервые и почему нет Дзюбы

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Без Соболева, зато с Максименко.

В сборной России открывается новая эпоха — сегодня главный тренер Валерий Карпин объявил состав национальной команды на первый сбор под своим руководством. С таким подбором футболистов сборная будет готовиться к трем встречам отборочного этапа чемпионата мира в Катаре: против Хорватии, Мальты и Кипра.

Все три матча пройдут в начале сентября.

Кого нет из тех, кто играл на Евро-2020

По сравнению с вызовом Черчесова на Евро-2020 в составе Карпина отсутствует целый ряд футболистов. Новый тренер не вызвал:

  • вратарей Антона Шунина («Динамо») и Матвея Сафонова («Краснодар»);
  • защитников Андрея Семенова («Ахмат»), Юрия Жиркова (свободный агент, ранее — «Зенит») и Романа Евгеньева («Динамо»);
  • полузащитника Магомеда Оздоева («Зенит»), который на данный момент восстанавливается после травмы;
  • нападающих Артема Дзюбы («Зенит») и Александра Соболева («Спартак»).

Кто вызван впервые

  • Александр Максименко, «Спартак»
  • Станислав Магкеев, «Локомотив»
  • Максим Осипенко, «Ростов»
  • Сергей Терехов, «Сочи»
  • Константин Тюкавин, «Динамо»

Что нужно знать о новичках

Александр Максименко — один из самых примечательных вратарей РПЛ на старте сезона: провал всего «Спартака» с «Бенфикой» не должен сбивать с толку. Валерий Карпин ценит у вратарей имение играть ногами — по точности передач с игры Максименко в этом сезоне входит в топ-5, а еще он первый по статистике игры на выходах. Но первый ли он номер в этом составе? Вряд ли.

Станислав Магкеев из «Локомотива» — уже второй сезон игрок основы московской команды. Может сыграть центрального защитника, может в опорной зоне. Многофункциональный вариант.

Максим Осипенко привлекал внимание еще в «Тамбове» (это было до того, как клуб внезапно обеднел). Два года назад защитник переехал в «Ростов» и при Карпине стал важным ЦЗ для команды. Новый главный тренер сборной наверняка знает его возможности и сильные стороны лучше других, хотя дебютный вызов в 27 лет впечатляет.

Сергей Терехов тоже может играть на разных позициях — крайнего центрального в тройке защитников или же флангового в схеме с 4 игроками в обороне. Терехов дает объем, а иногда и выстреливает: например, в недавней игре с «Партизаном» Сергей в составе «Сочи» оформил дубль и почти протащил свою команду в следующий раунд Лиги конференций.

Новая атака сборной России — Карпин не вызвал Дзюбу и расширил функционал

Артем Дзюба был капитаном сборной России на последнем Евро и главным ее игроком последние три года, но все меняется. В прошлом сезоне Артем стал лучшим бомбардиром РПЛ, а уже в этом не забил ни одного мяча в четырех турах и почти полностью пропустил ключевую игру против «Локо». Семак дал Дзюбе провести на поле только заключительные минуты — и, по слухам, этим спровоцировал конфликт с игроком.

Приплетать тяжелые отношения Карпина и Дзюбы в данном случае не имеет смысла (они уже пообщались после назначения тренера). Артем по всем показателям не готов к тройке лишних матчей в начале следующего месяца: на данный момент в «Зените» по результатам его без шансов затмевает даже полузащитник Александр Ерохин.

Александр Мысякин, Sport24

Второй нападающий сборной при Черчесове Александр Соболев после матча с «Уралом» сказал про себя, что «дал слабину». Последние недели Соболев плывет, как и весь «Спартак» (у него один гол с пенальти на старте сезона), и даже потерял место в составе (выходил только на последние минуты в последних двух играх).

Кто вместо них?

  • Антон Заболотный вызывался Черчесовым на Евро, но игрового времени так и не получил, проиграв конкуренцию Дзюбе и Соболеву. Антон неплохо вернулся в ЦСКА, забив в первой же игре, и пока уверенно справляется с функциональными обязанностями габаритного нападающего. Видимо, Карпин все-таки планирует использовать силового наконечника, но беспокоит одно — в дерби с «Динамо» Заболотный получил травму и пропустил игру с «Ростовом». К осени будет готов?

  • Федор Смолов пару раз выходил в составе сборной в отборе Евро-2020, но по факту он закончил карьеру в национальной команде после неудачи в серии пенальти с Хорватией. Нападающий провел яркую весну в «Локо» и продолжает радовать Николича: 3 гола в 4 матчах нового сезона. Самый универсальный вариант, выбирая из тройки вызванных нападающих.
Александр Мысякин, Sport24
  • Константин Тюкавин — еще молодой игрок и, скорее всего, будет получать игровое время только в концовках (хотя пока мы не знаем, что именно собирается строить Валерий Карпин в сборной), но добавить атаке команды он точно кое-что способен — в первую очередь темпа и скорости. Тюкавин впечатляет уже второй сезон, поэтому вопросов по его кандидатуре минимум: и журналисты, и болельщики требовали ведь омоложения состава.

Что с вратарской позицией? Где талантливый Сафонов, и есть ли в этом списке номер один?

За выбор вратарей в новой сборной России отвечает не Валерий Карпин, а его помощник еще в «Ростове» Виталий Кафанов (ранее он работал в штабе Бердыева). Кафанов — топовый спец по вратарям (судя по тому, как о нем отзываются коллеги, лучший в России), и он хотел вернуть Игоря Акинфеева. Карпин уже рассказал на сегодняшней пресс-конференции:

«Кафанов говорил с Акинфеевым, Игорь отказался по ряду причин».

Евгений Семенов, Sport24

Но намного важнее не это (потому что изначально было ясно, что шансов вернуть Акинфеева — мизер). Тренерский штаб на данный момент не определился по первому номеру среди вызванных игроков.

«Меня очень многие вещи напрягают, в том числе то, что у нас нет безоговорочно первого номера среди вратарей», — объяснил Карпин. Из кого будут выбирать?

  • Маринато Гильерме сыграл за сборную уже 16 матчей, и только по одной этой причине он выглядит выгоднее конкурентов. Не сказать, что кипер «Локо» проводит лето идеально (на выходных, например, завалил Азмуна в своей штрафной), но вопросов к нему сейчас нет. Гильерме полностью устраивал и Станислава Черчесова, но только до разгромного поражения от Сербии в Лиге наций. Про эту историю вратарь все рассказывал сам.
  • Юрий Дюпин - лучший в чемпионате России на старте сезона по разнице качества ударов соперника по его воротам и количеству пропущенных голов. Дюпина вызывал и Черчесов, но играть ему не доверял.
  • О Максименко мы поговорили выше (совсем не очевидный вариант прямо сейчас, но мы еще не знаем Карпина в сборной России), а сомнения насчет Песьякова тренеру пришлось развеивать в первый день: «Он точно не для поддержания атмосферы. Как минимум для поддержания конкуренции». Почему нет Сафонова? Он пропускает матчи даже в «Краснодаре» (с Тулой вышел 19-летний Агкацев) — то ли из-за ошибок (привез с «Химками»), то ли из-за проблем со здоровьем. «Краснодар» в этих вопросах традиционно отмалчивается.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0