Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
13 августа 2021, Пятница, 14:15

Каким будет «Реал» без Зидана, а «Барселона» — без Месси? Что надо знать о новом сезоне Ла Лиги

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Главные интриги испанского сезона.

Впервые за долгое время в Ла Лиге сложилось абсолютное троевластие: «Атлетико», «Барселона» и «Реал» обладают примерно равными ресурсами для чемпионства. Во многом это связано с кризисом (идейным, финансовым, кадровым) в «Реале» и «Барсе». Предпосылок к окончанию этого кризиса нет, в то время как «Атлетико» сохранил свой костяк и обладает самым сбалансированным составом. Потому новый сезон Ла Лиги обещает быть таким же ярким и заслуживающим вашего внимания. А смотреть все матчи нового сезона можно эксклюзивно в Okko.

«Атлетико»: когда у Симеоне сядут батарейки?

Диего начинает свой 10-й сезон на посту главного тренера «Атлетико». Похоже, Диего не особо интересуют другие проекты, поэтому он продолжит заниматься развитием команды.

В прошлом сезоне Симеоне взял второе в карьере чемпионство в Испании — в последний раз ему удавалось это в 2014 году. Две чемпионские команды объединяет одна важная деталь: сплоченность и слепая вера в тренерские идеи своего гуру.

Тем не менее есть в этих командах и важное различие. Еще несколько сезонов назад «Атлетико» был классической автобусной командой, которая сверхнадежно играет в обороне и безжалостно жалит соперника контратаками. Но футбол не стоит на месте, и перед Симеоне, как и перед другими тренерами топ-клубов, встала задача построения позиционного футбола. «Атлетико» за 38 матчей прошлого сезона пропустил всего 25 голов, лучший показатель в чемпионате. Но команда меняется при владении мячом — Симеоне не боится экспериментировать со схемами и делать команду более заточенной на атаку.

Getty Images

У «Атлетико» все еще потрясающая обойма, которую хватит для игры на два фронта. Остается в клубе блистательный Облак, никуда не денутся ключевые игроки вроде Коке и Льоренте, наверняка продолжит прогрессировать Фелиш, да и Суарес еще год точно проведет на топовом уровне.

Вероятно, покинет команду рабочая лошадка Сауль, но на его место уже купили атакующего полузащитника Родриго Де Пауля, куда более креативного и техничного игрока. Все это — намеки на дальнейшее развитие команды в атакующем плане. За экспериментами Симеоне будет интересно следить. Ну и главное: сможет ли «Атлетико» впервые за 70 лет оформить два чемпионства кряду? Лучшего момента в обозримом будущем может и не быть.

«Реал»: как теперь жить без Зидана, и доедет ли до Мадрида Мбаппе?

При Зидане болельщики «Реала» привыкли к стабильности. Француз довел до идеала взаимодействия состава, который за 5 лет 4 раза взял Лигу чемпионов. После возвращения Зизу «галактикос» (уже без Криштиану Роналду) сумели взять одно чемпионство в Ла Лиге, но в еврокубках вернуться на вершину не удалось. За все это время на тотальную перестройку команды не решился ни Зидан, ни временно заменявшие его Лопетеги и Солари.

Но время неумолимо течет, и, хоть ветераны Модрич, Кроос и Бензема по-прежнему являются одними из лучших в мире на своих позициях, изменения давно назрели. «Реал» вступает в переходный период под руководством Карло Анчелотти, у которого Зидан в свое время был ассистентом и который принес клубу долгожданную «десиму». Сложно сказать, остается ли еще Анчелотти тренером с приставкой «топ», но он как минимум хорошо знаком с возможностями большинства игроков и — в отличие от Зидана — готов продолжить работу в кризисных условиях.

Getty Images

А кризис «Реал» наверняка настигнет. Сложно ожидать чего-то другого, когда клуб одновременно покинула пара центрдефов, игравшая в связке последние 6-7 лет. Вместо Рамоса и Варана в «Реал» пришел Давид Алаба, который будет ведущим защитником новой обороны команды. Судя по всему, других трансферов в эту линию не предвидится, поэтому Анчелотти придется наигрывать в старте сидевших до этого в запасе Начо или Милитао.

В центре поля у «Реала» не меньше вопросов: хватит ли батареек на еще один сезон 35-летнему Модричу? Вернется ли на свой уровень Вальверде? Раскроется ли в Мадриде вечно талантливый Эдегор — или норвежца все-таки продадут в «Арсенал»? Что будет с Иско и Себальосом? Ну и главное: избавится ли от постоянных болячек Азар, трансфер которого пока можно считать главным провалом в новейшей истории «Реала»?

