Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
8 августа 2021, Воскресенье, 10:55

«Я хотел остаться, это мой дом». Месси зарыдал на прощальной пресс-конференции в «Барселоне»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Вы тоже вряд ли сдержитесь.

Лионель Месси попрощался с «Барселоной». 5 августа клуб объявил, что не может продлить контракт со своей главной звездой из-за финансового регламента Ла Лиги. Эта новость была шоком для самого аргентинца, который на днях прилетел в Барселону после отпуска и был уверен, что подпишет новое соглашение с клубом. Но пути назад, похоже, нет. Президент «Барсы» Жоан Лапорта прямо сказал, что шансов на то, что Лео останется в клубе, нет.

На прощальную пресс-конференцию были приглашены футболисты «Барселоны» и представители СМИ. Месси перед ее началом зарыдал и несколько минут не мог начать речь. Присутствующие поддержали его долгими аплодисментами. Смотреть на это реально больно.

Подавив слезы, Месси признался, что не хотел уходить этим летом и признался, что пообещал своим детям вернуться в Барселону.

«Добрый день. В последние дни я думал о том, что могу здесь сказать, но сейчас мысли не идут в голову. Мне это дается очень сложно, ведь я провел здесь всю свою жизнь. Я не готов к этому.

В прошлом году после всей этой ерунды с бюрофаксом я был уверен, что знаю, что хочу сказать. В этом году это не так. Я не хотел уходить, это мой дом. В этом году мы с семьей рассчитывали остаться в «Барселоне», но сегодня я со всем этим прощаюсь. Спустя 13 лет я уезжаю со своей женой и тремя детьми. Это наш дом, и надеюсь, что мы однажды вернемся. Я пообещал это своим детям. Я наслаждался жизнью здесь, это было прекрасно».

СМИ называют «ПСЖ» главным претендентом на Месси. Говорил об этом даже президент Лапорта. Но сам Лео пока ничего однозначного не сказал:

«ПСЖ» — один из вариантов продолжения карьеры. Мне поступило много звонков после заявления о моем уходе, но пока еще ничего не решено. Мы обсуждаем многие вещи».

Судя по всему, возвращение Лео в «Барселону» — лишь вопрос времени. Но вернется ли он в роли действующего футболиста?

«Надеюсь, в какой-то момент я смогу вернуться, чтобы стать частью этого клуба. Хочу быть здесь в любой роли и иметь возможность делать что-то, чтобы „Барса“ оставалась лучшим клубом мира. Конечно, о многом я сейчас забываю. Сейчас я не в лучшем состоянии, чтобы думать и говорить».

Сказал Месси и о своем наследии. По его мнению, важно не только то, что он делал на футбольном поле:

«Я вырос в соответствии с ценностями «Барселоны». Я старался вести себя скромно и уважительно, когда надевал футболку клуба. Я хочу, чтобы помнили и это, а не только то, что я сделал на поле. Мне тоже многое нужно запомнить — титулы и поражения, празднования с болельщиками и дома с семьей.

Сейчас я полон грусти, так как покидаю клуб, который люблю. Но клуб важнее, чем один человек, со временем люди привыкнут к моему отсутствию. Поначалу будет непривычно, но в команду пришли отличные игроки, у «Барсы» хороший состав».

Рассказал Месси и о главной причине своего ухода — финансовом регламенте Ла Лиги.

«Реальность такова, что после выборов [президента клуба] я пошел на обед с новым президентом, и мы переговорили. После той трапезы я был убежден, что собираюсь остаться, и с этим не будет никаких проблем. Мой контракт никогда не был проблемой. Но заключить его оказалось невозможно. Что бы я сказал президенту Ла Лиги Хавьеру Тебасу? Не знаю. Я встречался с ним всего пару раз, и сейчас мне нечего ему сказать, потому что я его не знаю. У меня нет с ним проблем. Все, что я знаю, это то, что Ла Лига не разрешила нам подписать контракт.

Я предложил снизить свою зарплату на 50%, и «Барселона» больше ничего не просила. Все было согласовано, но этого не произошло. Слухи о том, что я попросил больше денег, — ложь. Как я уже сказал, я сделал все, что мог, чтобы остаться. Многие вещи, которые говорят люди, не соответствуют действительности.

Моя кровь застыла [когда я услышал новости]. Все еще сложно осознать это. Но мне нужно продолжать играть в футбол — то, что мне нравится больше всего в мире. Это будет сложно, но мы продолжим. Если бы я мог представить свой уход из «Барселоны», то это произошло бы на «Камп Ноу», заполненном болельщиками. К сожалению, это невозможно».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0