Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
7 августа 2021, Суббота, 12:00

Почему Месси ушел из «Барселоны». Разбираем все известные детали скандального решения

Getty Images
Поделиться
Комментарии
И при чем здесь Суперлига.

Весь футбольный мир пребывает в шоке: Лионель Месси после 21 года в «Барселоне» покидает клуб своей жизни. В четверг вечером на официальном сайте каталонцев появилось сухое заявление: «Несмотря на то, что „Барселона“ и Лионель Месси достигли соглашения и намеревались подписать новый контракт уже сегодня, соглашение не может быть заключено из-за финансовых и структурных препятствий, прописанных в регламенте испанской лиги. В результате этой ситуации Месси не останется в „Барселоне“. Обе стороны глубоко сожалеют о том, что пожелания игрока и клуба в конечном итоге не будут воплощены в жизнь. „Барселона“ от всей души выражает свою благодарность игроку за его вклад в развитие клуба и желает ему всего наилучшего в его личной жизни и профессиональной карьере».

Сухая заметка и ролик в соцсетях — так «Барселона» обставила уход, пожалуй, лучшего игрока в истории клуба. Еще более странной историю делает ее неожиданный поворот. Вечером среды президент «Барсы» Жоан Лапорта говорил, что переговоры идут хорошо. На следующий день он же сообщил отцу Месси Хорхе, что у клуба нет возможности продлить контракт. Странно, не правда ли? На самом деле есть три объяснения происходящему фарсу.

Объяснение 1: у «Барсы» жуткие проблемы с финансами

«К сожалению, мы унаследовали клуб в ужасном состоянии, — объяснял на следующий день Лапорта. — Зарплатная ведомость составляет 110 процентов от дохода. У нас просто нет резерва для зарплат. Когда мы только пришли в клуб, после первого аудита и окончания сезона казалось, что ситуация лучше. Но всё оказалось гораздо хуже, чем мы думали. „Барселона“ не вписывалась в фэйр-плей, поэтому мы не смогли подписать первый согласованный с Месси контракт».

После расточительного периода правления предыдущего президента Хосепа Бартомеу «Барса» увязла в долгах. Добила клуб пандемия коронавируса, которая убила доходы от матчдея. В срочном порядке пришлось сокращать зарплату футболистам. Сам Месси, по ряду инсайдов, был согласен на 50%-е сокращение зарплаты, чтобы остаться в клубе (восполнить финансовые потери он мог за счет работы на посту представителя клуба в последующие годы). Но даже эти условия «Барселона» не смогла выполнить.

Самое интересное, что средства у клуба имелись — летом каталонцы подписали свободными агентами Мемфиса Депая, Серхио Агуэро и Эрика Гарсию, которым очевидно положили не грошовые зарплаты. В «Барсе» будто были уверены, что сведут дебет с кредитом, но что-то пошло не так. В последние месяцы «Барселона» отчаянно старалась найти средства на новичков за счет продажи высокооплачиваемых футболистов Умтити, Пьянича, Коутиньо и Гризманна. Ни с кем из них расстаться пока так и не получилось.

Объяснение 2: финансовый регламент Ла Лиги

Уже 8 лет в чемпионате Испании действует своеобразный контроль за финансовым здоровьем клубов. Лига каждый год проводит аудит финансовых отчетностей клуба, после чего определяет, какую сумму клуб может потратить на новичков и контракты футболистов и тренеров. Задача — не дать топ-клубам злоупотреблять своим финансовым превосходством над середняками.

Так вот, из-за COVID-19, завышенного зарплатного фонда (на который уходило 110% годового дохода клуба) и рассрочек по платежам за трансферы в сезоне в сезоне 2020/21 «Барселоне» разрешалось потратить 347 млн евро. По сравнению с предыдущим сезоном сумма упала почти вдвое — в сезоне 2019/20 у каталонцев был запас на 671 млн. В новом сезоне ожидается падение планки еще на 200 млн евро. То есть на зарплаты и новичков «Барселоне» будет разрешено потратить порядка 150 млн евро. А теперь оцените масштаб катастрофы — только Гризманн и Коутиньо за год получают по 20 млн.

К слову, во многом этим и объясняется маниакальное желание «Барселоны» участвовать в загнувшемся проекте Суперлиге, который она до сих пор отстаивает вместе с «Реалом» и «Ювентусом». Выплаты от JP Morgan позволили бы клубу удержаться на плаву.