Спасителем Мадрида может стать один парень по имени Килиан. В Испании пишут, что расставание с Рамосом и Вараном — часть плана Флорентино Переса по привлечению средств на трансфер самого дорогого футболиста на современном рынке. У Мбаппе остается один год по контракту с «ПСЖ», продлевать он его не спешит. Да и «Реал» не активничает на рынке — даже конкретных слухов ни по кому кроме Мбаппе не всплывает. Все это — намеки на то, что Перес планирует в новом сезоне предъявить конкурентам по Ла Лиге свой главный козырь.

«Барселона»: новая атака и планирование бюджета

Невероятно, но факт: из «Барселоны» ушел Лионель Месси. Причина — финансовая яма, в которую клуб загнали коронакризис и взбалмошная политика предыдущего президента Бартомеу. Своеобразный финансовый регламент Ла Лиги тоже внес коррективы: в сезоне-2020/21 «Барсе» разрешалось потратить на зарплаты и трансферы 347 млн евро. По сравнению с предыдущей кампанией сумма упала почти вдвое — в сезоне-2019/20 у каталонцев был запас на 671 млн.

Getty Images

В новом финансовом году ожидается падение планки еще на 200 млн евро — а значит, на зарплаты и новичков «Барселоне» будет разрешено потратить порядка 150 млн евро. А теперь оцените масштаб катастрофы — только Гризманн и Коутиньо за год получают по 20 млн. Сейчас каталонцы стараются максимально разгрузить зарплатный фонд за счет продаж высокооплачиваемых игроков.

Проблема в их неликвидности: Юмтити (зарплата 7 млн евро за сезон) имеет хронические проблемы со здоровьем и больше лечится, чем играет; Пьянич (8 млн евро) оказался не нужен при живом Бускетсе; Коутиньо тоже страдает от хронических болячек, а такие деньги, как в Каталонии, при его регрессе ему больше не готов платить никто. И таких футболистов в «Барселоне» целая куча. Распродажа этих активов — главная задача клуба перед новым сезоном. Финансовый баланс сине-гранатовые пытались выправить даже за счет возвращения в «Атлетико» Гризманна — второго лучшего бомбардира команды в прошлом сезоне.

Как и в «Реале», в «Барселоне» наступают времена перестройки. Уже есть и новые герои — свободными агентами пришли защитник Эрик Гарсия и нападающие Агуэро с Депаем. При этом Депай все еще не заявлен на матчи Ла Лиги — виной все тот же регламент Ла Лиги (чтобы освободить место для Мемфиса, сперва нужно кого-то продать). В клубе надеются, что вопрос с Депаем будет решен к первому туру и звездный голландец сыграет с «Реал Сосьедадом».

Getty Images

Рональду Куману продлили кредит доверия еще на сезон. Прямо сейчас он обладает может и не лучшим в мире, но действительно топовым составом, с которым можно брать трофеи во всех турнирах. Если голландец не справится, возможен и новый виток развития команды прямо по ходу сезона. Слухи о возвращении в «Барселону» Хави пока остаются слухами, но в любой момент могут стать реальностью.

За чем и кем следить еще

Возможно, последний сезон на профессиональном уровне проведет легендарный Хоакин Санчес. Легенде испанского футбола уже 40 лет, но он все еще игрок основы «Бетиса» на позиции крайнего полузащитника. А после этой истории вы будете переживать за этого дядьку еще сильнее:

В связи с кризисом в «Барселоне» и «Реале» троевластие в Ла Лиге может разрушить «Севилья». Хулен Лопетеги провалился на посту тренера «Реала», но создал мощную банду в Андалусии. В прошлом сезоне «Севилья» лишь на два очка отстала от занявшей третье место «Барселоны» и должна продолжить прогрессировать. Плюс на «Рамон Санчес Писхуан» из «Тоттенхэма» приехал Эрик Ламела — так что ждем умопомрачительных голов рабоной аргентинца на испанских полях.

Getty Images

Интересна дальнейшая судьба Дениса Черышева. Его «Валенсия» переживает не лучшие времена — в прошлом сезоне клуб занял 12-е место в таблице и спровоцировал небывалый хейт болельщиков. В новой кампании вытягивать клуб наверх будет один из самых интересных и прогрессивных тренеров Испании Пепе Бордалас.

Getty Images

А что там с Эмери и его «Вильярреалом»? В мае Унаи в очередной раз взял свой любимый трофей — Лигу Европы. Теперь пора укреплять позиции и в чемпионате. Новой звездочкой «Вильярреала» может стать воспитанник «Локомотива» Никита Иосифов, который недавно перебрался в Ла Лигу и за которым также стоит пристально последить.

Чемпионат Испании — 2021/2022: трансляции матчей Ла Лиги онлайн

Смотреть онлайн трансляции матчей Ла Лиги чемпионата Испании — 2021/2022 в прямом эфире с любого удобного девайса возможно эксклюзивно в Okko.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0