Так вот, «Барса» пыталась договориться с президентом Ла Лиги Хавьером Тебасом, чтобы получить временные поблажки на сезон, но мужчина был непоколебим: «Мы не будем обсуждать изменение регламента ради того, чтобы Месси оставался в «Барселоне».

«Мы считаем, что фэйр-плей мог бы быть более гибким, но это не оправдание, потому что мы знали, как он работает», — сокрушается теперь Лапорта. Но все это очень похоже на попытку надавить на Тебаса и компанию, которая собралась вложиться в Ла Лигу.

Объяснение 3: новый контракт Ла Лиги по продаже медиаправ

Между руководством «Барселоны» и президентом Тебасом имеются серьезные терки еще с момента объявления о создании Суперлиги. «Они уже 20 лет пытаются создать Суперлигу, и все мы знаем, что в итоге их планы будут разрушены. Когда я услышал о создании турнира, я не смеялся, но мне стало их жалко», — говорил Хавьер о «Барсе», «Реале» и «Юве». «Барселона» по понятным причинам заинтересована в участии в турнире, где заработает больше денег. Ла Лига в свою очередь не настроена терять клубы, которые являются лицом турнира.

Лу Лига была готова предоставить испанским клубам альтернативный антикризисный поплавок. Тебас заключил контракт с люксембругской фирмой CVC Capital Partners, которая выкупала 11% медиаправ на 50 лет. В испанский футбол CVC должны были инвестировать 2,7 миллиарда евро, 90% от этой суммы получили бы клубы Примеры, Сегунды, женских и мини-футбольных команд.

Доля «Барселоны» была самой большой — клуб получил бы 253,8 млн евро. Но с оговоркой (общей для всех клубов): 70% суммы должны быть инвестированы в инфраструктуру и технологии, 15% — на погашение долгов и еще 15% — на контракты и трансферы. То есть «Барса» даже с учетом упавших 38 млн евро не могла рассчитывать на продление Месси, выправление финансового фонда и банально не вписалась бы в финансовый фэйр-плей. А значит — не получила бы возможности регистрировать новичков.

В последние месяцы казалось, что ситуация нормализуется — Лапорта и Тебас долго обсуждали новый спонсорский контракт Ла Лиги (скоро раскроем детали). По информации СМИ, за 6 недель президенты встретились 5 раз. Но, судя по всему, Тебас не пошел на уступки клубу каталонцам.

Интересно, что примерно за полчаса до появления новости об уходе Месси на сайте «Реала» появилось заявление, в котором они уличают Ла Лигу в противозаконности действий. Дело в том, что клубы продали свои медиаправа Ла Лиге на 3 года, а та собралась заключить контракт с CVC на 50 лет, в течение которых у CVC будет 11% прав на еще не проданные клубами права. «Реал» собирается подавать в суд.

Вскоре с подобным манифестом выступила и «Барселона», а Лапорта на пресс-конференции жирно намекнул на важность этого пункта: «Клубу пришлось бы на полвека расстаться со своими аудиовизуальными правами. И я не хочу делать этого ради кого-либо. К счастью, у нас 122-летний клуб, который стоит выше игроков — даже если речь идет о лучшем футболисте в мире».

Плюс не забываем — договор на 50 лет в будущем если не уничтожит, то очень сильно понизит шансы «Барсы» выйти из Ла Лиги и вступить в Суперлигу.

Сейчас многие журналисты в Испании пишут о том, что Лапорта откровенно шантажирует Тебаса. Президент «Барселоны» понимает, что может сорвать сделку с CVC или по крайней мере обрушить ее ценник. Очевидно, без Месси Ла Лига вряд ли получит свои 2,7 млн евро. О роли Месси в испанском футболе Тебас открыто говорил еще полгода назад: «Я рад, что Месси играет в Испании. Он машина по зарабатыванию денег».

По последним данным, Месси ведет переговоры с «ПСЖ», а Неймар даже успел уступить Лео свой 10-й номер. А тренер парижан Маурисио Почеттино признался, что аргентинец — один из вариантов усиления команды. Тем не менее, что-то подсказывает, что это далеко не конец этой очень странной и мутной истории. Во всяком случае, в сердцах болельщиков «Барселоны» остается надежда, что все это представление — большой блеф и способ надавить на руководство лиги.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0